Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Детские кризисы: какими они бывают и как с ними справиться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Детство — сложный этап в жизни человека, детская психика хрупка и только формируется. До достижения определенного возраста ребенок столкнется с чередой кризисов.

У кого-то они пройдут быстро и безболезненно, практически незаметно, у других же эти этапы будут крайне тяжелыми.

Первый кризис, о котором нужно знать, это кризис новорожденного. Он самый короткий. Происходит сразу после появления ребенка на свет, когда ему нужно адаптироваться к внешнему миру: цветам, запахам, звукам и т.д.

Второй кризис — это кризис одного года. Его название не гарантирует, что он наступит ровно в первый день рождения ребенка. Это усредненное понятие. Ему подвержены дети в возрасте от 9 месяцев до полутора лет. Суть этого кризиса заключается в том, что ребенок постепенно начинает отделяться от матери, не зависеть от нее так сильно, как это было раньше.

Третий кризис наиболее известный, он же «кризис трех лет». Случается у детей начиная от двух с половиной лет трех-четырех. Он характерен тем, что ребенку предстоит еще сильнее отделиться от родителей, проявить еще большую самостоятельность.

В 6-7 лет случается «кризис первоклассника». Он, соответственно, связан с тем, что ребенок впервые идет в школу и адаптируется в новой для себя среде. Также он считается одним из самых коротких и легких кризисов в жизни человека.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама