Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

6 причин откладывать деньги на спонтанные покупки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие люди, особенно женщины, слышали о вреде спонтанных покупок. Ведь они могут существенно подорвать бюджет.

Но иногда такие покупки просто необходимы, ведь они приносят радость. Выход есть – нужно начать откладывать средства для этой цели.

К спонтанным тратам можно отнести:

  • кофе в ближайшем кафе;
  • перекусы;
  • покупки по акции;
  • товары со скидкой.

Причины, по которым не стоит себе в этом отказывать

  1. Все равно отказаться от них не получиться. Женщинам особенно сложно это сделать, ведь вокруг полно магазинов, которые предлагают акции, скидки и бонусы. Кроме этого бывает так, что давно желанная кофеварка в магазине всего за 50% от ее первоначальной стоимости. Ну как тут можно устоять. Ответ: никак. Нужно просто иметь запас сводных средств.
  2. Не придется тратить деньги с семейного бюджета или кредитные средства. Плохо то, что импульсивные покупки не являются запланированными, поэтому бывает трудно понять, куда ушли средств с кредитной карты. Будет лучше иметь запас свободных финансов для этой цели.
  3. Можно установить лимит, чтобы не тратить много. Радость, которую приносят незапланированные покупки, ничто по сравнению с тем, что в конце месяца обнаруживается около 50% процентов средств, ушедших в никуда. Чтобы этого не допустить, в бюджет семьи лучше изначально заложить определенную сумму, которая будет тратиться. Определиться с суммой поможет контроль над спонтанными покупками. Например, можно завести блокнот или скачать приложение, в которое они будут заноситься.
  4. Можно откладывать оставшиеся средства. Определенная сумма, выделенная на импульсивные покупки, также поможет сократить эту статью расходов. Если дать себе понять, что сэкономленные деньги можно будет отложить на более крупное приобретение.
  5. Поможет избавиться от чувства вины. Незапланированная покупка приносит радость лишь в первые несколько часов, особенно если на нее потрачены бюджетные средства. Далее приходит осознание того, что денег не хватит на жизнь. А это, в свою очередь, станет причиной появления чувства вины. Избавиться от него можно, если совершать покупки за свободные средства.
  6. Поможет стать более осознанным потребителем. Невозможно получать радость от жизни, постоянно отказывая себе во всем. Если же в семейном бюджете будет заложена сумма на мелкие радости, радовать себя будет гораздо легче. И это поможет в будущем грамотно распределять финансы.
Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама