Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

12 способов стать счастливее в собственном доме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не секрет, что окружающая нас обстановка влияет на наше настроение, но она может иметь большее влияние на наше благополучие, чем вы думаете.

Так что, если вы чувствуете себя подавленно и не можете объяснить причину, возможно, виноват ваш дом. Узнайте, что вы можете сделать по дому, чтобы поднять себе настроение и почувствовать себя счастливым в своем доме.

Создайте домашний тренажерный зал

Физические упражнения - это отличный способ снять стресс и улучшить общее самочувствие. Начните с освобождения пространства и выделения специальной зоны для занятий в свободной комнате или гараже. Затем добавьте амортизирующий резиновый пол для упражнений с отягощением, тренажеры, которые помогут вам достичь поставленных целей, и зеркало, чтобы вы могли следить за своей формой. Можно даже поставить вентилятор для поддержания прохлады и телевизор, чтобы следить за тренировками под руководством личного тренера или по видео.

Первоначальные затраты на проектирование домашнего тренажерного зала могут быть дорогими, но пусть это вас не пугает. Домашний тренажерный зал практически окупит себя, учитывая все те деньги, которые вы сможете сэкономить в течение многих лет, отказавшись от абонемента в спортзал.

Выработайте привычку к регулярной уборке

Трудно настроиться на нужный лад, когда в доме грязно. Чистый дом не только лучше для нашего общего здоровья и самочувствия за счет уменьшения количества аллергенов в помещении, но и положительно влияет на наше настроение. Возьмите за привычку убираться в доме пару раз в неделю. Обычная уборка включает в себя чистку пылесосом, регулярное вытирание пыли, протирание столешниц и поверхностей, а также уборку ванных комнат и кухни.

Поддержание чистоты в доме может отнимать много времени, и давайте посмотрим правде в глаза - иногда трудно найти время, чтобы убрать дом сверху донизу. Подумайте о том, чтобы нанять клининг. Счастливый дом - это чистый дом, и поверьте мне, это того стоит. Они смогут убрать каждый уголок вашего дома, к тому же вы сможете выбрать частоту посещений в соответствии с вашими потребностями.

Наведите порядок в доме и повысьте продуктивность

Как правило, когда вы являетесь домовладельцем, вы накапливаете вещи годами и не замечаете этого, пока ваш дом не придет в беспорядок. Беспорядок превращается в повседневный хлам, который вы уже не замечаете. Но кипы бумаг, коробки с игрушками и кучи одежды могут негативно влиять на ваше общее психическое состояние. Устраните этот источник стресса в своей жизни.

Следуйте этим общим рекомендациям, чтобы сделать свой дом счастливее:

  • Разделите проект на комнаты и не двигайтесь дальше, пока комната не будет закончена. Таким образом, вы не запутаетесь в бесконечной куче вещей.
  • Начните распределять вещи по категориям. Одна из них предназначена для вещей, которые вы хотели бы оставить, другая - для "возможно", а третья - для вещей, от которых вы собираетесь избавиться. Через несколько дней вернитесь к куче "возможно" и сделайте окончательную выборку.
  • Проверьте срок годности и выбросьте все просроченные товары. Особенно тщательно проверяйте предметы на кухне, в кладовой, ванной комнате и аптечке.
  • Разберитесь в своем шкафу, пожертвуйте или выбросьте одежду и обувь, которые вам больше не нужны.
  • Не позволяйте бумагам накапливаться. Наши столешницы могут быть быстро завалены счетами, рекламными проспектами и почтой. Сортируйте эти бумаги сразу же, выбрасывайте все неважное, а для остальных найдите подходящий способ хранения.

Улучшите организацию своего дома

Организация (и поддержание порядка) приносит бесчисленные преимущества. Организованность не только означает, что ваши вещи находятся в нужном месте, она также может быть полезна для вашего благополучия. Жизнь в организованном доме значительно облегчает выполнение повседневных задач, даже если речь идет о таких простых вещах, как поиск ключей от дома или зарядного устройства для телефона. Почти каждый хотел бы быть более организованным, но сама задача организации может оказаться для некоторых непосильной.

Важно помнить, что не существует одного проверенного и верного способа организовать свой дом. Однако очень важно организовать дом так, чтобы он соответствовал вашему образу жизни, поэтому убедитесь, что ваши повседневные вещи находятся в легкодоступных местах. После наведения порядка начните распределять вещи по категориям и хранить их в промаркированных коробках, корзинах, контейнерах и ящиках. Лучше всего начать с ящика для хлама. После каждого использования всегда возвращайте вещи в отведенное для них место. Звучит просто, но для выработки этой привычки требуется практика и приверженность.

Выделите место для практик ума и тела

Нет ничего лучше, чем мгновенное чувство спокойствия, которое охватывает вас, когда вы переступаете порог студии йоги или центра медитации. Если вы ищете способ привнести в свой дом больше мира и спокойствия, подумайте о том, чтобы выделить место для занятий йогой или медитацией.

Лучшее убежище для йоги или медитации - спокойное и умиротворяющее, помогающее вам оставаться счастливым в своем доме. Это должно быть убежище, где вы можете на 100% сосредоточиться на своем разуме и теле. Найдите специальное место, пусть даже небольшое, и определите его как "студию". Это может быть место рядом с вашей кроватью, в дополнительной комнате или даже на балконе или задней площадке.

Убедитесь, что все необходимое у вас под рукой: бутылка с водой, коврик для йоги, подушка для медитации, одеяла и все необходимые инструменты. Создайте расслабляющую атмосферу с помощью эфирных масел, окружите себя приглушенным освещением, элементами земли, успокаивающей музыкой и горящими свечами. Таким образом, вам не придется покидать свой дом, чтобы достичь того же чувства блаженства, которое вы получаете в студии йоги или любимом центре медитации.

Сделайте участок приветливым

Красивый газон со свежескошенными растениями, каменная дорожка и привлекательное крыльцо обязательно заставят вас улыбнуться, когда вы будете возвращаться домой.

Но если вас встречает двор, заросший сорняками и мертвой травой, это может только усугубить ваш стресс. Если вы не можете вспомнить, когда в последний раз косили траву, или это начинает вас утомлять, наймите профессионала, чтобы он позаботился о вашем дворе. Покрасьте входную дверь, посадите растения в горшках и помойте под давлением внешнюю часть дома.

Запланируйте ежегодную проверку сантехники

Поддержание счастливого дома и улучшение общего самочувствия также включает в себя регулярное обслуживание и проверку сантехнической системы вашего дома. Прежде чем проблемы выйдут из-под контроля и помогут вам сэкономить время, деньги и душевную боль, запишитесь на ежегодный осмотр сантехники. Профессионал сможет обнаружить небольшие или развивающиеся протечки, найти первопричину засорения канализации и многое другое.

Внедряйте технологии умного дома

Благодаря технологии "умного дома" здоровый образ жизни стал проще, чем когда-либо. От датчиков качества воздуха и технологии сна, ориентированной на комфорт, до очистителей воды и ультрафиолетовых дезинфицирующих ламп - ваши возможности безграничны и помогут вам сохранить здоровье и счастье в доме.

Освежите свое пространство с помощью краски

Вы входите в кухню, выкрашенную в желтый цвет и наполненную светом, чтобы насладиться утренней чашкой кофе, и сразу же чувствуете прилив сил. Если вы не любитель утреннего отдыха, вы можете задаться вопросом, почему вы вдруг почувствовали себя возбужденным и бодрым с самого утра.

Цвета, которыми вы решили себя окружить, оказывают сильное влияние на ваше настроение. Белые стены могут способствовать позитиву и чистоте, синий цвет способствует продуктивности и спокойствию, а зеленый снимает стресс и оказывает успокаивающее действие. Поэтому, если вы хотите изменить настроение в комнате, подумайте о покраске стен.

Обеспечьте душевное спокойствие с помощью системы сигнализации

Каждый хочет чувствовать себя в безопасности. Хотя установка системы безопасности дома стоит недешево, ваше душевное спокойствие бесценно. Улучшение безопасности дома должно стать вашим первым шагом к тому, чтобы чувствовать себя более безопасно и счастливо дома.

Установка системы домашней безопасности имеет бесчисленные преимущества. Прежде всего, система сигнализации поможет защитить вас и ваших близких от злоумышленников, дыма и отравления угарным газом. Вы сможете защитить свои ценности от грабителей и предотвратить преступление. А если вы вдруг окажетесь вне дома, у вас будет возможность следить за своим жилищем через смартфон. Знание того, что вы, ваша семья и ваш дом в безопасности, поможет снять беспокойство и стресс.

Создайте уголок для чтения, в котором можно уединиться

Для многих из нас нет ничего лучше, чем погрузиться в хорошую книгу. Она позволяет на время уйти от реальности и повседневных стрессов. Она также улучшает сон, снижает тревожность, прокачивает социальные навыки и повышает интеллект. Если вы любите уютно устроиться с книгой, подумайте о создании уголка для чтения в тихом месте вашего дома. Найдите укромный уголок, окруженный книжными полками, или место, куда можно попасть только по лестнице - вариантов бесконечное множество.

Придайте пространству индивидуальность с помощью растений, свечей и настенных вешалок. Добавьте в новое пространство подушки и одеяла - это придаст тепло и уют. Если ваш книжный уголок находится вдали от окон, не забудьте добавить розетки и освещение, чтобы вы могли наслаждаться пространством в любое время суток.

Замените окна для лучшей изоляции

Температура окружающей среды играет очень важную роль в том, насколько комфортно и расслабленно вы себя чувствуете, а холодные помещения могут привести к тому, что вы будете чувствовать себя немотивированно. Если в вашем доме сквозняк, подумайте о об установке энергосберегающих окон. В конце концов, теплый дом - это счастливый дом. К тому же, хорошо изолированный дом может сэкономить вам до 15% в год на счетах за электроэнергию.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама