Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как привить ребенку любовь к чтению и книгам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обычно малыши с удовольствием слушают сказки.

Такое времяпрепровождение не только приятно, но и полезно: оно способствует развитию речи и расширению словарного запаса ребенка. Однако для детей старшего возраста чтение часто превращается в рутину, особенно когда за их свободное время начинают конкурировать гаджеты. К счастью, есть много эффективных стратегий, которые родители могут использовать, чтобы научить сына или дочь получать удовольствие от книг.

Читайте ребенку вслух

Помните, что интерес к книгам у детей проявляется задолго до того, как они начинают читать сами. Ваша задача состоит в том, чтобы культивировать его с самого раннего возраста, заодно способствуя развитию ребенка. Когда вы читаете вслух своему малышу, рассказываете ему о персонажах и предметах из книги или о звуках, которые издают животные, он учится у вас языку. Когда ребенок станет старше, нужно сосредоточиться на том, чтобы он получал удовольствие от прослушивания сказок, задавал вопросы, проявлял любознательность. Грамотность придет сама собой: родители, как правило, начитывают более сложные книги, что способствует наращиванию словарного запаса у детей.

Обсуждайте книги

Читая ребенку, не забывайте делать паузы, рассматривать картинки и давать пояснения. Попросите его предсказать, что произойдет далее по сюжету, подвести итоги прослушанного отрывка или поделиться своими мыслями о действиях того или иного персонажа. Обсуждение способствует лучшему пониманию материала и помогает развить критическое мышление. Кроме того, такой подход гораздо легче для детского восприятия.

Читайте как можно чаще

Чтобы выработать любую привычку, важна рутина. Старайтесь находить время на книги в течение дня и перед сном. Читайте ребенку, даже если поначалу у него мало или совсем нет интереса. Не сдавайтесь, если малыш будет игнорировать ваши попытки втянуть его в процесс. Как только чтение станет неотъемлемой частью его дня, он с большей вероятностью самостоятельно возьмет в руки книги.

Учитывайте интересы сына или дочери

Отдавайте предпочтение книгам и журналам, которые отражают интересы вашего малыша, будь то супергерои, феи, бабочки, спорт или индейцы. Это поможет вовлечь его в процесс, даст стимул слушать или читать самостоятельно. Кроме того, полезно позволять ребенку самому выбирать себе книги. Если вы не знаете, с чего начать, спросите совета у учителей, друзей, библиотекарей и других родителей.

Превратите чтение в игровой процесс

Любая деятельность, приносящая радостные эмоции, оказывает положительное влияние на мотивацию ребенка. Он сам обратится к книгам, если в его сознании они будут ассоциироваться с весельем и забавой, а не с трудностями и дисциплиной. Например, попробуйте перевоплотиться в его любимых персонажей и разыграйте по ролям прочитанную накануне сценку. Вместе испеките пирожки, которые Красная Шапочка несла своей бабушке, или пряничных человечков, попутно обсуждая сюжеты и мораль соответствующих произведений. Придумывайте собственные сказки и записывайте их в самодельные книги. Разучивайте стихи и песни: с детьми дошкольного возраста это не займет много времени и сил, потому что они легче запоминают информацию.

Окружите ребенка книгами

Наличие большого количества книг в доме поможет приобщить ребенка к культуре чтения. Начните с малого: пусть у него под рукой всегда будут раскраски, бумага для рисования, карточки для запоминания букв и слов. Ознакомившись с одним из видов печатной продукции, он охотнее возьмется за другой. Детские книги держите на журнальном столике или другой низкой мебели, чтобы ребенок мог самостоятельно до них дотянуться, не дожидаясь помощи взрослых.

Подавайте личный пример

Дети во всем подражают родителям, поэтому крайне важно, чтобы они регулярно видели вас за чтением. По возможности старайтесь найти время в течение дня, чтобы расслабиться и посидеть в кресле с книгой хотя бы четверть часа. Если вы в основном читаете на телефоне или планшете, убедитесь, что ребенок в курсе, чем вы заняты. Он должен знать, что вы не просто просматриваете социальные сети или проверяете электронную почту. Если кроха еще слишком мал, чтобы понять это, сделайте все возможное, чтобы чтение с настоящей книгой в руках стало частью вашей повседневной жизни.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама