Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Удаленная работа: способы сделать работу из дома более эффективной

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последнее время значительно увеличилось количество людей, работающих дома.

Если до пандемии дистанционно работали только 14,7% российских сотрудников, то в настоящее время этот показатель достиг 30,1%. Изменение было внезапным и не позволило ни организациям эффективно планировать рабочий режим, ни сотрудникам подготовиться к дистанционной работе. Хотя существуют опасения по поводу эффективной реализации работы на дому, есть несколько способов, с помощью которых как вся организация, так и отдельные сотрудники могут получить от работы удовлетворение и психологическое благополучие.

Что такое удаленная работа и каковы ее преимущества и недостатки?

Телеработа — это реализация работы за пределами офисного пространства с использованием технологий в качестве средств связи. При этом общение может быть синхронным, посредством видеоконференций и звонков на различных платформах, таких как Skype, Zoom, Google Meet, или асинхронным, посредством сообщений на платформе, комментариев к документам, электронных писем и другими способами. Как правило, целью его внедрения является достижение организационных целей, таких как повышение эффективности или благополучия сотрудников.

Преимущества удаленной работы заключаются в доступе к возможностям и разнообразию рабочей силы. Люди, которые проживают в городе, отличном от того, в котором работает компания, или люди с ограниченными возможностями могут работать удаленно, эти обстоятельства больше не являются для них препятствием. Еще одним преимуществом является повышение производительности и удовлетворенности. Эти результаты обусловлены сэкономленным временем, которое помогает им быть более эффективными, а также продолжительной концентрацией внимания на задачах.

Что касается недостатков, то физические, временные и психологические границы уже недостаточно четко определены, так как на них сильно влияет контекст телеработы. При гибком графике сроки не одинаковы для всех сотрудников, и это может повлиять на сотрудничество между коллегами, если они не все доступны одновременно. Психологические границы — это правила, которые люди формируют, чтобы действовать в соответствии с ролью, которую они выполняют. В случае удаленной работы у сотрудников не происходит плавного перехода от одной роли к другой, поэтому отсутствует психологическая подготовка к этой роли. Еще одним минусом является недостаточное развитие навыков и умений. Дистанционная работа требует от сотрудников владения как цифровыми навыками, необходимыми для оптимального выполнения деятельности в онлайн-системе, так и другими дополнительными навыками, помогающими им временно перекрыть опыт недоступных коллег. Чтобы справиться с этими возникшими трудностями, можно следовать ряду рекомендаций, которые помогут уменьшить негативные последствия. И организация, и сотрудник могут внести свой вклад в улучшение условий удаленной работы.

Как сотрудники могут сделать свою работу более эффективной?

  • Подготовьте безопасную и соответствующую рабочую среду. Наличие пространства, предназначенного исключительно для работы, которое отделено от остальной части дома, помогает избежать отвлекающих факторов и адаптироваться к роли работника.
  • Общайтесь открыто. Рекомендуется устанавливать ожидания и сообщать о потребностях другим людям в доме, чтобы создать удобную среду для удаленной работы. Также желательно, чтобы сотрудник был доступен и всегда находился на связи с руководителем, коллегами и клиентами.
  • Примите рабочий образ мышления. Рекомендуется относиться к рабочему дню из дома так же, как к обычному дню в офисе. Это означает установление или создание рутины до начала программы, перерывы, установление четких границ для работы и повседневной жизни, а также отказ от проверки сообщений после завершения рабочего дня.
  • Составьте график задач. Полезно четко разграничить индивидуальные и коллективные задачи, а также заранее установить четкое расписание. Если есть возможность выбрать рабочие дни из дома и рабочие дни из офиса, рекомендуется фиксированный график. Например, каждый четверг и пятницу сотрудник выбирает удаленную работу.

Как организация может сделать работу более эффективной?

  • Создать возможности для обучения. Чтобы развить навыки, необходимые для удаленной работы, важно определить потребности сотрудников, а затем реализовать план обучения.
  • Принять совместный стиль управления. Несмотря на то, что в условиях удаленной работы это сложнее, важно обращать внимание на обратную связь. Руководители могут установить четкий метод предоставления обратной связи либо по каждой задаче через платформу, либо по каждой задаче в течение определенного периода времени. Кроме того, предоставление сотрудникам автономии приводит к повышению удовлетворенности работой, высокой психологической гибкости, благополучию и лучшим результатам.
  • Способствовать доверию и единству. Частые формальные или неформальные встречи в форме видеоконференций повысят сплоченность команды и будут способствовать созданию социальных связей.
  • Внедрить систему вознаграждения. Мотивация членов и признание исключительных результатов положительно влияют на достижение целей организации.
Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама