Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Советы по воспитанию детей по системе Монтессори

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вам просто нужно поставить себя на место детей, чтобы понять, почему они поступают тем или иным образом. Например, почему они плачут? Ответ может быть удивительно прост: возможно, они просто встали не с той ноги, что и взрослым бывает не чуждо. Самое правильное решение - подойти и приласкать их лишний раз.

Уважайте своего ребенка

Если бы Вы были заперты в комнате или другом ограниченном пространстве, Вам бы это не понравилось, поскольку все хотят быть свободными в своих передвижениях и не любят, когда их принуждают к чему-либо. К примеру, не стоит насильно кормить ребенка, уважайте его выбор не кушать, ведь и мы, родители, также порой просто не хотим есть. Уважайте потребности малыша, ведь мы и сами хотим, чтобы к нам так относились. Показывайте своим примером, как нужно относиться к окружающим. Будьте всегда вежливы и любезны как со своим ребенком, так и с окружающими людьми, ведь наглядный пример - это самый лучший способ обучения для детей. Важно научить малыша правильно относиться к окружающему миру уже в самом раннем возрасте.

Свобода передвижения

Дайте детям пространство и возможность передвигаться. Не сажайте их в манеж или ограничивайте их пребывание одним и тем же местом/помещением, ведь детям нужно исследовать окружающий мир и учиться новым движениям. По мере взросления ребенка обязательно придумывайте новые интересные места, куда он мог бы вскарабкаться, заползти, пойти, не забывая, безусловно, о безопасности малыша. Когда дети много и неограниченно двигаются, они расширяют свои возможности для обучения и развития.

Свобода выбора

Всегда давайте детям свободу выбор. Это самый лучший способ выстраивания коммуникации с малышами. Стоит давать на выбор только два варианта. Например, поужинать сейчас или чуть позже с кем-то из других членов семьи, надеть синие или зеленые шорты и т.п.

Независимость

Дайте детям возможность делать что-то самим. Безусловно, не стоит воспринимать детей как взрослых, которые могут сами о себе позаботиться, однако, они отнюдь и не беспомощные создания. Попробуйте максимально облегчить и упростить некоторые действия, чтобы ребенок смог справиться с ними самостоятельно. Например, купите трикотажные брюки на резинке вместо плотных джинсов, и ребенок сможет одеться самостоятельно и не просить вас застегнуть молнию. С самого раннего возраста давайте детям кушать самостоятельно, даже несмотря на то, что после еды вокруг будет грязно и накрошено, ведь это отличная возможность научить ребенка быть самостоятельным.

Общение

Всегда говорите с детьми грамотно, четко произносите слова. Обогащайте словарный запас детей, говоря им, как называются вещи вокруг них. Постоянное общение позволяет сформировать правильную модель коммуникации с окружающими людьми. Всегда разговаривайте с детьми уважительно. Нужно не просто говорить ребенку о том, что можно или нельзя делать, но и регулярно беседовать о том, как прошел день, рассказывать об окружающих предметах и явлениях.

Обучение через моделирование

Не учите ребенка путем осуждения его поступков. Если он допустил ошибку, постарайтесь просто объяснить, как нужно делать правильно и почему. Не раздувайте из мухи слона, а просто дайте ребенку знать, что он ошибся. К примеру, если ребенок допускает ошибки в произношении слова, повторите то, что он сказал, правильно. Вам не нужно говорить, что что-то было неправильно, просто смоделируйте все так, как оно должно быть на самом деле.

Простота и натуральность материалов и игрушек

Нет необходимости в причудливых или ярких игрушках, которые выполняют всю работу за ребенка, оставляя его в роли наблюдателя, а также развлекают в течение короткого периода времени. Покупайте такие игрушки, которые сподвигнут детей сделать что-то своими руками, к примеру, бросать мяч в коробку или собирать пирамидку из колец. Такие игрушки занимают внимание ребенка на длительный период времени, давая ему возможность отрабатывать определенные действия снова и снова. Не покупайте игрушки, где нужно только нажать одну кнопку и наблюдать. Выбирайте материалы, которые привлекают детей и концентрируют их внимание на себе более 2 секунд! Телевизор может надолго увлечь ребенка, но не предполагает взаимодействия. Мария Монтессори считала, что мелкая моторика рук очень важна для развития ребенка. Давайте ребенку игрушки, в которых нужно что-то двигать, крутить или тянуть. Именно для этого и придумана доска с замочками, или бизиборд. На ней сконцентрировано множество различных предметов, которые прекрасно развивают моторику пальчиков малыша. Купить бизиборд в интернет-магазине сейчас даже проще и дешевле, чем качественную фабричную игрушку, зато польза от бизиборда несравнимо выше.

Использование здравого смысла

Для того, чтобы вырастить ребенка, не нужно быть физиком - ядерщиком. Многие вещи в воспитании детей основаны на использовании здравого смысла. Верьте в свои силы, в то, что вы поступаете правильно. Большинство принципов системы воспитания Монтессори основаны только на здравом смысле и рациональном мышлении.

Терпение

То, чему вы научите малыша сейчас, поможет вам в будущем. Если Вы поддадитесь слабости и ради тишины и покоя не станете решать ту или иную сложную проблему, то она будет преследовать Вас изо дня в день. Вместо этого лучше потратить некоторое время и силы на то, чтобы сразу обучить ребенка правильному поведению или действию. Например, малыш должен научиться засыпать самостоятельно, этот процесс не должен зависеть от Ваших действий - укачиваний, поглаживаний, засыпания на руках с последующим перекладыванием. Необходимо потратить время и запастись терпением, чтобы научить ребенка засыпать и спать самостоятельно, однако, это старание будет сполна вознаграждено в будущем.

Любовь и поддержка

Если Вы будете любить и поддерживать своих детей, то Вы не допустите ошибок, какого бы подхода к воспитанию Вы ни придерживались. Этого будет достаточно. Помните, никто не идеален, ошибки и промахи - это неотъемлемая часть процессов воспитания и взросления.

Волочкова отказалась сообщать, с кем летит на Мальдивы в этот раз: «Для вас всех это будет сенсацией»
Реклама