Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Как ухаживать за шерстью собаки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уход за шерстью собак включает в себя чистку собаки, мытьё, а также стрижку и тримминг.

Чистка собак

Чистить собаку необходимо, чтобы удалить отмершие частички кожи, перхоть, выделения сальных желёз и шерстинки, особенно в период линьки.

Существуют определённые правила чистки собак.

  1. Чистка собаки – процедура ежедневная.
  2. Перед тем, как приступить к чистке, собаку нужно хорошенько осмотреть. Осмотр проводится на наличие ранок и каких-либо повреждений кожи, а также на присутствие клещей, блох и других наружных паразитов.
  3. Проводят чистку снаружи жилого помещения. Пользуются при этом гребнями, щёткой и фланелевой тряпочкой.
  4. Начинают чистку собаки с головы. Двигаясь по направлению к хвосту, чистят шею, туловище, лапы. В завершение чистят хвост. Лапы чистят по направлению от спины к кончикам пальцев. В особо чувствительных участках движения при чистке должны быть осторожными. Такими участками являются область живота, наружных половых органов и около ушей. Для удобства можно поместить собаку на небольшую скамеечку.

Длинношерстную собаку перед чисткой следует расчесать. Расчёской необходимо работать аккуратно, чтобы не допустить повреждения кожи.

Скатавшуюся в колтуны шерсть нельзя отрезать. Колтуны следует прорезать в направлении от кожи к кончикам шерсти, а затем прочесать гребнем с крупными зубьями.

Чтобы расчесать длинную шерсть, её разбирают слоями и расчёсывают, двигаясь от нижних слоёв к верхним. Расчёсывать начинают с кончиков шерсти. После завершения этой процедуры собаку протирают суконкой или фланелевой тряпочкой.

Собак с короткой шерстью достаточно просто почистить щёткой.

Нужно ли мыть собаку

Периодически собаку следует мыть. Как бы хорошо вы не проводили чистку, в шерсти собаки всё равно скапливается грязь и перхоть. К неудалённой грязи примешиваются выделения сальных желёз, которые разлагаясь создают специфический неприятный запах.

Возникает вопрос: «Как часто мыть собаку?». Мыть собаку следует по мере необходимости. Это зависит от породы, времени года и степени загрязнения животного.

Почему нельзя часто мыть собаку? Слишком частое мытьё может навредить вашему питомцу, так как может вызвать нарушение функции сальных желёз, которые защищают организм животного от различных неблагоприятных воздействий факторов окружающей среды.

Мыть собаку следует в тёплую погоду специальным зоошампунем или детским мылом. Температура воды должна быть 25-30 градусов по Цельсию.

Как правильно мыть собаку

Собаку моют в ванной, причём воды нужно набрать столько, чтобы она лишь прикрывала лапы собаке или только-только доходила до груди. Чтобы лапы собаки не скользили, на дно ванны необходимо постелить полотенце или положить резиновый коврик.

Начинают мытьё с того, что тщательно смачивают шерсть животного. Затем, на уже смоченную шерсть, наносят густой слой пены из мыла или шампуня, втирают её по всей поверхности тела, а после этого смывают чистой водой. Прополаскивать шерсть нужно хорошо, чтобы полностью смыть всю мыльную пену. Не допускается попадание мыльной воды в глаза и уши.

После полного удаления мыльной пены с шерсти животного, собаку вытирают полотенцем. Собак с длинной шерстью можно досушить при помощи фена.

Выводить собаку на прогулку можно не раньше, чем через три часа после мытья.

Стрижка и тримминг собак

Тримминг собак

Собаки некоторых пород, имеющие жёсткую шерсть, практически не могут самостоятельно линять. Это терьеры, шнауцеры и др. Отмирающие жёсткие шерстинки у таких собак следует удалять путём выщипывания. Эта процедура называется тримминг. Проводят её дважды в году. Удаляют шерсть специальным инструментом – триммингом, который внешне напоминает нож с зазубринками.

Начинают тримминговать с холки и на шее, далее вдоль спины, по бокам и на бёдрах. При очень жёсткой шерсти триммингуют и голову.

Выщипывание выполняют маленькими прядками, прижимая шерсть к коже и совершая уверенные движения в направлении по ходу роста волос. Не допустимо дёргать шерсть по направлению вверх.

Стрижка собак

Стрижка и тримминг собак определённых пород проводится для того, чтобы придать соответствующий стандарту вид.

Декоративную стрижку собак выполняют в тёплое время года. Проводится она обычно специалистами.

Иногда приходится делать собаке вынужденную стрижку. Такая стрижка необходима при лечении некоторых кожных заболеваний.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама