Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Чистые и блестящие полы: полезные советы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иногда случается так, что если пропылесосить полы или даже вымыть их, через некоторое время на них снова видна грязь.

Однако можно попробовать почистить полы более тщательно, причем простыми и дешевыми средствами, которые всегда есть в доме. Это поможет сохранить их чистыми на более длительный срок.

Простой и быстрый рецепт средства для мытья полов

Для того чтобы приготовить простое средства для мытья полов, нужно взять:

  • 1-2 стакана горячей воды;
  • 2 стакана пищевой соды;
  • 0,5 чайной ложки крахмала.

Все это следует смешать до пастообразной, но не очень густой консистенции. Можно добавить эфирные масла для ароматизации. Эта смесь применяется для достаточно глубокой очистки, то есть если полы очень грязные. Сода действует как абразив, но не портит полы. Крахмал помогает удалить неприятные запахи и предотвратить образование пятен.

Для обычной уборки используется следующий состав: крахмал вода и спирт в равных долях. Такая смесь помогает удалить аллергены и не способствует накоплению жирных следов на полу.

Для удаления стойких пятен на полу тоже есть решение. Необходимо смешать:

  • 2 чашки воды;
  • 2 столовые ложки крахмала;
  • 1 чашка уксуса.

Такой состав средства для удаления грязи с пола помогает также и устранить статическое электричество. Его следует применять для мытья полов в комнатах, где есть ковры. Именно они способствуют накоплению статики на полу, отчего пыль накапливается очень быстро.

Как сделать полы блестящими

После окончания уборки можно использовать простое и дешевое средство для придания блеска поверхности пола. Нужно капнуть немного светлого масла (оливкового, подсолнечного или эфирного) в бутылочку с распылителем. Время от времени встряхивая бутылочку, распылить смесь по свежевымытому полу.

Масло помогает защитить пол и предотвращает налипание пыли и грязи. Пол будет выглядеть, как свежеокрашенный, так как масло придаст краске яркость и блеск. Важно не переусердствовать, масла должно быть несколько капель, чтобы пол не был скользким и не выглядел жирным.

Можно и не использовать масло, чтобы придать блеск полу. Есть другое средство: смешать в равных количествах воду, уксус и лимонный сок. Первый раз следует промыть пол этой смесью, хорошо смочив ею тряпку. Затем промыть ее, отжать почти досуха и вытереть пол. Вот теперь можно любоваться его чистотой и блеском!

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама