Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ключевые критерии выбора семян помидоров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ни для кого не секрет, что помидоры выращивают на всей территории России, независимо от того, как долго длится летний сезон в регионе.

На сегодняшний день стало популярно употреблять в пищу самостоятельно выращенные овощи. Дачники, которые уже ни первый год в деле, имеют большой опыт и знают какие виды томатов лучше всего выращивать. А вот у новичков могут возникнуть вопросы, так как на семенном рынке представлено огромное количество различных сортов помидоров, от которых разбегаются глаза. Чтобы правильно сделать выбор, необходимо разобраться в видах томатов и их особенностях. В этой статье будут изложены ключевые критерии, которые помогут грамотно подобрать семена помидоров.

Томаты – это овощи, которые бывают разных сортов и форм. Людям с постсоветского пространства более привычны томаты классической круглой формы. Также на прилавках продуктовых магазинов или рынков можно найти длинноплодные помидоры.

Данные овощи могут быть окрашены в следующие цвета:

  • розовый;
  • красный;
  • бордовый;
  • зелёный;
  • жёлтый;
  • оранжевый.

Следует заметить, что сегодня в продуктовых магазинах можно приобрести гибриды помидоров. Они помечаются специальной маркировкой F1 возле названия. Эти овощи являются искусственно выведенным сортом томатов. Они имеют хорошую устойчивость к различным болезням и резкой смене погодных условий. Необходимо подчеркнуть, что гибридные помидоры не размножаются семенами. Это обусловлено тем, что все положительные свойства они имеют только в первом поколении. Поэтому самостоятельно вырастить данный вид томата будет очень сложно.

Стоит отметить, что плоды томатов в зависимости от сорта могут быть разных размеров. Например, есть небольшие помидоры черри. Они совсем миниатюрные. Но в то же время существуют виды томатов, вес которых может достигать одного килограмма. Поэтому перед покупкой семян данного овоща, необходимо тщательно ознакомиться с характеристиками, которые указаны на упаковке. Данная информация поможет подобрать наиболее лучший вариант.

Очень важно, перед тем как покупать семена помидоров, определиться с местом для грядок. Это связано с тем, что существуют определённые сорта томатов, которые могут расти только в открытом грунте. В то же время есть виды помидоров, предрасположенных к выращиванию исключительно в тепличных условиях. Все эти особенности необходимо учитывать, так как в противном случае невозможно будет получить обильный урожай.

Помимо вышеперечисленных видов существует ещё сорт детерминантных томатов. Этот вид помидоров хорошо кустится. Высота данного растения может достигать 180 сантиметров. Детерминантные помидоры лучше всего подходят для выращивания на небольших дачных участках. Данный сорт засеивается в пластиковый ящик в первые дни весны. Примерно через два месяца рассаду необходимо пересадить в грунт на грядку.

Ещё есть индетерминантные помидоры. Они растут в высоту на протяжении всего сезона. Данное растение формирует большое количество кистей. Такая особенность индертерминантных томатов обеспечивает обильный урожай. Но есть одно условие. Этот вид помидоров нуждается в регулярном уходе. Необходимо своевременно удалять боковые побеги. Данные овощи лучше всего выращивать в теплицах с высокими потолками. Заказать семена индетерминантных помидоров можно в интернете. Доставка осуществляется во все регионы Российской Федерации.

Следует отметить, что на пакетиках с семенами есть информация, которая поможет понять для каких целей можно использовать тот или иной сорт томата. Например, есть виды помидоров, которые вырастают большими и мясистыми. Такие сорта томатов отлично подойдут для изготовления соков или различных соусов. В свою очередь для консервации необходимо использовать плоды помидоров, которые имеют плотную кожуру и компактные габариты. А для салатов идеально подойдут томаты с тонкой кожицей и сладкой мякотью.

В конце хотелось бы отметить, что приобретать семена помидоров нужно только в специализированных магазинах. Ни в коем случае не надо покупать данный товар на рынках. Так как там продаётся некачественная продукция от сомнительных поставщиков. Помните, что за низкой ценой может скрываться низкопробный товар, который не даст возможность получить хороший урожай.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама