Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Рукола: как вырастить этот ароматный зеленый лист в вашем саду

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рукола - это листовой зеленый салат, который становится популярным благодаря своему ярко выраженному перечному вкусу и универсальности на кухне, а так же легкости в выращивании.

В этой статье мы дадим советы и инструкции о том, как вырастить руколу в вашем собственном саду.

Выбор правильного места

Рукола относится к культуре прохладного сезона и предпочитает расти при более низких температурах, поэтому лучше всего сажать ее ранней весной или осенью. Для этого требуется минимум 3-4 часа прямого солнечного света в день, но слишком много прямых солнечных лучей может привести к увяданию листьев и их горечи. Поэтому лучше всего выбрать место, которое днем получает частичную тень.

Подготовка почвы

Рукола лучше всего растет на рыхлой, хорошо дренируемой почве. Перед посадкой рекомендуется внести в почву органические вещества, например компост или навоз. Это поможет улучшить текстуру почвы, ее плодородие и влагоудержание. Рукола предпочитает рН почвы 6,0-7,0, поэтому перед посадкой важно проверить уровень рН почвы и внести все необходимые коррективы.

Посадка

Семена руколы мелкие, и их следует сажать неглубоко, всего на глубину около 3 сантиметров. Распределите семена примерно на расстоянии 2 сантиметров друг от друга рядами. Как только всходы появятся, прорежьте их примерно на 7-10 сантиметров друг от друга. Это позволит каждому растению получать достаточное количество солнечного света и питательных веществ.

Полив

Рукола требует постоянного полива, но не любит, когда ее переувлажняют. Рекомендуется глубоко поливать один или два раза в неделю, в зависимости от погоды и условий почвы. Избегайте чрезмерного полива, так как это может привести к заболеванию или повреждению листьев. Вместо этого поливайте у основания растения, чтобы непосредственно корни могли впитывать воду.

Внесение удобрений

Ей могут помочь сбалансированные удобрения или подкормка компостом или выдержанным навозом в середине вегетационного периода. Важно не переусердствовать с удобрениями, так как это может привести к тому, что листья станут горькими и жесткими.

Сбор урожая

Листья руколы готовы к сбору, когда они достигают примерно 5-7 сантиметров. Листья можно собирать по отдельности или срезать у основания растения, что будет стимулировать новый рост. Важно регулярно собирать листья, чтобы предотвратить увядание растения, когда оно распускает цветы и перестает давать новые листья. Как только растение укоренится, листья станут горькими и менее ароматными.

Вредители и болезни

Рукола, как правило, неприхотлива в уходе и не восприимчива ко многим вредителям или болезням. Однако она может быть уязвима для жуков-блох, которые могут проделать небольшие отверстия в листьях. Чтобы предотвратить появление жуков-блох, накройте растения или сбрызните их маслом нима. Рукола также может быть восприимчива к грибковым заболеваниям, например мучнистой росе или ложной мучнистой росе. Чтобы этого не произошло, избегайте полива сверху и убедитесь, что растения расположены на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы обеспечить достаточную циркуляцию воздуха.

Клумба в стиле «Барби»: названы 5 сортов простых в уходе розовых цветов
Реклама