Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Мобильный телефон упал в воду. Что делать?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Современные телефоны хранят огромный объем важной информации. И если случается беда — мобильник падает в воду или попадает под дождь, то вся информация может быть потеряна.

Что же сделать, чтобы спасти телефон

Самое главное — нужно сразу извлечь телефон из воды. Ведь если чуть промедлить, то вода проникнет внутрь конструкции. Нельзя пытаться включить телефон, чтобы удостовериться, что с ним ничего страшного не случилось. А если устройство включено, то нужно немедленно его отключить. Иначе под действием влаги произойдет короткое замыкание, способное повредить процессор и микросхемы.

Чтобы предотвратить растекание воды внутри устройства, запрещается трясти телефон, нажимать какие-либо кнопки, тем более включать его в электросеть.

Затем с телефона нужно снять чехол и, открыв корпус (заглушки), извлечь все возможные элементы: карту памяти, сим-карту, аккумулятор. Если телефон попал в соленую или сладкую воду, то после того, как он был разобран, нужно ополоснуть детали пресной водой. Разложить их на сухой поверхности в хорошо проветриваемом помещении и аккуратно промокнуть каждый элемент бумажным полотенцем (тереть нельзя!).

Не рекомендуется использовать для просушки фен, пылесос (под напором воздуха капли воды могут попасть на еще сухие внутренние элементы устройства). Также нельзя сушить телефон на батарее, в микроволновке или размещать его близко от обогревателя. Высокая температура очень вредна для внутренних элементов смартфона.

Сушить телефон в разобранном виде нужно не менее 48 часов. Только через 2-3 дня можно собрать его и попытаться включить.

Для просушки попавшего в воду смартфона можно приобрести специальный мешок. Такие продаются в магазинах электроники. А можно сделать аналогичный мешок самому. Потребуется вакуумный пакет. Его наполняют рисовой крупой, которая прекрасно впитывает влагу. В случае контакта телефона с водой такой самодельный мешочек для сушки неплохо справится. Кстати, хорошее впитывающее средство — наполнитель для кошачьих туалетов и силикагель.

После просушки телефон может нормально работать. Но бывает, что у обсушенного устройства не работает динамик или сенсорный экран не реагирует на касания, или запотели линзы камер. В этих случаях самое лучшее — отнести телефон в мастерскую, особенно, если у него несъемная батарея. Специалист безопасно просушит гаджет за несколько часов.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама