Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:54
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Купание младенцев: что нужно учесть и предусмотреть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Купать ребенка необходимо с самого рождения.

Ежедневное купание является одновременно и гигиенической процедурой, и знакомством ребенка с собственным телом и с его возможностями.

От того, насколько правильно вы организуете первые купания малыша, зависит его дальнейшая реакция на водные процедуры.

О том, как правильно купать маленького ребенка, что для этого нужно, а также - начинать или не начинать плавать до года, мы поговорим в этой статье.

Для ежедневных домашних купаний вам понадобится: специальная ванночка, несколько кувшинов для поливания ребенка, специальный гипоаллергенный детский шампунь или мыло, несколько больших пушистых полотенец, пеленка, чтобы постелить в ванночку, и, пожалуй, все.

Игрушки - все эти забавные уточки и другие водоплавающие - понадобятся вашему малышу намного позже.

Некоторые начинают купать сразу во взрослой ванне. Это не совсем правильно по ряду причин.

Во-первых, к купанию вы и ваш малыш должны привыкнуть, в маленькой детской ванночке это сделать проще. Во-вторых, в первый месяц жизни младенца лучше использовать для его купания кипяченую воду, что при купании в большой ванне будет очень накладно.

Также «взрослая» ванна может быть не совсем полезна с точки зрения гигиены - все же содержать в чистоте, необходимой для малыша, гораздо проще маленькую ванночку.

Первое купание нужно проводить аккуратно, особенное внимание уделив температуре воды: она должна быть и не слишком холодной, и не слишком горячей, иначе ребенок может испугаться. Поначалу не стоит купать ребенка дольше 15-20 минут.

В процессе разговаривайте с малышом, хвалите его, объясняйте ему свои действия. Купать лучше вдвоем, с папой или с кем-нибудь из родственников: один придерживает головку ребенка, другой - моет.

В большую ванну переходить стоит уже около трех месяцев, при условии, что ребенку нравятся купания, и он не испытывает страха перед водой. Также при купании во «взрослой» ванне необходимо использовать специальную пенопластовую шапочку, которая удерживает голову вашего малыша над водой.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама