Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:13
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Плесень в квартире: причины, последствия появления и ее удаление

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Плесень в квартире – опасный враг здоровья.

Догадаться о её появлении просто: в помещении появляется характерный неприятный запах, на стенах и потолке образуются зеленые или черные пятна.

Причины появления плесени

Основная причина появления плесневого грибка – высокая влажность в помещении.

Причинами высокой влажности могут быть:

  • плохая вентиляция;
  • не полная герметичность систем канализации и водоснабжения;
  • наличие щелей в оконных или дверных рамах, из-за чего влага попадает с улицы в квартиру;
  • неисправность системы отопления;
  • сквозное промерзание стен помещения в результате чего на их поверхностях образуется конденсат.

Последствия появления плесени

Появление пятен на стенах жилое помещение, конечно, не украшает. Но кроме эстетического дискомфорта споры плесневых грибков распространяются по помещению, проникают в труднодоступные места, оседают на одежде, постели, мебели. Это может привести к проблемам со здоровьем.

Вдыхаемые с воздухом споры приводят к аллергии, проблемам с дыханием, нарушениям иммунитета, поражению нервной системы. Жильцы, регулярно подвергающиеся воздействию плесневых грибов на организм, чаще болеют респираторными заболеваниями, обостряются лёгочные заболевания, такие как бронхиальная астма.

Удаление плесени в домашних условиях

Если вы обнаружили на стенах характерные пятна первое, что нужно сделать – физически удалить их. Можно соскоблить ножом или шпателем. Затем поврежденную поверхность обрабатывается химическими средствами дезинфекции.

Перед тем как вы начнете работать с химическим составом нужно принять меры предосторожности: удалить из комнаты детей и животных, надеть перчатки и респиратор, обеспечить приток свежего воздуха в помещение.

Когда меры безопасности соблюдены можно приступать к работе с химическим составом. Наиболее доступное средство – «Белизна». Оно продается в любом хозяйственном магазине и за счет высокого содержания хлора является отличным дезинфицирующим средством.

Обработку составом нужно проводить тщательно. Лучше воспользоваться кистью. Необходимо промазать всю площадь расположения плесени, захватывая вокруг пятна 10-15 сантиметров поверхности. После высыхания состава обработку проводят повторно.

Если плесень появилась в разных местах квартиры, то сначала нужно устранить причину её появления: проверить исправность систем вентиляции, и водоснабжения, определить причины высокой влажности и образования конденсата. Если этого не сделать, то окончательно избавиться от плесени не удастся.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама