Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Давай сделаем перерыв: когда пора сделать паузу и когда это поможет отношениям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ваши отношения зашли в тупик, а постоянные споры, которые ни к чему не ведут, — в порядке вещей.

Тем не менее, вы все еще верите, что это имеет смысл, что человек рядом с вами правильный, и вы хотите работать над собой и над отношениями? Сделайте перерыв! Когда это имеет смысл и как его настроить?

Поклонники «Друзей» (1994–2004) помнят культовые сцены, когда Росс и Рэйчел отдыхали друг от друга. Однако все понимали это по-своему. Росс с горя переспал с другой женщиной, а Рэйчел просто хотела время подумать. Прерывание отношений не означает их завершение. Это должен быть перерыв, который даст вам и вашему партнеру пространство для размышлений, время и возможность посмотреть на вас двоих со стороны.

Является ли разрыв в отношениях просто медленным разрывом, или он действительно может помочь? Читайте дальше, в какой ситуации действительно стоит сделать перерыв и что нужно сделать, чтобы у него был шанс на успех.

4 случая, когда стоит сделать перерыв в отношениях

Большинство отношений в какой-то момент переживали серьезный или незначительный кризис. Есть разные решения, и перерыв — одно из них. В какое время разумно об этом думать?

  1. Вы по-прежнему любите друг друга, но по разным причинам вам нужно пространство. Вы перегружены отношениями, все свободное время проводите вместе и у вас мало места для себя и друзей. Перерыв поможет вам найти лучший способ разделить свое время.
  2. Споры у вас в порядке вещей, вы оба постоянно раздражаетесь, по поводу и без. У каждого своя точка зрения, и найти компромисс становится все труднее. Благодаря паузе можно узнать, действительно ли вы так сильно расходитесь во мнениях, или вам просто нужно остыть и раскрыть причины частых войн.
  3. Вы давно вместе и колеблетесь, стоит ли и куда двигать отношения. Вы боитесь обязательств. Это не значит, что вы недостаточно любите друг друга и не хотите быть вместе, вы просто не уверены в следующем шаге. Было бы неплохо немного замедлиться.
  4. Вы узнали, что ваш партнер вам изменил? Ему жаль, извинений было более чем достаточно, и вы знаете, что не хотите расставаться. Но вам нужно это переварить, это сильно пошатнуло вашу уверенность.

Правила паузы: как долго?

Оба партнера должны согласиться на разрыв – иначе в этом нет смысла. И оба должны быть едины в том, что они пытаются таким образом работать над отношениями, а не просто откладывать решение о разрыве.

Обсудите, будете ли вы оставаться на связи во время перерыва и как часто. Если цель состоит в том, чтобы решить проблемы и в конечном итоге остаться вместе, лучше время от времени видеть или слышать друг друга, чтобы не отдалиться совсем.

Еще один важный вопрос – продолжительность перерыва. Понятно, что сложно заранее оценить, сколько времени вам потребуется, это зависит от проблемы. Может быть, через неделю вы обнимете друг друга, может быть, это будет дольше. Но если вам не ясно даже через шесть месяцев, может быть, стоить спросить себя, есть ли вообще смысл таких отношений.

Зачем использовать время врозь?

В перерыве сосредоточьтесь на себе, займитесь хобби, откройте для себя новые увлечения, сделайте все, что не успели, потому что были с партнером. Будь с собой, с друзьями, с семьей.

Подумайте о том, что вы чувствуете, когда вы не с вашим партнером. Сделать перерыв не значит изменить статус «в сложных отношениях» и наслаждаться свободой. Прежде всего сосредоточьтесь на ответе на принципиальный вопрос, лучше ли вам вместе или друг без друга, что делать по-другому в будущем, над чем работать.

Конечно, возможно, вы обнаружите, что чувствуете себя все свободнее и свободнее, что вам лучше дышать. В таком случае не бойтесь продлить перерыв навсегда. Однако, если в результате разрыва вы скучаете по своей второй половинке, а время, когда вы не были вместе, показало вам, как сильно вы хотите быть вместе, то это было правильное решение.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама