Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Жениться — не всегда хорошая идея или худшие причины выйти замуж

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Времена, когда браки заключались по расчету или желанию родителей давно прошли. Тем не менее, даже сегодня люди часто женятся не по чувствам, а по другим причинам.

Однако вопрос в том, чем все это закончится. Каковы действительно плохие причины сказать «да»?

В прошлом браки были способом расширить бизнес, решить финансовые проблемы, укрепить политическую власть, просто получить прибыль всеми возможными способами. Сегодня любовь обычно на первом месте, она направляет людей к алтарю, а потом почти половина пар разводится. Но и в наше время есть браки по расчету и в этом нет ничего плохого. Но некоторые причины для женитьбы действительно неуместны и могут со временем иметь неприятные последствия. Какие они?

Давление сверстников

Ваши родители очень любят его, они повторяют вам каждый день, что лучшего человека вы никогда не встретите. И что не выйти за него замуж было бы вашей самой большой ошибкой в жизни, о которой вы будете жалеть даже в преклонном возрасте. Вы слышите от своих друзей, что в наши дни трудно найти такого замечательного партнера. Просто все, кроме вас, убеждены, что это любовь всей вашей жизни. Возможно, вы не чувствуете этого так сильно и, может быть, даже не знаете почему, но сопротивляться такому давлению трудно.

Сказать «да» кому-то, когда вы сомневаетесь в отношениях в начале, — не всегда удачное решение. Жизнь часто подбрасывает череду ситуаций, когда появляются сомнения и неуверенность, когда вы колеблетесь, был ли брак хорошей идеей. И именно предыдущая вера и воспоминания о том, как было в начале, помогают вам осознать, что вы многое преодолеете вместе. Но если ваше совместное проживание с самого начала полно сомнений, у вас нет твердых причин пойти на брак.

Удобство

Человек по своей природе эгоистичен, и большинство человеческих действий естественным образом мотивированы, по крайней мере частично, личным интересом. И даже брак иногда может быть источником утешения, будь то финансовое (потому что партнер обеспечен), социальное (у него хорошее положение) или любое другое. Например, то, что вы не одни и ваши проблемы теперь можно разделить на двоих.

Конечно, чувство безопасности и защищенности является частью здоровых отношений, но оно не должно быть главной или единственной мотивацией, ведь отношения развиваются и возникают разные тревожные ситуации – и как вы поведете себя тогда, не знаете даже вы.

Вы не хотите причинить ему боль

Он вам нравится, вы знаете, что он милый, но это не любовь. Но он без ума от вас и хочет жениться. И мысль о том, что если вы откажетесь от его руки, причиняет вам боль, потому что вы не хотите причинить ему страдания, и поэтому предпочитаете сказать «да».

Вы убеждаете себя, что это любовь, но в глубине души понимаете, что это скорее жалость. И очень сложно сочетать уважение и то, что нужно уважать партнера, с которым живешь. А там, где вы не уважаете своего оппонента, презрение, ненависть и неуважение очень легко заменять все остальное.

Ощущение проходящего поезда

Вам уже не двадцать и даже не тридцать. Все ваши ровесники и соседи женаты, у них много детей бегает по дому, некоторые даже уже развелись. А вы по-прежнему одни, без обязательств и с щемящим чувством, что у вас осталось не так много времени.

Давление общества, тиканье биологических часов, страх, что скоро будет поздно, это сильные эмоции, которые легко ведут вас к алтарю с тем, с кем вы бы даже не пошли на свидание несколько лет назад. Ощущение проходящего поезда заставляет многих людей сбрасывать со счетов свои представления о подходящем спутнике жизни и сокращает время, которое они тратят на его проверку и попытки понять, подойдет ли он им.

Результатом обычно являются необдуманные браки, поспешное создание семьи и через несколько лет неприятное осознание того, что это была большая ошибка. Независимо от того, находитесь ли вы в двадцатых или сорокалетнем возрасте, есть вещи, которые вы не должны сбрасывать со счетов. И вообще, гораздо лучше смириться с мыслью, что вы никогда не будете матерью, но не связывать свою жизнь (а также жизнь своих будущих детей) с кем-то, кто того просто не стоит!

Иногда, однако, женщины предъявляют невероятно высокие требования к своим женихам, в то время как сами мало что предлагают. Будьте реалистами и будьте осторожны, чтобы не совершить ошибку!

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама