Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Кризис в отношениях: три основных типа и инструкция, как из них выйти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кризис отношений. Кто-то преодолевает этот период, другие заканчивают тем, что расстаются.

Чтобы справиться с любыми проблемами, сначала нужно понять, что именно пошло не так. Даже кризисы в отношениях имеют разные причины, и от этого зависят и способы их решения. Какие виды кризисов встречаются чаще всего?

Каждый кризис не похож на другой. Существуют разные типы проблем в отношениях, и если вы хотите их исправить, вам сначала нужно понять, в чем ваша проблема. Вот три наиболее распространенных типа кризисов в отношениях и основные советы о том, как с ними справляться.

Кризис доверия

Один был неверен и все рухнуло. В этот момент самым фундаментальным является потеря доверия, которое является одним из самых важных столпов отношений.

Однако, как бы ваши эмоции ни действовали на вас, остановитесь и подумайте. Что такое неверность на самом деле? Лучшей новостью было бы то, что это была разовая интрижка, момент слабости в алкогольном опьянении, ошибка, которой не должно было случиться. Это не извиняет неверность, но человеку свойственно ошибаться, и иногда нужно совсем немного, чтобы оступиться. У каждого такое может случиться. Здесь теоретически со стороны неверного может быть достаточно раскаяния, решимости не повторять ошибку и принять определенные решения, которые снизят риск дальнейшего общения (воздержание, прекращение отношений с человеком, с которым произошла измена), вплоть до смены работы. А с другой стороны, нужно собрать все силы и простить. Звучит просто, но честно: прощение — это самое сложное, но мудрое решение.

В случае повторной измены или сохранения длительных отношений с другим партнером, это выглядит как более глубокая проблема. Человек, который свернул с пути, вероятно, что-то компенсировал в своей жизни. Он от чего-то убегал или получал от любовницы что-то, чего у него дома было мало (нежность, интерес, секс, уверенность в себе). Причину необходимо выяснить, и часто это невозможно сделать без профессиональной помощи. Со стороны обманутого необходимо не только простить, но иногда и принять на себя определенную часть ответственности. Вам обоим придется работать над восстановлением отношений.

Кризис отчуждения

Ничего страшного не происходит, вы не ругаетесь и серьезных споров у вас нет, никто никого не обманывает. Просто вам больше нечего друг другу сказать, искра угасла, вы живете больше рядом друг с другом, чем вместе.

Это типично в то время, когда наступает затишье и у людей вдруг появляется больше времени друг для друга. Когда, например, выплачиваешь ипотеку, добиваешься карьерного роста, когда дети вырастают и покидают родное гнездышко, когда один или оба выходят на пенсию. Бывают моменты, когда понимаешь, что за годы, полные обязанностей и забот, вы стали скорее отличными друзьями, чем партнерами. Можно вместе решать проблемы, но жить вместе нельзя.

Хорошая новость заключается в том, что это можно довольно легко исправить. Если оба этого хотят. Во многом это поможет вам найти новый смысл жизни – новые увлечения, способы проведения свободного времени, «коллекцию» общих впечатлений, новых друзей. Просто острые ощущения, которые вы испытываете вместе, зарядят вас энергией и заставят снова осознать, насколько вам хорошо вместе.

Кризис усталости

Вы чувствуете, что вся ваша жизнь состоит из работы и обязанностей. Чувствуете себя рабом в домашнем хозяйстве, партнере, детях! Вы устали, раздражены, расстроены.

Здесь тоже есть типичные периоды, когда это происходит чаще: когда вы создаете семью, дети маленькие и забота о них требует много сил, или когда кто-то сосредоточен на построении карьеры (если финансовая обеспеченность семьи находится только на нем, а второй – принял на себя все обязанности, связанные с ведением домашнего хозяйства).

Мало того, что дома тяжко, так еще и частые жалобы типа "я все делаю одна", "ты ничем не помогаешь", "что мне делать, если мне нужно зарабатывать деньги" и так далее.

Причина обычно проста — плохое разделение труда. Но исправление может оказаться не таким уж легким, ведь большую часть времени они оба чувствуют, что делают достаточно для семьи. И в то же время мало. Когда есть деньги, можно платить специальному персоналу за уборку, няне время от времени присматривать за детьми и тому подобное. Если их нет, поможет даже жест в виде небольшой помощи по дому или несколько часов в неделю, которые у лица, отвечающего за детей, будут только для себя. Но прийти к соглашению часто бывает сложно. Поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью к специалисту.

Помните, что отношения подобны цветку. Они нуждаются в постоянном поливе, даже если выглядит здоровым. Вам просто нужно найти правильный метод полива.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама