Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Заикание: что это, причины, формы и лечение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заикание — это языковое и речевое расстройство, которым страдает относительно немного людей, но которое отличается своими проявлениями.

Что такое заикание?

Заикание — это нарушение плавности речи за счет повторения слогов. Это языковое расстройство затрагивает примерно 1% населения. Мальчики болеют чаще, чем девочки. На каждую девочку приходится четыре мальчика, страдающих заиканием.

Заикание возникает только в присутствии другого человека. Если у человека нет слушателей, то при разговоре он не будет заикаться.

Исследования показали, что это расстройство может быть вызвано психологической травмой (болезненное расставание, переезд, смерть близкого), поэтому в заикании присутствует сильный аффективный компонент.

Люди с заиканием часто застенчивы и эмоциональны. В основном это связано со страхом выступать на публике и быть непонятым. Этот страх может привести к определенной изоляции.

Какие существуют виды заикания?

Существует 3 типа заикания, каждый из которых имеет разные проявления.

  • Тонический тип

Заикание тонического типа характеризуется прерыванием речи из-за напряжения мышц лица и особенно челюсти. Напряжение последней препятствует произношению слов. Слова будут произноситься правильно, когда мышцы челюсти расслаблены.

  • Клонический тип

Его название происходит от повторения, клонирования, непроизвольного и скачкообразного первого слога слова. Это повторение сопровождается внезапным сокращением лица (мигание век, сжатая челюсть).

Также при этой форме отмечается наличие так называемых нейровегетативных признаков. Нейровегетативные проявления — это не поддающиеся воле человека неврологические проявления, такие как потливость, покраснение и т. д.

  • Смешанная форма

Эту форму также называют тонико-клонической формой. Он связывает первые 2 типа заикания.

Можно ли вылечить заикание?

Заикание не является неизлечимым. Это расстройство часто лечится психотерапевтическим лечением и практикой релаксационных упражнений для снятия мышечного напряжения.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама