Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
1 мая ‘24, Среда

Что такое «энергоэффективный дом»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня желание построить комфортный и теплый дом не является чем-то новым.

А вот желание уменьшить количество потребляемых ресурсов на обеспечении тепла – один из самых свежих трендов в строительстве. О таких домах стали говорить давно, поэтому на сегодняшний день точно определены критерии энергосберегающих домов. Эти дома построены с расчетом на то, чтобы потреблять как можно меньше энергии и использовать источники естественного нагрева и освещения.

В некоторых климатических зонах, правда, полностью обойтись без искусственного освещения не получится. Для этой цели можно использовать уличные светодиодные светильники , которые сегодня очень популярны. Задача минимизации потребления должна решаться еще на стадии проектировки, ведь многое может зависеть от ориентации дома на стороны света, рельефа участка строительства.

Желательно, чтобы наибольшая площадь остекления была с южной стороны здания для того, чтобы обеспечить максимумом тепла. А для того, чтобы снизить возможную потерю тепла необходимо снаружи закрывать окна ставнями на ночь. Для того, чтобы избежать перегрева лучше всего применить обычные жалюзи. Еще одним очень важным критерием является способность удерживать и не пропускать тепло сквозь стены, окна и кровлю. Решить этот вопросы призваны специальные теплоизоляционные материалы.

Третий важный критерий – применение альтернативных источников тепла и энергии. Последний критерий – использование системы «умный дом», которая способна следить за расходом энергии и добиваться минимизации этого показателя. Эта система также способна запустить рециркуляцию энергии, если имеется необходимое для этого оборудование.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама