Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Федор Добронравов. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Добронравов Федор Викторович.Дата рождения: 11 сентября 1961 года.Место рождения: Таганрог, СССР.

В семье не без упрямца

Федор Добронравов стал одним из тех, кем гордятся жители Таганрога, наряду с Антоном Чеховым и Фаиной Раневской.

Между тем родился будущий актер в семье, где, как говорится, не хватали звезд с неба. Его отец в молодости  служил на китобойном судне, а затем стал строителем, прорабом. Мать – формовщица на хлебозаводе.

Но она в юности мечтала стать артисткой. И когда выяснилось, что сын не собирается идти рабочей стезей, всячески его поддерживала.

В семье Добронравовых было двое детей – Любовь и Федор. Сын рос упрямым нонконформистом. В старших классах опустил длинные волосы, хотя тогда это было категорически запрещено. Завуч пыталась добиться изменения позиции строптивого подростка угрозами и руганью, и в итоге однажды ученик пришел на урок обритым наголо. Скандал удалось замять, но одноклассники вспоминают этот случай до сих пор.

Цирк как смысл жизни

Федор учился на тройки и совершенно не обращал на это внимания. Он твердо решил посвятить жизнь цирковому искусству.

Не слишком обычным увлечением Федора «заразил» друг. Однажды он болел две недели и от скуки начал учиться жонглировать яблоками. Продемонстрировал приятелю достижения. Тот тоже загорелся. Вместе подготовили цирковой номер для школьного концерта.

У друга детское увлечение скоро прошло. У Федора – нет. Он поступил сразу в несколько спортивных секций, в том числе по боксу и прыжкам в воду. Не из любви к спорту, а потому что цирковой артист должен быть развит физически и вынослив.  Участвовал во всех концертах – помимо прочих дарований, у юного Федора обнаружился неплохой голос. Уже к десяти годам он стал достаточно известной в городе личностью благодаря концертным номерам (в подготовке помог и отец, не в творческой части, а в материальной – подарил магнитофон). Научился  искусству просовывать цыганскую иглу сквозь щеку и даже овладел гипнозом. А в старших классах записался в местную цирковую студию при театре.

Куда пойти учиться, вопросов не было. В 1978 году, после окончания школы, Федор поехал в Москву, поступать в цирковое училище. И вот тут его ждал сюрприз.

В то время в СССР артистом цирка мог стать лишь юноша, отслуживший в армии. Так человек, мечтающий о сцене, оказался в вооруженных силах. Причем в ВДВ.

На границе с Ираном

В 1979 году Федор Добронравов пошел служить в армию, в 1180 гвардейский артиллерийский полк 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Полк был расквартирован азербайджанском Шамхоре. Потом актер рассказывал, что все негативные впечатления перебила романтика. Военнослужащие срочной службы даже писали заявления, чтобы их послали в Афганистан. «Мы ж ничего толком не понимали», - отметил актер.

Его друзья в итоге в Афганистане и оказались. Добронравов остался в своем полку близ иранской границы.

Тем не менее Добронравов о годах в армии не жалеет и считает, что в мужчинах обязательно должны быть развитое чувство долга, дисциплина и ответственность за выполнение приказа. Он признался, что своих сыновей тоже отпустил бы в армию.

Из рабочих в актеры

Из Таганрога уезжал юноша – вернулся мужчина. Говорят, еще когда сын уходил в армию, отец строго-настрого приказал: после армии пойдешь на завод, слесарем.

По наказу ли отца или по собственной инициативе, но Федор так и сделал, хотя мечты о цирковой карьере не оставил. Но на экзаменах категорически не везло – в Москве он проваливался дважды. На заводе Добронравов сменил несколько специальностей – от слесаря-сборщика до наладчика лаконаливочной машины.

Наконец кто-то из знакомых посоветовал юноше оставить штурм Москвы на потом и поступать в Воронежский институт искусств. Что и было сделано. Не остановило даже то, что в тому времени Добронравов женился, и у пары родился ребенок – возможных сложностей не побоялся ни он, ни жена Ирина.

Первым театром начинающего актера стал молодёжный студенческий театр «Рубль», который Добронравов организовал с однокурсниками. Вуз он окончил в 1988 году.

В Москву забрал Райкин

Насколько неудачно складывались взаимоотношения с цирковым искусством, настолько удачным оказался выбор искусства комедийного. После окончания вуза Добронравов поступил на работу в местный театр  молодежи. Денег не хватало, и в свободное от спектаклей время актер подметал дорожки в детском саду.

Совсем скоро, в 1990-м, его судьба изменилась радикально. В город приехал с гастролями Константин Райкин. Жена посоветовала Федору испытать судьбу и показаться мэтру. Так Добронравов стал артистом знаменитейшего московского театра «Сатирикон».  

Первое время он жил в гримерке и подрабатывал в Третьяковской галерее – мыл полы. Но это был настоящий счастливый билет и отличная школа мастерства. Добронравов выходил на одну сцену с Евгением Евстигнеевым, Татьяной Васильевой и другими именитыми актерами, не говоря уже о самом Константине Райкине, сумевшем выйти из тени легендарного отца, сатирика Аркадия Райкина, и оставить свой след в искусстве.

Уже в начале 1990-х Добронравов получил и первую роль в кино. Его пригласил Сергей Урсуляк, с которым они вместе работали у Райкина. Второстепенная роль милиционера в фильме «Русский регтайм» прошла незамеченной.

Узнают на улицах

В начале 2000-х Добронравов получил еще одно приглашение сняться в кино и сыграл Федора Сурова в сериале Светлане Дружининой «Тайны дворцовых переворотов».

С тех пор он снимался регулярно и в фильмах, и в телесериалах. Однако настоящую известность Добронравову принесло телевидение. Александр Цекало пригласил его стать одним из ведущих актеров передачи «6 кадров».

Впервые скетч-шоу вышло в эфир в 2005 году и приобрело популярность. Добронравова начали узнавать на улицах. А окончательно закрепила «звездный» статус роль Ивана Будько в сериале «Сваты», снятом в 2008 году.

К тому времени актер уже ушел из «Сатирикона». Причиной называют усталость. Однако через три месяца после увольнения Федор Викторович откликнулся на приглашение Александра Ширвиндта и в 2003 году поступил на работу в Московский академический театр Сатиры. Сейчас он один из ведущих актеров театра. Он поставил как режиссер два спектакля – «День рождения Ольги Аросевой» и «Средства от наследства».

В общей сложности на счету у Федора Добронравова около 120 ролей в фильмах и сериалах, в том числе в фильме «День радио» и сериале «Ликвидация». В 2011 году ему присвоили звание народного артиста России.

Совсем недавно, 15 марта 2018 года, вышел в широкий прокат фильм «Жили-были», в котором Добронравов снялся вместе с Ириной Розановой.

Как выйти замуж за звезду

Говорят, что если бы не жена, судьба Федора Добронравова сложилась бы иначе. С девочкой по имени Ирина он познакомился еще подростком. Федор занимался в цирковой студии, Ирина увлекалась танцами.

Других женщин Федор если и замечал когда-либо, об этом ничего неизвестно. Фамилия в его случае оказалась говорящей. По-видимому, Ирина дождалась молодого человека из армии, и они сыграли свадьбу. Характерный штрих – по словам друзей, пара обвенчалась в церкви, хотя в советские времена это, мягко говоря, не поощрялось, крестили детей и то тайно. И лишь потом Добронравовы устроили гуляние.

Чувство юмора жених продемонстрировали и на свадьбе: «До своего девяностолетия буду тебе верен, а уж потом - извини, могу и загулять», - заявил новоиспеченный муж супруге.

«Выгодным» женихом Федора нельзя было назвать. Работал он на заводе, однако мечтал о сцене. Говорят, что Ирина и сама была не прочь стать актрисой. Но в какой-то момент решила, что карьеру будет делать муж.

Федор штурмовал театральные подмостки, Ирина трудилась в детском саду воспитателем, искала подработки, безропотно терпела бытовые неурядицы и во всем поддерживала супруга. И дождалась – теперь ей завидуют сотни женщин. Впрочем, как говорят, супруги по-прежнему стараются держаться вдали от софитов, а Федор по-прежнему не смотрит на других женщин (И то сказать – до девяноста ему еще далековато). Одно слово – Добронравовы.

Актерская династия

У Федора и Ирины двое сыновей. Оба пошли по отцовским стопам, предпочтя всему прочему актерскую карьеру.

Виктор Добронравов появился на свет в женский день, 8 марта, в 1983 году. По окончании учебы в средней школе он поступил в знаменитую «Щуку», театральное училище имени Щукина. Курс набирал Евгений Князев, который в 2003 стал ректором учебного заведения, переименованного в Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. В 2004 году Виктор Добронравов получил диплом и был зачислен в труппу театра. Также его можно увидеть на сцене театрального центра «На Страстном» и театра Антона Чехова. Среди самых заметных его работ – главная мужская роль в мюзикле «Красавица и Чудовище». Виктор снялся в нескольких фильмах и сериалах, поет в «Ковер-квартете».

23 марта 2010 года он вступил в брак с Александрой Торгушкиной. По профессии Александра кинооператор, но работает фотографом в театре Вахтангова. У четы две дочери, Варвара, родившаяся в 2010 году, и Василиса, появившаяся на свет в мае 2016 года.

Иван Добронравов родился 2 июня 1989 года в Воронеже. Он также окончил Щукинское училище. Снимался у Андрея Звягинцева в фильме «Возвращение», получившем венецианского «Золотого льва», его герой оказался замечен кинокритиками. В 2010 году за работу в ленте Светланы Проскуриной  «Перемирие» получил приз Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр» за лучшую мужскую роль.

В декабре 2017 года Иван женился. Его избранницу зовут Анна.

Последние новости

19 марта 2018 года Федор Добронравов попал в больницу. Однако художественный руководитель Театра сатиры Александр Ширвиндт поспешил успокоить поклонников актера. Он пояснил, что в Сергиевом посаде у Добронравова случился «маленький приступ сосудистого свойства». Сейчас актеру лучше, но он проведет пару дней в одной из московских клиник, чтобы пройти обследование. Именно с этим связана замена спектакля «Где мы», который должен был состояться 21 марта.  Вновь увидеть актера на сцене можно будет 29 марта.

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама