Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как подготовить ребенка к школе: советы родителям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие дети мечтают пойти в школу. Но как бы сильно ребенок не хотел в школу, переход из детского сада во «взрослую» жизнь – это стресс для первоклассника.

Да и родители испытывают не меньше тревог. Чтобы адаптация в школе прошла быстрее, нужно заранее начать подготовку к ней.

Что она в себя включает?

  • Режим дня. Первое, что нужно учесть – это пересмотреть режим дня ребенка. Особенно в летний период ребенок привыкает допоздна гулять и потом спать до обеда. Если школьник будет учиться в первую смену, значит нужно привыкать вставать раньше. Хотя бы за месяц до школы нужно начать приучать ребенка ложиться спать не позднее 22 ч и просыпаться хотя бы в 8 утра. Кроме того, стоит научить ребенка и распределять время: сначала делать важные дела, а потом развлекаться. Но при этом не стоит забывать про отдых!
  • Подготовительные занятия. В идеале подготовку к школе нужно начать примерно за полгода, а лучше за год. Лучше всего записать его на подготовительные «курсы» для дошколят. Многие считают, что там ребенка только учат читать, писать и считать, но это далеко не так. Ребенок будет привыкать сидеть за партой, внимательно слушать педагога, приучаться к школьному распорядку. Занятия там короткие и интересные. Поэтому ребенок сможет быстро привыкнуть. Кроме того, по желанию там дают и легкие домашние задания.
  • Питание. Важно следить за тем, как питается ваш ребенок. У него должен быть разнообразный рацион, включающий супы, мясо, фрукты, овощи и молочные продукты, чтобы не было дефицита витаминов и микроэлементов.
  • Тренировка внимания и памяти. Учите с ребенком стихи, играйте в развивающие игры. Особенно важны игры на тренировку памяти. Далеко не каждый ребенок может запомнить то, что ему говорит учитель в школе. Поэтому нужно научить ребенка концентрировать свое внимание на важном и не отвлекаться на посторонних.
  • Расширение кругозора. Когда ребенок идет в школу, он должен четко знать не только имена и фамилии своих родителей, но и близких родственников (бабушек, братьев и сестер). Кроме того, он должен сказать где он живет (точный адрес), свой город и страну.
  • Дорога от школы домой. Во время прогулки чаще проходите по дороге, которая ведет от школы домой, чтобы ребенок в непредвиденной ситуации мог сам легко дойти до квартиры. Пусть ребенок без ваших подсказок переходит дорогу, ему это пригодится.
  • Развитие мелкой моторики. Играйте с ребенком в игры, которые развивают мелкую моторику. Ее развитие важно для того, чтобы ребенок в дальнейшем держал ручку правильно, красиво писал и не уставал. Если мышцы кистей рук не развиты – в школе будут проблемы с письмом.
Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама