Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

6 распространенных ошибок во время уборки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поскольку ведение домашнего хозяйства и уборка в основном являются рутинными задачами, мы часто делаем их инстинктивно, не задумываясь.

Поэтому ожидается, что в процессе мы совершим много ошибок — и даже когда мы думаем, что убираемся в доме, результат может оказаться совсем другим из-за этих ошибок. Итак, важно не то, насколько старательно и долго вы убираете дом, а насколько эффективно вы выполняете эту работу.

Рассмотрим распространенные ошибки в уборке, которые многие из нас совершают непреднамеренно.

Использование нечистых инструментов

Важно убедиться, что наши инструменты чистые, прежде чем мы начнем убираться в доме. Это касается не только бытовой техники, такой как пылесосы, но и щеток, тряпок, швабр и прочего. Их необходимо тщательно очищать после каждого использования, ведь они, конечно же, легко могут стать источником загрязнения.

Очистка поверхностей губкой

Многие используют губку для уборки кухни, потому что она хорошо впитывает жидкость и, на первый взгляд, идеально подходит для мытья поверхностей. Однако не стоит забывать, что с жидкостью губки легко впитывают бактерии, а затем так же легко разносят их в другом месте. Учитывая это, для очистки поверхностей рекомендуется использовать салфетку из микрофибры, а губки регулярно дезинфицировать и часто менять, в среднем хотябы два раза в месяц.

Использование одной и той же тряпки по всему дому

Хотя кусок ткани не может впитывать жидкость и бактерии, как губка, но тоже может стать не менее загрязняющим. Поэтому недопустимо использование тряпки, используемой для уборки одной части дома, в другой. Необходимо откладывать отдельные тряпки для уборки конкретных углов, особенно ванных комнат и кухонь, которые будут постоянно мыться. Использовать бумажные салфетки, конечно же, рекомендуется только один раз.

Начало уборки с пола

Уборку часто начинают с пола, что является ошибкой. После уборки поверхностей и мебели пыль садится на пол, поэтому работа удваивается. Лучше всего начинать уборку сверху вниз — с потолка, полок и карнизов для штор, а затем постепенно продвигаться к полу, который нужно чистить в последнюю очередь.

Недостаточная вентиляция

Как при уборке пыли, так и при использовании чистящих средств особенно важно, чтобы помещение хорошо проветривалось. Поэтому лучше сразу после начала уборки включить систему вентиляции или открыть окно, а после окончания работы выйти из помещения и дать ему хорошо проветриться.

Неподходящие моющие средства

Как уже отметили, кондиционирование воздуха очень важно, потому что мы используем чистящие химикаты. Поэтому обращайте внимание на то, какие чистящие средства вы покупаете. Лучше, чтобы они были антиаллергенными, имели безопасный химический состав, не оказывали негативного влияния на экологию и прочее.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама