Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Пять ошибок и мифов в уходе за детьми

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Важно попытаться понять мотивы тех, кто дает непрошеные советы и оказывает давление. Основой успешного решения таких ситуаций является общение, желательно в спокойной обстановке, т.е. не на эмоциях», — предлагает решение Кулганек.

Мед вместо пустышки

Один из первых советов, который вы услышите от мамы, пытающейся успокоить плачущего ребенка — положить немного меда на соску. Ребенку это понравится, и, возможно, сработает, но это довольно опасно.

ВОЗ не рекомендует давать мед детям до 12 месяцев, так как он может содержать бактерию Clostridium botulinum, вызывающую ботулизм, то есть отравление, у младенцев. Кроме того, сладости на пустышке вредны для здоровья зубов.

Холодный душ успокаивает

Некоторые мамы ставят ребёнка под холодный душ, когда у него истерика и он успокаивается.

Эта «шоковая терапия» сильно пугает ребенка. Подумайте о том, что творится у него внутри. Ребёнок не успокоился, просто гнев сменился страхом перед тем, что будет дальше, и ребенок предпочтёт подавить свои эмоции, чтобы не стало еще хуже. Подавленный гнев затем приводит к тому, что в конечном счете его вспышки будут более частыми.

Просто дайте ему выплакаться

Как только ребенок начинает плакать, вы всегда должны выяснить причину. Вам не нужно бросать все и сразу же бежать к нему, но всегда лучше убедиться, что он не голоден, не испытывает боли или опасности.

Особенно, когда приближается время сна – малыш, вероятно, плачет от усталости или перенапряжения, и, как это ни парадоксально, плач облегчает засыпание.

Кроме того, научная группа, состоящая из британских педиатров, детских психологов и психиатров из Уорикского университета, в 2020 году провела обширное исследование, которое на примере 178 младенцев подтвердило, что этот метод не оказывает негативного влияния на их развитие и здоровье.

Все дети развиваются одинаково

Если ребенок вашей подруги того же возраста давно сидит, а ваш еще не хочет, не отчаивайтесь, хоть вы и слышите со всех сторон, что он давно должен сидеть.

Если вы ходите к педиатру на регулярные осмотры, вам не нужно беспокоиться о том, что что-то не так — например, вышеупомянутое сидение малыш должен освоить не ранее девятимесячного возраста.

Когда вы перестанете сравнивать своего ребенка с другими, вам и ему будет лучше на протяжении всей его жизни, а не только в младенчестве.

Из одежды вырастет сразу, материал не имеет значения

Дети быстро растут и их одежда не прослужит долго, но это не значит, что не нужно обращать внимание на материалы, из которых они сделаны.

«Детская кожа намного чувствительнее взрослой и не имеет такой защиты, поэтому не покупайте детям синтетические материалы. Будьте осторожны с чрезмерно агрессивной косметикой, лучше подойдет натуральная. Распространенной ошибкой также является использование влажных салфеток. Те, что не предназначены непосредственно для детей, в основном полны химикатов», — отмечает Кристина Тумпахова, соучредитель интернет-магазина детских аксессуаров Mimi Concept.

Если сделать ставку на качественные, натуральные материалы, органического качества, такие вещи прослужат гораздо дольше и при этом предотвратят целый комплекс проблем.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама