Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как обучить щенка первым командам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если в доме появилась собака, то без воспитания нельзя обойтись. Первые команды «друг человека» должен усвоить ещё щенком, когда формируется характер.

Лучше всего обучать животное во время игр. Трёхмесячный возраст — самый подходящий для усвоения команд.

Нужно знать тонкости обучения

Дрессировка должна проходить в знакомой для щенка обстановке, чтобы он чувствовал себя уверенно. Незнакомое место может отвлекать щенка, понадобится время для привыкания. Лучше всего, если с ним будет заниматься один хозяин, без присутствия посторонних людей.

Если вы долго отсутствовали — не начинайте сразу тренировку, дайте маленькому другу порадоваться, привыкнуть к вашему возвращению. Также не надо кормить щенка до тренировки, иначе у него не будет мотивации слушаться, если за выполнение команды предлагается вкусняшка.

Не перегружайте питомца в первое время — достаточно пяти-десяти минут. В последующие дни можно понемногу увеличивать продолжительность дрессировки. Каков максимум для трехмесячного щенка? Достаточно одного часа. Можно тренировать собаку часто и понемногу. И всегда устраивайте перерывы, играйте и возитесь со щенком.

Команды усваиваются поочередно, сначала одна, потом — другая, вначале простые, потом — более сложные.

Главное во время дрессировки — это твердость и авторитет хозяина. Команды должны произноситься спокойно и четко. Ни в коем случае нельзя демонстрировать злость на щенка. Обязательна похвала за выполнение каждой команды.

Команды

Первая команда, которую должен выучить щенок — обучение выдержке. В миску кладётся любимое лакомство. Хозяин командует «нельзя» и натягивает поводок, удерживая собаку. Через пять секунд отпускает и говорит «можно». Выполняется с перерывами в тридцать секунд, хозяин не должен далеко отходить от питомца.

«Ко мне!» Хозяин отходит на достаточно большое расстояние и хлопает себя по бедру, подавая команду.

«Фу!» Щенок должен усвоить, какие предметы трогать и брать запрещено, к каким нельзя подходить. Команда произносится в случае нарушений, чтобы щенок не причинил вреда себе или чьему-либо имуществу.

«Дай». Когда щенок играет с любимым предметом, взяться за свободный конец этого предмета и произнести команду. В отличие от команды «фу», вещь возвращается собаке после того, как она выполнит команду. Так щенок усвоит, что игрушку не отбирают насовсем.

«Сидеть». Взять в руку что-то вкусное, произнести команду и свободной рукой легонько надавить на область крестца щенка, «усаживая» его. Отдать награду после выполнения команды.

«Стоять». Одной рукой приподнять щенка за ошейник, другой поддержать его под животом. Убедиться, что он стоит ровно, не делая лишних движений, и тогда наградить его.

Дисциплиной при воспитании собаки пренебрегать не стоит. Собака — животное социальное, и чем раньше она усвоит нормы поведения, тем будет лучше для нее, хозяев и окружающих. Удачи в обучении щенка!

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама