Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Топ-7 ценных советов, как оставаться в форме, если у вас сидячая работа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как известно, сидячая работа вредна для нашего здоровья. Из-за долгого сидения за рабочим столом страдают спина, сердечно-сосудистая система и другие органы.

Кроме того, при преимущественно малоподвижном образе довольно сложно похудеть. Но что же делать, если сменить работу нет возможности? Вот 7 практических советов.

Правильный завтрак

О том, что завтрак — это основа, знают все. Правильно выбранные продукты насытят вас, что уменьшит риск тяги к нездоровой пище в обед или во второй половине дня. Тем не менее, следует учитывать, что организм каждого из нас может иметь индивидуальные потребности. Так, некоторые не могут есть в ранние утренние часы или просто нет времени на полноценный завтрак. В этом случае не нужно насильно запихивать в себя пищу, иначе может произойти обратный эффект. То же самое относится и к быстро съеденной пище между рабочими встречами. Старайтесь есть спокойно и во время еды больше ничего не делать.

Регулярное питание

Даже съев сытный завтрак, до обеда вы можете снова проголодаться. В этом случае нет ничего лучше, чем перекус собственного приготовления. Вы можете приготовить простой бутерброд из цельнозернового хлеба, полезный десерт или салат. Возьмите, например, 200 г свеклы, добавьте 40 г свежего козьего сыра и намажьте все это на 4 кусочка ржаного хлеба. Подходящим выбором также будет овощной салат с сыром, нежирным мясом, рыбой или яйцом. Но следите за заправкой, которая в идеале должна состоять не из майонеза, а растительного масла и бальзамического уксуса.

Не пропускайте обед

Пропускать основной прием пищи — это такая же ошибка, как и завтрак. Основная рекомендация — избегать густых супов, загущенных бульоном, жареных блюд и сливочных соусов. Вместо этого выбирайте жареное или запеченное мясо, рыбу или морепродукты.

Не ешьте между приемами пищи и не пейте кофе из автомата

При сидячей работе довольно часто возникает необходимость что-то делать. Будьте готовы к своим пристрастиям заранее и возьмите с собой на работу полезный перекус. Так, в течение дня можно есть орехи или семечки. Например, грецкие орехи содержат натуральные жирные кислоты омега-3, обладающие противовоспалительным действием. Они также являются важным источником энергии и поддерживают правильное функционирование клеток. Однако не ешьте их бесконтрольно. Что касается кофе из автомата, следите за сахаром и молоком. Идеальный вариант — чашка качественного эспрессо.

Научитесь правильно сидеть за столом

Когда вы долго сидите, то подвергаете излишнему напряжению свой опорно-двигательный аппарат, также снижается обмен веществ и нарушается работа лимфатической системы. Чтобы хотя бы частично исключить риски, важно научиться правильно сидеть. Ноги на ширине плеч, лодыжки, колени и бедра под прямым углом, позвоночник прямой, грудина направлена к потолку, подбородок не должен быть выдвинут вперед. Поясничный валик или надувной мяч меньшего размера — отличные помощники для поддержания активного вертикального положения в положении сидя.

Двигайтесь на работе и после работы

Даже если работодатель платит вам за переработку, хотя бы раз в час вставайте, чтобы сделать несколько шагов, размять спину или даже сделать легкую зарядку. Также старайтесь вместо лифта пользоваться лестницей. Если не добираетесь на работу на машине, сократите поездку на общественном транспорте. Выйдите на предпоследней остановке и пройдите остаток пути пешком. В идеале же стоит найти время для спорта после работы. Сделайте быструю разминку в тренажерном зале, пробежитесь на свежем воздухе, искупайтесь или хотя бы прогуляйтесь. Быстрая ходьба не нагружает суставы и позвоночник, что особенно важно, если ваш вес не идеален. В то же время ходьба способствует укреплению центральной части тела и эффективно способствует снижению веса.

Не голодайте

Прибавка в весе часто вызвана и тем, что недостаток дневной энергии, получаемой с пищей, человек компенсирует вечером. Так что старайтесь есть в течение дня и не возвращайтесь с работы голодными. Таким образом, вы избежите чувства голода и не съедите все, что окажется под рукой дома. В большинстве случаев, к сожалению, это в первую очередь нездоровая пища, часто различные сладости или, наоборот, соленые чипсы. И последнее, но не менее важное: следите за своим весом и замечайте постепенную, даже небольшую, прибавку в весе. При сидячей работе вес обычно начинает увеличиваться незаметно. Не забывайте об этом, иначе за год рискуете набрать не менее 10 лишних килограмм.

Хитрые хозяйки готовят куличи на Пасху так: 5 секретов, о которых вы точно не знали
Реклама