Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Страх отношений и любви: как с этим справиться, когда не хочется быть одной

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Любовь, конечно, прекрасное чувство, но она также вызывает много проблем.

Некоторые люди начинают продумывать сценарии катастроф уже на первом свидании и из-за этого сопротивляются своим чувствам. Они могут прекратить отношения еще до того, как они начнутся, из-за страха. Что это такое - патологические беспокойства? Не будет ли это и вашим случаем тоже?

Американский психолог и эксперт по отношениям Ребекка Шинн говорит, что если вы испытываете стресс в новых отношениях, знайте, что вы не одиноки. Тревога по поводу любви и близости довольно распространена, особенно в начале. Поскольку отношения делают нас чрезвычайно уязвимыми и требуют определенной степени компромисса и доверия, ясно, что у всех разный эмоциональный стиль, и каждый воспринимает вещи своим уникальным способом и темпом. Но некоторые типы личности гораздо более склонны к панике в новых отношениях. Существует три основных, которые, похоже, никак не справятся без помощи психотерапии.

Люди с тревожным расстройством

Для людей, страдающих тревожным расстройством, новые отношения могут быть чрезвычайно напряженными. Они, как правило, сверхчувствительны к настроению других и могут визуализировать проблемы, даже если их нет. Это не то, что можно легко контролировать, это часть расстройства.

Эти люди негативно относятся к будущему и обычно считают, что в их отношениях неизбежно что-то пойдет не так. Хотя вообще ничего плохого не происходит. Они также склонны иметь низкую самооценку и подвергать сомнению решения своего партнера. В худшем случае они обвиняют его в том, что он решил быть с ними. Небольшие конфликты или недопонимания, характерные для ранних отношений, вызывают у них панику.

Их тревогу и самоуничижение нужно решать, это разрушает их жизнь. Психотерапия и лекарства помогают при умеренных и тяжелых тревожных расстройствах.

Люди с историей плохих отношений

Как и люди с тревогой, люди с историей негативных отношений с большей вероятностью преувеличивают тривиальные события. Они воспринимают каждую мелочь как знак того, что история повторяется. Переживание ядовитых или травмирующих чувств подрывает самооценку и заставляет чувствовать, что любовь невозможна.

Опыт, который может вызвать это, включает обман, внезапный разрыв, шокирующее разочарование или повторяющуюся ложь. Давление новых отношений выносит эти старые страхи на поверхность.

Как это выглядит на практике? Часто бывает так, что вы предпочитаете отказаться от идеального жениха — из страха, что он может ненароком вас обидеть. Профессионально это состояние называется филофобией и является разновидностью социальной фобии. Если вы чувствуете, что не можете справиться с этим самостоятельно, обратитесь к психотерапевту или когнитивно-поведенческой терапии.

Люди со страхом обязательств

Если вы чувствуете себя неуверенно на новой территории отношений, это не обязательно должен быть страх перед тем, что ваш партнер отдалится от вас. Это больше о вас. Вы страдаете от паники обязательств, хотя мужчина, который ухаживает за вами, обладает всеми качествами идеального партнера. Такой тип поведения часто уходит своими корнями в детство.

Если бы ваши родители держались от вас подальше, имели с вами слабые эмоциональные и эмоциональные связи, не проявляли привязанности и т. д., это могло бы оставить шрамы на всю жизнь в вашей душе. Возможно, так и произошло. Вы подсознательно жаждете связи, но в то же время боитесь близости, тем самым нанося вред окружающим. Вы не можете изменить прошлое, но вы можете справиться с ним. Психотерапевт более чем необходим.

Как справиться с паникой в отношениях?

Во-первых, важно искоренить личную панику по поводу новых отношений. Определите, что вас беспокоит, не смешивайте прошлое и настоящее, т.е. не сравнивайте привычки вашего нынешнего партнера с бывшим.

Старайтесь не принимать решения за своего партнера и не осуждайте его преждевременно. Если он делает паузу, это не значит, что он злится на вас. Может быть, его просто что-то беспокоит – вас это совершенно не должно волновать. Спросите его, что происходит, но не настаивайте на ответе.

Тревожные люди часто усугубляют ситуацию, они даже склонны преследовать своего партнера, чтобы выяснить, что не так. Так что сопротивляйтесь желанию оттолкнуть его. А пока постарайтесь отвлечься и успокоиться, занимаясь тем, что вам нравится. Этот процесс со временем станет проще. Часто в тот момент, когда собеседник своим поведением и действиями все же убеждает вас в том, что он идеально вам подходит.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама