Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Как избегать излишних расходов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На то, что и сколько мы покупаем, могут влиять не только маркетологи, но и наши чувства и привычки.

Рассмотрим шесть советов, которые помогут избежать лишних затрат.

  • Не совершайте покупки спонтанно. Чувствуете ли вы подъем, когда приобретаете какую-то вещь, особенно когда ее цена очень привлекательна? Если да, то, возможно, вы склонны к импульсивным покупкам. Как сопротивляться этой склонности? Не торопитесь покупать определенную вещь. Трезво обдумайте, чем обернется для вас ее приобретение и содержание. Вспомните свои опрометчивые покупки, о которых вы потом жалели. Дайте себе время остыть перед принятием окончательного решения.
  • Не покупайте что-либо для улучшения настроения. Благодаря шопингу можно развеяться, но ненадолго. Со временем отрицательные чувства возвращаются, и вы можете испытать еще большее влечение к покупке вещей. Поэтому не прибегайте к шопингу как средству для улучшения настроения. Лучше поговорите с сочувственным другом или займитесь какой-нибудь физической активностью, скажем пойдите на прогулку.
  • Не ходите за покупками только ради развлечения. Крупные торговые центры превратили покупку вещей в развлекательное мероприятие. Конечно, можно посещать магазины и просматривать что-нибудь в интернете просто так. Впрочем, помните: большинство того, что вы там видите, создано с одной целью — побудить вас потратить свои деньги. Следуйте за покупками только тогда, когда вам нужно приобрести что-то конкретное. А в магазине не распыляйте свое внимание на другое.
  • Мудро выбирайте общество. Стиль жизни и темы разговоров наших друзей оказывают сильное влияние на наши желания. Возможно, вы тратите слишком много, потому что не хотите отставать от друзей. Тогда дружите с теми, кто придает деньгам и вещам меньшее значение.
  • С рассудительностью пользуйтесь кредитными картами. Пользуясь кредитными картами, легко забыть о возможных последствиях. Старайтесь полностью оплачивать долги по кредитным картам каждый месяц. Узнайте, какой размер процентной ставки по вашей карте и сколько нужно будет платить за пользование ею. Сравнивайте между собой разные предложения по кредитованию и ищите самое выгодное для вас. Будьте осторожны, когда вам предлагают карты премиум-класса. Использование таких карт дорого стоит, а большинством преимуществ, которые они предоставляют, вы можете так никогда и не воспользоваться. Вместо того чтобы покупать какую-нибудь дорогую вещь в кредит, откладывайте на нее деньги и рассчитывайтесь наличными.
  • Регулярно проверяйте свое финансовое положение. Если вы не знаете, какие у вас доходы и расходы, то можете легко попасть в ловушку чрезмерной траты денег. Итак, ведите записи, чтобы знать свою финансовую ситуацию. Составляйте реалистичный бюджет на каждый месяц, исходя из своих доходов и расходов в прошлом. Следите за тем, сколько денег тратите, и сопоставляйте эти суммы с бюджетом. Если вам сложно понимать какие-то нюансы по финансовым делам, обратитесь за помощью к надежному другу.

Защищайте своих детей от духа потребления

Дети – особая мишень для рекламного бизнеса, и это не удивительно. Еще никогда молодежь не тратила на покупки так много денег, как сегодня. Только в США подростки приносят торговым предприятиям миллиарды долларов прибыли каждый год.

Однако, как отмечает исследователь Джулиет Шор, дети, которые вырастают в атмосфере потребительства, более склонны тревожиться и впадать в депрессию, а также имеют худшие отношения со своими родителями. Как же защитить своих детей от духа потребления? Вот несколько практических советов и высказываний некоторых родителей.

  • Объясняйте. «Невозможно полностью оградить детей от влияния рекламы, потому что она повсюду. Поэтому мы объясняем нашим дочерям, что рекламные агентства ищут свою выгоду. И компании, пользующиеся их услугами, заинтересованы в наших деньгах, а не в нашем благосостоянии» (Джеймс и Джессика).
  • Не поддавайтесь на убеждения. «Дети давят на вас, чтобы вы купили какую-то вещь, и это давление очень сильно. Важно не поддаваться уговорам детей. В конце концов они осознают, что не все их желания будут удовлетворены. Мы часто говорили друг с другом о воспитании нашей дочери, о том, как быть умеренными родителями и в какой степени учитывать желание ребенка» (Скотт и Келли).
  • Ограничьте влияние рекламы. «Наша семья очень редко смотрит телевизор. У нас просто нет такой привычки. Время, которое пошло на просмотр телепередач, мы посвящаем другим делам: скажем, что-то вместе готовим и едим. Кроме того, наши ребята любят читать» (Джон и Дженнифер).
Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама