Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Тревожность: откуда берётся и как с ней бороться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тревожность - это нормальная эмоция, которую мы все время чувствуем в своей жизни.

Она помогает нам реагировать на угрозы и опасности в окружающей среде, подготавливает нас к борьбе или уходу от них. Однако, когда уровень тревожности становится чрезмерным и неадекватным ситуации, это может приводить к значительным проблемам в повседневной жизни.

Откуда берётся тревожность

Повышенная тревожность может быть вызвана различными факторами, как психологическими, так и физиологическими.

Некоторые из распространенных причин повышенной тревожности включают:

  • Генетические факторы: наследственность может играть роль в развитии тревожности.
  • Психологические факторы: прошлые травмы, психологические проблемы или стрессоры, такие как потеря работы, смерть близкого человека, насилие, развод или переезд, могут способствовать развитию тревожности.
  • Физиологические факторы: повышенная тревожность может быть связана с некоторыми медицинскими проблемами, такими как нарушения щитовидной железы, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения нервной системы или проблемы с пищеварением.
  • Химические факторы: некоторые лекарства, наркотики и алкоголь могут вызывать тревогу.

В некоторых случаях причина повышенной тревожности может быть неизвестна. Однако в большинстве случаев тревожность может быть управляема с помощью психологической поддержки, лекарственных препаратов и изменений в образе жизни.

Как справиться с постоянной тревожностью

Постоянная тревожность может оказывать значительное воздействие на качество жизни, поэтому ее следует рассматривать серьезно.

Вот несколько советов, основанных на психологических подходах, которые могут помочь справиться с постоянной тревожностью:

  • Узнайте свои триггеры. Один из первых шагов к преодолению тревожности - это понять, что вызывает у вас тревогу. Попробуйте записывать, когда и какие события или мысли стали её причиной. Это может помочь выявить образцы, которые можно изменить.
  • Практикуйте медитацию и глубокое дыхание. Медитация и глубокое дыхание - это эффективные способы снижения уровня тревоги. Попробуйте найти удобное место и время, чтобы сделать несколько минут глубокого дыхания или медитации в течение дня.
  • Занимайтесь физической активностью. Физическая активность, такая как прогулки на свежем воздухе, занятия спортом или йогой, может помочь уменьшить уровень тревоги и улучшить настроение.
  • Измените свой образ жизни. Регулярный сон, здоровое питание, умеренное употребление алкоголя и кофе, а также уменьшение стресса могут помочь снизить уровень тревоги.
  • Обратитесь к психотерапевту. Если вы страдаете от постоянной тревожности, обратитесь к квалифицированному психотерапевту. Он может помочь вам идентифицировать и изменить мысли и поведения, которые вызывают тревогу, и предоставить вам инструменты для борьбы с ней.

Помните, что тревога - это общая реакция на стресс, и она может быть управляемой. Если вы чувствуете, что тревога начинает влиять на вашу жизнь, не стесняйтесь обращаться за помощью к психологу или психотерапевту.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама