Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Грудничок боится воды: что делать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Теплая ванна должна успокаивать малышей, ведь всю беременность они находились в утробе матери, окруженные околоплодными водами.

В животике было тепло, эхом и вибрациями доносился голос и стук сердца той, кто в последующем будет ласково петь колыбельную и поглаживать по головке. Но с рождением малыши оказываются в совсем неизвестной среде обитания – грубой, холодной, со многими непонятными звуками и запахами. Адаптироваться сложно и задача родителей в том, чтобы помочь ребенку справиться со страхами.

Именно поэтому педиатры советуют купать ребенка в воде 35-38 градусов по Цельсию. Такая температура уже знакома деткам и не способна травмировать нежную кожу. Но взрослому человеку такая вода кажется холодной, поэтому они стараются «распарить» малыша, чтобы он не замерз.

Малыши не нуждаются в банных процедурах!

Грудничка иногда достаточно просто обтереть влажной мягкой губкой, уделяя особое внимание складкам и впадинкам. В детскую ванночку достаточно наливать небольшое количество воды.

Если погружать младенца без подготовки в большую ванну, включать душ, поливать слишком горячей или холодной водой, то ваш ребенок может создать прямую связь, что все водные процедуры – это опасность и дискомфорт.

Ребенок боится воды: способы борьбы с фобией

В первую очередь малыша надо постепенно приучать к купанию, превращая данную процедуру в ритуал. Сначала несколько раз в неделю, после через день, а потом переходя на каждодневное мытье.

  1. Для первых месяцев жизни используйте маленькую ванночку. Она будет ассоциироваться у ребенка с маминым животиком – ограниченное пространство и теплая вода вызывают чувство защищенности.
  2. Грудничков можно заворачивать в хлопковую или льняную пеленку, чтобы во время купания малыш не охлаждался слишком быстро.
  3. Всегда разговаривайте с ребенком ласково, с улыбкой. Наблюдая за реакцией родителей, грудничок будет знать – все под контролем, бояться нечего.
  4. После 2-3 месяцев можно использовать «горку», чтобы ребенок мог не просто купаться, но и исследовать окружающий его мир.
  5. После 3-4 месяцев добавляйте в ванну игрушки, используя большее количество воды. Резиновые уточки-пищалки отлично справляются с задачей. В это же время можно потихоньку перемещаться в большую ванну.
  6. Практикуйте купания с малышом, но помните о гигиене и безопасности. Взрослому необходимо принять душ перед тем, как залезать в одну ванну с ребенком. При наличии грибковых заболеваний и поражениях кожи следует воздержаться от совместных банных процедур.
  7. В большой ванне приучать нужно ребенка очень медленно, предлагая способы развлечь и отвлечь малыша. Например, рисуя пальчиками цветной зубной пастой. Хорошо отвлекает папина пена или гель для бритья.
  8. В течение дня малыш должен контактировать с водой. Это может быть и ритуал умывания проточной водой, и игры со специальными ковриками. Можно наливать теплую воду в небольшую миску, чтобы ребенок опускал ладошки и пальчики.
  9. Для деток, которые уже самостоятельно сидят можно использовать стульчик с бортиками для купания.

Надувной круг на шею опасен! Он неравномерно распределяет нагрузку на ось малыша, а деткам-пухляшам и вовсе грозит нехваткой кислорода!

Никогда не оставляйте детей в ванной комнате без присмотра, даже тех, кто уже уверенно сидит, стоит или ходит.

Используйте необычные предметы, чтобы заинтересовать малыша. Не бойтесь, что ребенок будет пытаться «пить» воду из ванночки или обсасывать игрушки. Старайтесь использовать натуральные средства для купания грудничков, такие как отвары трав (череда, ромашка).

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама