Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Счастлив ли ваш кот?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кошка - чаще всего представляется индивидуалисткой, гуляющей сама по себе.

Ходят такие мифы: кошка привязывается к месту, а не к человеку, человек для кошки - лишь механизм для наполнения миски с едой, кошки любят злить людей и т.д. Если бы это было так, то для полного счастья кошке хватало бы только теплого места для сна и миски с едой. Почему же в нашей совместной жизни с кошками возникают проблемы, связанные с агрессией, смыслом или даже депрессией? У кошек гораздо больше потребностей, чем мы думаем, и только удовлетворение этих потребностей может сделать кошку полностью счастливой.

Недавние исследования подтвердили, что кошки вовсе не одиночки, какими их считают, и люди для них гораздо важнее, чем роль слуг. Кошки любят нас! Поведенческое исследование, проведенное группой ученых из Университета штата Орегон в США, показало, что кошки, как и собаки, привязываются к своему хозяину и зависят от его присутствия, чтобы чувствовать себя в безопасности. Любители кошек, наконец-то у нас есть неопровержимое доказательство этого! Кроме полной миски, теплого уголка и нашей близости, коту для счастья больше ничего не нужно? Конечно же нет. Кошки гораздо более сложные существа.

Кошки были одомашнены относительно недавно, около 3 600 лет назад (для сравнения, собаки были одомашнены более 30 000 лет назад), и процесс их разведения был в основном направлен на приобретение подходящих физических характеристик. Что все это может означать? Что кошки в глубине души сохранили свою дикость. И мы, как их хозяева, должны помнить об этом, заботясь о их жизненно важных потребностях. Начиная с диеты (кошки - безжалостные хищники) и заканчивая охотничьим инстинктом.

Территория - важная часть жизненных потребностей кошки. Она есть у каждой кошки (хотя им часто приходится делить ее с другими животными). Территория уличных кошек намного больше, чем у домашних кошек, которая ограничена стенами нашего дома. Точно так же окружающая среда уличных кошек гораздо более стимулирующая, чем домашняя. Каков вывод? Чтобы удовлетворить кошачьи потребности, мы должны учитывать тот факт, как выглядит окружающая среда нашей кошки. Конечно, домашняя кошка безопаснее, за счет того, что она не соприкасается с угрозами извне, но это требует от ее владельцев большей работы, чтобы удовлетворить дремлющую в ней дикость. Таким образом, домашняя кошка должна иметь возможность демонстрировать все модели поведения свободно гуляющей кошки.

Как адаптировать среду обитания кошек к их первобытным потребностям и инстинктам? Давайте сосредоточимся на самых важных элементах.

Чувство безопасности

Кошки любят спать в одиночестве в разных местах. Большую часть дня они проводят бездельничая. Важно обеспечить им несколько мест для отдыха, а если у вас несколько кошек, то у каждой из них должно быть свое. В чрезвычайной ситуации или когда они чувствуют себя в опасности, они должны иметь возможность отступить в безопасное место. Часто такое место находится на возвышенности. Давайте обеспечим нашим мурлыкам доступ и возможность подняться наверх. Такие места, как картонные коробки, конуры или даже полки в шкафу, также станут для них хорошим укрытием.

Когда у вас несколько кошек

В доме, где много кошек, чувство безопасности также зависит от доступа к ресурсам. Их количество и рассредоточенность позволяет кошкам эффективно их делить и избегать конфликтов. Этот принцип применим ко всему, что важно для кошки, начиная с лотков, мисок для еды и питья, игрушек, когтеточек и лежанок.

Кошачьи метки

Для кошек, как территориальных животных, метка территории является естественной формой общения. Тем самым они информируют окружающих о границах своего "государства" и самих себя. Кошки метят несколькими способами: трутся, царапаются, брызгают мочой или оставляют свои экскременты. Последние становятся наиболее проблематичными для лиц, осуществляющих уход. Лучше установить в доме когтеточки, чтобы животные могли свободно метить свою территорию. Столбики для царапанья лучше всего подходят в местах, где есть вход в дом и заносятся посторонние запахи, а также в местах отдыха.

Зоны выделения

Лоток - это еще не все. Количество, расположение, чистота, размер и наполнение имеют значение. Даже в доме с одной кошкой должно быть как минимум два лотка. У кошек есть свои предпочтения относительно подстилки, а также относительно того, как часто нужно выгребать из нее грязный помет. Доступ к лоткам должен быть легким, и кошка должна иметь возможность выходить из него с нескольких сторон. Для кошек хорошая точка обзора и возможность убежать важнее, чем интимное место. Однако это не означает, что лоток следует ставить на пешеходной дорожке.

Размер лотка должен быть достаточно большим, чтобы кошка могла свободно в нем развернуться. Как понять, что кошка не признает свой лоток? Она не роет и не закапывает фекалии, не нюхает их, стоит на краю, заходит в него только двумя лапами, испражняется только снаружи.

Охотничий инстинкт

Кошки - хищники, поэтому выслеживание и охота на добычу - ключ к их счастью. То, какие игрушки мы используем и как мы играем с нашей кошкой, имеет невероятное значение для удовлетворения охотничьего инстинкта. Некоторые кошки предпочитают охотиться на мелких грызунов, другие - на летающих птиц. Поэтому игрушка должна быть адаптирована к предпочтениям кошки. Лучшая игрушка для игры - это палочка, к которой прикреплена ниточка с игрушкой. Маневрируйте палочкой так, чтобы она имитировала движения добычи. Пусть она перемещается между предметами мебели, прячется за одним из них на некоторое время, затем снова перемещается, иногда быстрее, иногда медленнее. Во время такой игры кошка может демонстрировать такое поведение, как наблюдение, преследование, погоня, захват и смертельный укус. В конце такой охоты можно дать кошке что-нибудь поесть. Таким образом, вы завершите цепочку охоты, поскольку в конце ваша кошка сможет "съесть" пойманную добычу. Регулярные игры сделают кошку более спокойной и уверенной в себе.

Создание связей

Мы, как владельцы кошек, являемся для них очень важным ресурсом. Уделяйте внимание своей кошке. Создайте с ними ритуалы, например, вечерние облизывания на диване. Регулярные игры также помогут создать крепкую связь между вами.

Сенсорная стимуляция

Территория неадаптированных кошек ограничена только стенами нашего дома, это означает, что в их окружении мало что меняется, в результате чего они не получают достаточной психической стимуляции. Как можно это изменить? Наши питомцы регулярно обходят свою территорию. Можно менять положение некоторых предметов в доме, например, пуфа, цветка, кошачьего туннеля или другой игрушки. Это позволит кошке повторно исследовать эти предметы во время таких обходов. Если есть возможность, сделайте балконы и террасы доступными для кошек. Закрепив их сеткой, чтобы они были безопасны для них, а кошки могли свободно наблюдать за происходящим снаружи. Посадите там деревья, посадите траву. Они будут счастливы! Собирает ли ваша кошка вещи в картонную коробку, которую приносит курьер, или в пакет, когда вы распаковываете покупки? Это также способ стимулировать животное. Эти вещи по-другому пахнут, по-другому выглядят, и в них можно спрятаться. Предоставьте нашим мурлыкам игрушки, с которыми они могут играть сами, например, мячики или мышек. Также отлично подходят интерактивные игрушки для кормления.

Помните, что в сердце вашего маленького мурлыки постоянно живет свирепость.

Вы - самое важное для него, уделяйте ему внимание, играя с ним и проводя время вместе.

Удовлетворяйте его охотничьи инстинкты с помощью соответствующих игр

Позаботьтесь о умственной стимуляции, это продлит их жизнь!

Создайте безопасную среду, которая соответствует их потребностям

Если у вас больше одной кошки, помните об удовлетворении всех и каждой в плане еды и лежанок.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама