Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Для чего нужен семейный психолог?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рутина и длительное совместное времяпрепровождение могут негативно повлиять на отношения внутри семьи. При этом ссоры и скандалы становятся частью семейной жизни.

Психологические проблемы такого рода необходимо решать сразу, чтобы не разгребать накопившиеся обиды позднее.

В последнее время увеличивается количество разводов. Супруги ругаются, срывают гнев друг на друге. Часто один из партнеров признает ошибку и извиняется, но вернуть прежние счастливые отношения уже не получается. В таком случае паре полезно будет обратиться к семейному психологу, который беспристрастно выслушает обе стороны и поможет помириться супругам.

В России малое количество пар обращается к семейным психологам. Совсем обратная картина наблюдается за рубежом. За границей это обычная практика, примерно такая же, как сходить к обычному психологу или любому другому специалисту. Необходимо помнить: если отношения в семье на грани развода, посетить семейного психолога крайне важно на раннем этапе, пока брак еще можно сохранить.

Однако, семейный психолог решает проблемы не только супружеской жизни. Он также поможет наладить родительские отношения и отношения с детьми, ведь нередко именно непонимание детской или подростковой психики приводит к нарушению гармонии между родителем и ребенком.

Часто попытка помочь спасти семью исходит от родителей одного из супругов. В таких случаях важно не допустить нарушения личных границ и действовать с холодной головой. При этом сложно избежать субъективной стороны вопроса. Эмоции могут только обострить конфликт и ускорить развал семьи. Поэтому не рекомендуется полагаться исключительно на мнение старших членов семьи. Не стоит недооценивать пользу похода к специалисту, ведь только психолог имеет образование и большой опыт решения семейных проблем, а также он даст объективную оценку отношениям в семье. Психолог поможет проработать конфликт, даст возможность осознать супругам необходимость решения психологических проблем и поможет наладить взаимоотношения.

Помощь семейного психолога необходима практически всем семьям в определенные моменты жизни, хотя многие пары и всячески избегают психотерапии такого рода. В нашей стране делается все возможное, чтобы практика похода к специалисту семейного направления стала нормой, ведь поддержание гармонии и взаимопонимания внутри семьи – важная часть долгих и счастливых отношений.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама