Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Депрессия после смерти мужа: что делать?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потерять любимого человека всегда больно и страшно. Осознание потери несет за собой гнев и депрессию.

В такой сложной ситуации легко сломаться психологически, поэтому крайне не рекомендуется отвергать любую помощь со стороны близких. Да, смерть супруга – сильный удар, но, как бы это банально ни звучало, время лечит, а значит нужно изо всех сил попытаться взять себя в руки и найти смысл жить дальше.

Признаки депрессии

Первое, с чем сталкивается женщина, потерявшая мужа, это вина. Она думает, что могла бы изменить ситуацию, если бы поступила по-другому, и нет ничего зазорного в том, чтобы испытывать какие-либо эмоции или чувства. Главное, чтобы это чувство вины не поглотило полностью.

После смерти мужа у многих женщин из-за подавленного состояния меняется характер. Они могут накричать или выплеснуть злобу на незнакомом человеке. Многие испытывают тягу к алкоголю, часть женщин думает о самоубийстве. Здесь главное не гнать эти мысли, ведь в таком случае они не уйдут, а перейдут в категорию навязчивых. Важно пережить этот период. К счастью, длится он недолго.

Через какое-то время наступает этап отрицания. Женщине кажется, будто муж просто уехал в дальнюю командировку. Так сознанию проще справиться с потерей. Дальше отрицание сменяется стадией принятия. В этот период душевная боль настолько сильна, что ее чувствуешь на уровне тела. В такой важный и травмирующий этап крайне важно получить поддержку близких.

Как легче перенести депрессию после смерти мужа?

Прежде чем начинать справляться с депрессией, психологи рекомендуют избавиться от чувства вины, которое может стать преградой к началу новой жизни. Нужно учиться радоваться даже обычным вещам: восходу солнца, зеленой траве, журчанию горного ручейка. Полезно заняться творчеством. Можно сходить на курсы шитья или танцев. Часто бывает сложно взаимодействовать с социумом на первых порах, в таком случае психологи рекомендуют пройти курсы в интернете. Также считается, что общая проблема сближает людей, поэтому можно посетить групповые занятия, на которых можно встретить людей со схожей проблемой. Если трудно находиться в больших компаниях, можно попробовать индивидуальные занятия с психологом или онлайн-занятия. Также многие женщины, равнодушные к религии, после потери мужа обретают веру, а верующие – становятся более религиозными.

Наконец, чтоб отпустить боль, психологи советуют написать мужу письмо. На бумаге проще всего выразить чувства, которые не были сказаны при жизни. После прочтения письмо нужно сжечь, а пепел развеять.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама