Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Почему вредно есть на ночь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многих людей беспокоит легкое чувство голода перед сном. Некоторые стремятся игнорировать это состояние, другие же – утоляют его повторным ужином.

Такие действия скрывают в себе ряд опасностей и вредят организму в равной степени. Специалисты не рекомендуют плотно кушать перед сном, но в то же время есть продукты, которыми можно утолить голод без вреда для здоровья.

Работа желудка

Основная нагрузка после приема пищи приходится на желудок и всю пищеварительную систему. Белки и жиры в желудке могут перевариваться до 5 часов – все это время ЖКТ будет усиленно работать, чтобы расщепить клетки и втянуть полезные вещества в организм.

Во время сна организм замедляет свою деятельность, работа пищеварительной системы также замедляется. Из-за этого полезные микроэлементы не всасываются в организм, а откладываются жирами вокруг внутренних органов. Таким образом польза от пищи превращается во вред.

Горизонтальное положение тела

Днем мышцы живота находятся в тонусе и поддерживают желудок в правильном положении. Это благоприятно отражается на работе всего ЖКТ.

В горизонтальном положении тела, когда мышцы расслаблены, желудок смещается в брюшной полости, из-за чего нарушается распределение желудочного сока и ферментов слюны. Это приводит к нарушению пищеварения и тяжести в желудке утром.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний

Для работы внутренних органов необходим качественный приток крови. Во время сна сердце замедляется и кровоток снижается. Когда желудок продолжает работать, он нуждается в усиленном кровообращении. Из-за дополнительной нагрузки на сердце в ночное время возрастает риск сердечной недостаточности, тахикардии и других заболеваний сердечной мышцы.

Состояние кожи

Непереваренные жирные кислоты часто проявляются через кожный покров. Поры кожи лица наиболее чувствительны к жировому балансу. Из-за избытка таких кислот в организме, кожа может покрываться угрями и сыпью.

Себум – кожный жир, который включает в себя как внешние жиры, так и тот, что выделяет организм для защиты кожи. Его излишки накапливаются в порах и могут воспаляться. Из-за позднего ужина, проблемы могут появиться уже на следующий день.

Избыточные калории

Для оптимальной работы организма необходим баланс между потребляемыми и затрачиваемыми калориями. В течение дня человек сжигает от 1500 до 2500 килокалорий. С пищей затраченная энергия восстанавливается, и работа всего организма продолжается.

Во время сна активность организма снижается. После плотного ужина количество полученных калорий превышает количество затраченных. Это отражается на работе всех внутренних органах: почках, печени и поджелудочной железы.

Ночной стресс

Дополнительная нагрузка на организм во время сна распознается мозгом как полученный стресс. Это влияет на работу нервной системы и утром организм не будет чувствовать себя отдохнувшим. Также полученные ночные стрессы чреваты образованием целлюлита и проблемами с волосами. Раздраженность, сонливость и общая усталость скажутся на продуктивности всего дня.

Какие продукты не рекомендуется на ночь

Важно знать, что ночью выделяется гормон, который способствует быстрому сжиганию жиров – соматотропный гормон. Он расщепляет подкожный жир и другие отложения. Но на его работу влияет инсулин – он нейтрализует выработку соматотропина и процесс расщепления прекращается. Поэтому перед сном стоит воздержаться от:

  • творога и другой молочной продукции;
  • фруктов;
  • каш;
  • орехов.

Индекс содержания инсулина определяет во сколько будет ужин и из чего он будет состоять.

Какие продукты можно есть на ночь

Диетологи сходятся во мнении, что овощи полезны даже перед сном. Они низкокалорийные и богаты полезными витаминами и минералами. Хорошо подходит брокколи или цветная капуста, спаржевая фасоль, сельдерей или морковь. Также можно приготовить вареное яйцо или рыбу – в них достаточно много белковых клеток, при минимальном содержании калорий.

Как лучше приготовить перекус

Лучшим способом готовки продуктов на ночь является паровая обработка. Приготовленные на пару овощи или рыба не придадут ощущения тяжести в желудке, но помогут утолить голод с большой пользой для организма. Овощи можно есть сырыми – так полезные вещества сохранятся в полном количестве.

Правильные перекусы перед сном могут оказывать положительные результаты на работу ЖКТ и всей нервной системы. После такого перекуса утром будет хорошее самочувствие и настроение.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама