Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:23
Москва
1 мая ‘24, Среда

Вертикальное озеленение домов, беседок и веранд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очень эффектным приемом оформления домов и беседок на Вашем участке является вертикальное озеленение при помощи кустарниковых лиан.

Кроме несомненных декоративных преимуществ такое оформление домов имеет и ряд других достоинств. Поверхность из листьев, оплетающая стены Вашего дома, уменьшает нагрев помещения, проникновение внутрь пыли, снижает уровень шума. За счет испарения влаги с поверхности листьев повышается влажность воздуха.

По способу прикрепления к опорам лианы делятся на лазающие, цепляющиеся, вьющиеся, присасывающиеся к опоре. Так, например, побеги вьющихся лиан, вращаясь по спирали, обвивают опору, цепляющихся – цепляются за нее усиками. Следует учитывать способ прикрепления лиан к опоре при их выборе.

Существуют разные варианты опор для лиан – например, анкеры, вбитые в стену, с натянутыми на них шнурами или проволокой или образующие решетку сбитые деревянные рейки. Во избежание отсыревания стен дома следует оставлять между опорой и стеной пространство как минимум 10 сантиметров.

Не забывайте ухаживать за лианами – производите обрезку засохших и потерявших декоративный вид ветвей, полив и прополку. Обязательно подправляйте новые побеги, привязывайте их к опорам. Два-три раза за лето производите подкормку комбинированными минеральными удобрениями.

На зиму укройте лианы пленкой, сухими листьями, опилками. Весной лианы раскрывайте осторожно, в два приема.

Вы можете выбрать для озеленения своего участка, например, одно из следующих растений:

  1. Актинидия коломикта (Actinidia kolomicta Maxim) – Вьющаяся лиана высотой до 10 м. Имеет толстые коричневые стебли, зеленые листья с красноватыми пятнами, к осени становящиеся красными, розоватые ароматные цветки. Морозостойка, требует защиты от ветра и предпочитает легкое притенение. Листья развиваются, начиная с середины мая, цветет в июне-июле, листопад — в октябре.
  2. Шизандра китайская, или Лимонник китайский (Shizandra chinensis Bail.) – Лиана высотой до 15 м, очень выносливая. Листья блестящие, мясистые, темно-зеленые, цветы ароматные, розоватые, собраны по несколько штук в соцветия, расположенные в пазухах листьев. Цветет в июне.
  3. Клематис (Clematis L.) – существует много разновидностей этого растения. Один из наиболее эффектных – Клематис Жакмана – лиана с крупными, очень красивыми цветками разнообразных оттенков и темно-зелеными сложными листьями. Цветет летом и осенью. Клематисам необходимо светлое, защищенное от холодных ветров место с чистыми влажными почвами. Растение нуждается в укрытии на зиму, для чего ветви снимают с опоры, укладывают на картон или доски и хорошо укрывают пленкой и утепляющими материалами.
  4. Виноград амурский (Vitis amurensis Ruprg.) – быстрорастущая лиана с зубчатыми листьями, приобретающими к осени красно-фиолетовый цвет, и кисловатыми фиолетовыми плодами. Нуждается в легком затенении и регулярном поливе. Морозоустойчив.

Как видите, ничего особенно сложного в таком приеме оформления дома нет, зато Вы можете получить очень эффектное зеленое покрывало из листьев, радующее взгляд и дарящее прохладу.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама