Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

4 основных симптома плесени и способы ее предотвращения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последние годы плесень стала серьезной проблемой для здоровья населения. Она связана астмой, аллергией и иногда даже неврологическими заболеваниями.

Чтобы вовремя заметить и предотвратить рост плесени у себя дома, будьте начеку.

Четыре признака плесени

Видимый рост плесени: Плесень может иметь различные цвета, наиболее распространенным является черный. Она выглядит пятнистой и обычно обнаруживается вблизи источников влаги.

Запах: Если вам кажется, что вы чувствуете запах плесени, например, затхлый запах, то высока вероятность того, что в вашем помещении есть плесень.

Видимые пятна от воды: Если в течение какого-либо периода времени наблюдалась постоянная проблема влажности, например, протекающая труба, окно или сантехника, лучше всего предположить, что в этом месте может развиваться плесень.

Необъяснимые проблемы с дыханием: Если один или несколько человек, занимающих помещение, начинают испытывать необычные проблемы с дыханием, такие как одышка, без каких-либо предшествующих проблем в анамнезе, плесень может быть ключом к разгадке. Пожалуйста, обратитесь к врачу.

Рекомендуемый способ устранения плесени и предотвращения ее появления в будущем - полное удаление источника плесени. Хотя это звучит просто - вычистить и вырезать участки, пораженные плесенью, вы будете продолжать распространять споры плесени и значительно увеличите риск усугубления проблемы плесени в будущем.

Четыре шага для предотвращения появления плесени

  • Влажность: Относительная влажность должна быть ниже 60 процентов, то есть воздух должен быть достаточно сухим. Влажность конденсируется на поверхностях, создавая идеальные условия для роста плесени.
  • Устраните утечки: Проверьте все трубы и светильники после использования, чтобы убедиться, что вода не вытекает туда, куда не должна. Проверьте все окна, двери и подвалы после дождя, чтобы убедиться, что дождевая вода не попадает в дом.
  • Уборка разливов: Все разливы следует немедленно убрать и высушить. Плесень может начать расти в течение 48-72 часов.
  • Антимикробное средство: Обработайте пораженные участки антимикробным средством, которое можно найти в любом магазине товаров для дома. Отбеливатель не считается антимикробным средством и не рекомендуется для устранения плесени. Антимикробные средства не уничтожают споры плесени и должны использоваться только в качестве профилактической меры, а не для устранения плесени.

Соблюдайте осторожность при попытке самостоятельного удаления плесени. Прежде чем пытаться удалить плесень самостоятельно, следует проконсультироваться с профессиональной компанией по удалению плесени, а лучше - воспользоваться ее услугами. И помните, что профилактика всегда стоит меньше, чем лечение.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама