Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Лучшее применение кофейной гущи в саду

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вы любите кофе? После приготовления кофе остается большое количество кофейной гущи, которую отправляют в мусорное ведро.

А ведь отходы кофе содержат ценные ингредиенты, такие как калий, азот, фосфор, дубильная кислота и антиоксиданты — важные питательные вещества, которые могут пригодиться на садовом участке.

Опытные садоводы рекомендуют использовать кофейную гущу, а не выбрасывать ее. Потому что нашим растениям тоже нравится кофе! Предлагаем советы по экологически безопасному использованию кофейной гущи в саду.

Кофейная гуща служит удобрением

Благодаря своим ценным компонентам кофейная гуща может использоваться как удобрение в саду, а также защищать растения от болезней. Азот обеспечивает активный рост листьев, фосфор стимулирует цветение и созревание плодов. Калий, содержащийся в кофейной гуще, способствует стабильному развитию растений.

Основные питательные вещества присутствуют не в таком большом количестве, как в других органических удобрениях, так что кофейная гуща — относительно мягкое удобрение, но она бесплатна и пахнет гораздо приятнее, чем, например, крапивный настой.

Перед использованием рекомендуется кофейную гущу собрать в емкость, которая находится в проветриваемом и сухом месте. В идеале следует повесить мелкоячеистое сито, в котором свежая, еще влажная кофейная гуща сможет быстро просохнуть. Это препятствует образованию плесени.

Затем высушенную кофейную гущу вносят в почву в корневой зоне растений и перемешивают граблями. Для растений в горшках лучше всего перед посадкой смешать почву с одной или двумя чайными ложками кофейной гущи, чтобы обогатить почву.

Кофейная гуща имеет слегка кислое значение рН, вызванное гуминовыми кислотами, образующимися в процессе обжаривания, а также обогащает почву гумусом. По этой причине она особенно подходит для удобрения растений, предпочитающих кислую, богатую гумусом почву. К ним относятся, например, гортензии, помидоры, черника, ежевика, малина, щавель, ревень, кабачки и другие культуры.

Растения, которые предпочитают расти в известковой, щелочной почве, не особенно любят удобрения из кофейной гущи. Это, например, капуста, сельдерей, спаржа, салат, морковь и разные виды лука.

Заборонуйте кофейную гущу в землю или засыпьте ее мульчей – если она просто лежит на поверхности земли, она будет разлагаться очень медленно, и ее удобряющий эффект будет незначительным.

Обогащение поливной воды кофейной гущей

Если почва в саду очень щелочная, а вода содержит известь, две столовые ложки кофейной гущи в воде для полива могут выступать в качестве естественного удобрения. Слабокислая кофейная гуща, растворенная в воде, нейтрализует рН почвы.

Вы также можете противодействовать дефициту фосфора и калия, добавляя немного кофейной гущи в воду при поливе растений. Дефицит фосфора можно распознать по тому факту, что листья растений становятся красноватыми или фиолетовыми. При недостатке калия края и кончики листьев сначала желтеют, а затем буреют. Кроме того, листья безвольно свисают и засыхают.

Кофейная гуща для компостирования

Кофейную гущу полезно добавлять в компост, потому что ее питательные вещества ускоряют процесс подкисления во время компостирования. Кроме того, кофейная гуща служит пищей для дождевых червей, которые разрыхляют компост и, таким образом, обеспечивают лучшее поступление кислорода.

Чтобы предотвратить образование плесени, ее рекомендуется промыть и просушить. Если вам не нравятся такие сложности, можно высыпать кофейную гущу из кофейного фильтра и разложить ее по поверхности компоста.

Мульча из кофейной гущи

Остатки кофе можно использовать для изготовления долговечной мульчи и облегчения прополки и полива. Кофейная крошка мелкого помола постепенно высвобождает питательные вещества, регулирует влажность почвы и препятствует росту сорняков.

Кроме того, такая мульча красиво смотрится в горшках и клумбах с декоративными растениями и цветами.

С кофейной гущей против улиток, муравьев и тли

Не все рады прожорливым посетителям, особенно на цветочном или огородном участке! Кофейная гуща — полезное оружие для защиты ваших растений. Запах выгоняет вредителей из цветочных горшков и грядок.

Улитки, например, не любят кофеин. Поэтому кофейная гуща идеальна в качестве барьерного слоя на грядке. Посыпьте почву кофейной гущей или соорудите небольшую стенку из нее вокруг грядки, чтобы отпугнуть вредителей от растений. Этот трюк работает не со всеми видами улиток, но его определенно стоит попробовать.

Если тля распространяется по стеблям и листьям, бороться с ней поможет отвар из кофейной гущи. Для этого кофейную гущу заливают горячей водой, настаивают, охлаждают и затем опрыскивают из пульверизатора пораженные части растения. Обработку повторяют несколько раз.

Муравьи также являются нежелательными гостями в саду. Если вы хотите заставить их переселиться, посыпайте муравьиные гнезда и дорожки кофейной гущей в течение нескольких дней.

Держите ос и комаров подальше с помощью кофейной гущи

Осы и комары не любят специфический запах кофе. Если летом вы хотите спокойно поесть на свежем воздухе, поставьте на обеденный стол небольшую огнеупорную миску с кофейной гущей и зажгите ее. Запах и дым отпугнут насекомых.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама