Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Четыре причины, по которым куры плохо несутся зимой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие куроводы жалуются, что в зимнюю пору у птицы значительно падает яйценоскость.

По каким причинам это может происходить и что следует предпринять?

  1. Низкая температура. Помещение для зимнего содержания кур нужно приготовить с осени: продезинфицировать, тщательно заделать все щели, утеплить стены и потолок, уложить глубокую подстилку на пол. Температура воздуха не должна опускаться ниже плюс 8-10 (зона комфорта – 12-18 градусов выше нуля). Чтобы следить за этим показателем, в курятнике нужно иметь термометр. В особо морозные дни применяются обогреватели. Для их включения удобно использовать реле. Относительная влажность воздуха (оптимальный показатель – 65-70%) регулируется с помощью естественной или принудительной вентиляции.
  2. Недостаток освещения. Короткий световой день также отрицательно влияет на способность к откладыванию яиц, поэтому зимой нужно искусственно продлевать его. Курочкам для нормальной производительности необходимо не менее 12-14 часов света. В то же время он не должен быть очень ярким (это раздражает несушек), для небольшого курятника достаточно лампочки в 40-60 ватт, подвешенной на высоте 1,8-2 метра от пола.
  3. Скученность и малоподвижный образ жизни. Увеличение плотности посадки (норма – не более 4 голов яичных пород на метр квадратный пола) и отсутствие прогулок негативно сказываются на состоянии здоровья кур и их продуктивности. Значит, курочек нельзя слишком теснить и хотя бы изредка следует ненадолго выпускать на свежий воздух. Но делать это можно только в безветренный, бесснежный день при температуре не ниже минус 10. Хорошо, если над выгулом есть навес, а на земле уложены деревянные щиты.
  4. Несбалансированное кормление. Питанию кур-несушек в холодные дни уделяется особое внимание. Желательно придерживаться строгого графика кормления птицы. Утром лучше давать влажные мешанки, вечером – зерновые культуры. В зимний рацион входят злаки (их лучше чередовать или готовить зерновые смеси), овощи (морковь, свекла, кабачок, тыква, капуста, картофель), бобовые (бобы, фасоль, горох, чечевица), травяная, хвойная, мясокостная, рыбная мука, минеральные компоненты (мел, измельченная яичная скорлупа, древесная зола, толченая ракушка, поваренная соль). И, конечно, у хохлаток всегда в достатке должна быть свежая вода.
Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама