Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

5 признаков зануды

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вам неприятно, что собеседник постоянно зевает или демонстрирует раздражение? Почему так случается?

Есть личности, вызывающие интерес у окружающих. Есть личности, заставляющие визави скучать. Вы мечтаете стать приятным собеседником? Не напрягайтесь раньше времени, для этого не требуется знать философию, историю или разбираться в литературе и искусстве. Вы должны искоренить в себе те качества, которые превращают вас в скучного и занудного человека. Что это за качества?

Вы не реагируйте на слова и жесты визави

У вас есть социальное тревожное расстройство? Нет? В таком случае вы сможете понять, когда человек грустит, веселится или тоскует. А теперь ответьте ещё на один вопрос: вас вообще интересует настроение вашего собеседника?

Вероятнее всего, вы не обратите внимания на резкую смену настроения визави, если продолжите без остановки жаловаться ему на свою несостоявшуюся жизнь. Вам, что, всё равно, есть у вас собеседник или нет?

Настоящий зануда продолжит болтать, даже если человек, сидящий рядом с ним, начнёт тереть глаза или погрузится в собственные мысли. Признайтесь, вы поступаете так же?

Вы всё время говорите то, что желают услышать другие

Естественно, всем мы хотим, чтобы слушатель стал нашим единомышленником. Поэтому мы зачастую говорим те вещи, которые жаждут услышать наши визави. Мы скрываем своё истинное мнение, и это – главная ошибка. Такая беседа попросту окажется бесполезной для вашего слушателя, ведь ничего нового от вас он не узнает. А ведь ему требуется захватывающая информация. Разговор с занудой – это как беседа с самим собой: никаких свежих идей, необычных мыслей. Да, сначала вашему визави понравится беседовать со своей «копией», но вскоре ему это всё надоест. Ему захочется услышать новые факты или мнение, не совпадающее с его собственным. Согласитесь, здоровый конфликт подогревает интерес, а полное согласие лишь утомляет человека.

Вы настроены негативно

Вечно жалующиеся люди, как правило, не торопятся улучшать качество своей жизни. Они просто ругают всё и всех, получая от этого удовольствие. Если собеседник предложит подобному зануде помощь или вариант выхода из затруднительного положения, то он наверняка надует губы и скажет: «Нет, от этого не будет никакого толка». А потом он снова выльет на визави поток своих нескончаемых жалоб.

Собеседник пессимистичной личности страдает от подобного общения. В самом начале беседы он готов сочувствовать и сопереживать зануде, помочь ему добрым советом. Но стоит ему понять, что скучный человек не нуждается в его поддержке и советах, как он тут же закрывается. Вы тоже любите заводить речь о своей сложной жизни, нехватке денег, неверном супруге и непослушных детях? Тогда посмотрите внимательно на своего собеседника. Наверняка он уже задремал под ваши монотонные жалобы.

Вы интересуетесь только собой. На окружающих вам наплевать

Все люди эгоистичны, все любят привлекать к себе внимание и слушать хвалебные отзывы о себе. Если вы относитесь безразлично к окружающим, их делам, проблемам, если вы не интересуетесь делами подруги, попавшей под сокращение, зубной болью измученной соседки или неприятностями бывшей одноклассницы, значит, вы – невероятно скучная личность. Узнавая подробности из жизни окружающих, новую информацию о них, мы расширяем свой кругозор и количество тем, подходящих для обсуждения.

Вы говорите одно и то же и одним и тем же людям

Некоторых людей можно сравнить с закрытой раковиной: они не стремятся к новым знакомствам, не расширяют собственные интересы. Вы привыкли рассуждать о высокой стоимости продуктов и жилья, о важности здорового питания? Выходит, данные темы кажутся вам наиболее интересными. Но есть один существенный минус: вы не обращаете внимания на другие вещи, на многообразие мира, в конце концов! Знайте, собеседник очень быстро устанет от вашей нудной болтовни. Вы выражаете своё нежелание заводить новые знакомства следующими словами: «Мне кажется, он не вызовет у меня симпатию»? Тогда готовьтесь к тому, что круг ваших знакомых вскоре заметно сузится. И виноваты в этом будете вы!

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама