Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Подготовка многолетников к зиме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы садовые цветы радовали своим ярким, пышным цветением каждый год, их необходимо правильно готовить к зимовке.

Дельфиниум

Осенью стебли этого многолетника нужно обрезать, отступив от земли 20 см. Это убережет корни от стильных морозов и не даст им загнить весной. Также, обработав срезы глиной или пластиной, растения следует укрыть еловыми ветками.

Флоксы

Приступать к обрезке флоксов можно только тогда, когда они отцветут. Но обязательно до первых заморозков. Во время процедуры все побеги нужно обрезать, оставляя лишь небольшие пеньки (2-3 см в высоту). Укрыть их можно своими же срезанными стеблями. Они послужат растению отличным «одеялом».

Астильба

Это растение следует обрезать после первых заморозков, когда на нем начнут чернеть листья. В отличие от других цветов, стебли астильбы нужно срезать полностью, на уровне почвы. В качестве укрытия хорошо использовать мульчу: перепревший навоз, солому, торф или хвойный опад.

Лилия

Перед обрезкой лилий необходимо убедиться в том, что цветы уже полностью готовы к данной процедуре. То есть, их листья засохли, а стебли пожелтели. Оставлять над землей следует отростки не более десяти сантиметров. Мульчировать (укрывать) их лучше листовым перегноем или перепревшим компостом.

Важно! Обрезку многолетников нужно проводить обязательно утром, только в сухую погоду.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама