Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Детские капризы: норма или нет?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многих родителей нередко беспокоит такая проблема, как повторяющиеся детские истерики.

Причин много и часто трудно понять, почему малыш капризничает и плачет: неудобный носок, не до конца раскатанный рукав, бирка на футболке... И все же, когда такое поведение норма, а когда нет! В этой статье мы расскажем вам все.

Бессвязные кризисы

По мнению психологов, детские капризы — явление совершенно нормальное. Более того, для малышей совершенно нормально любить купаться сегодня и ненавидеть на следующий день. На самом деле, по мнению специалистов по детской психологии, странное поведение малышей лишь отражает их внутреннее смятение и разочарование. Проще говоря, они еще не готовы столкнуться с окружающим их миром, который все еще огромен и непонятен.

Страшный мир

Вопреки тому, что можно себе представить, жизнь малыша не так беззаботна, как кажется! И даже если он спит по двенадцать часов в сутки и ему достаточно открывать рот только для того, чтобы его накормили, двухлетка на самом деле переживает глубокий внутренний кризис. Поскольку он едва научился ходить и хватать окружающие предметы, он ненасытен и желает во что бы то ни стало открыть для себя этот мир, который одновременно завораживает и пугает. Кроме того, ребенок живет в постоянном страхе быть брошенным родителями, что объясняет истерики, когда мать отлучается на несколько минут, например, чтобы принять душ.

Кроме того, совсем не случайно малыши начинают плакать почти каждый раз, когда их родители пытаются навязать какие-то правила. Например, когда мать запрещает своему полуторагодовалому ребенку брать огромный кухонный нож, такой привлекательный и блестящий. Ребенок еще не в состоянии понять, что это делается ради его безопасности. Малыш воспринимает этот жест как отказ матери удовлетворить его желание, а значит, отказ в любви и заботе. Иными словами, запрет трактуется как предательство.

Невозможность выразить свои чувства и желания словами

В ходе многочисленных исследований, в том числе опросу, проведенному исследователями Калифорнийского университета, выяснилось, что чтобы взять свои эмоции под контроль, взрослым достаточно выговориться. Но эта способность выражать словами наши чувства во многом зависит от наших языковых навыков. Элемент, который малыши еще не освоили в полной мере!

Таким образом, если ребенок в два года способен сообщить матери о своей потребности в пище, он все еще не в состоянии провести сложное согласование словами. Чтобы избавиться от чувства разочарования и гнева, единственный ответ — крики, слезы, бросание первых попавших под руку предметов.

Родители также должны принять во внимание еще один элемент, о котором взрослые склонны забывать: лобная доля — часть мозга, управляющая организацией, памятью, самоконтролем и мышлением — у детей еще недоразвита. Это объясняет, среди прочего, что малыши не думают о последствиях и живут только настоящим моментом.

Желание как потребность

Кроме того, тот факт, что их лобная доля почти отсутствует, заставляет малышей не иметь представления о времени или терпении. Следовательно, они проживают свое желание как потребность и хотят всего и сразу. Конечно, важно также учитывать, что у ребенка нет опыта, на который можно опереться.

Однако стоит отметить, что эти возрастные особенности вовсе не означают, что малыши не ценят организованность и привычки. Нередко можно увидеть, как они складывают свои игрушки в коробку или выстраивают их в ряд, то есть пытаются создать некоторый порядок в своем хаотичном и пугающем существовании.

Одно можно сказать наверняка: если бы наш маленький мир был таким непредсказуемым, разочаровывающим, страшным, наши коммуникации такими плохими, а лобные доли такими незначительными, мы бы тоже время от времени закатывали истерики!

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама