Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Биография Виктора Добронравова: «Т-34», «Стрельцов», «Огонь» и другие фильмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Виктор Добронравов. Биография: театр имени Вахтангова, «Т-34», «Стрельцов», «Огонь» и другие фильмы, «Шифр», «Грозный» и другие сериалы.

Краткая справка

Виктор Добронравов (Viktor Dobronravov). Дата рождения – 8 марта 1983 года. Место рождения – Таганрог, Ростовская область, РСФСР, СССР. Рост – 175 см. Вес – 78 кг.

Детские и ранние годы

Актерские гены Виктор унаследовал от отца, Федора Добронравова, который долгое время работал артистом в «Сатириконе» и Театре сатиры. Мама Ирина работала воспитательницей в детсаде.

У Виктора Добронравова есть младший брат Иван. Он, как и Виктор, пошел по стопам отца и стал актером.

Театром Федор увлекся еще в детстве, вместе с братом Добронравов-младший ходил в профильные кружки. В конце 80-х семья Добронравовых перебралась из Таганрога в Воронеж, но там надолго не задержалась. Уже в 1990 году семейство уехало в Москву, где его главу позвал в труппу «Сатирикона» сам Аркадий Райкин.

Семья жила в районе Марьина Роща. Витя в детстве увлекался баскетболом, и папа даже смастерил для него кольцо, чтобы он мог заниматься любимым видом спорта.

В школе будущий актер ценил физкультуру, любил историю и географию, а вот естественнонаучные предметы не жаловал. В подростковом возрасте Виктор освоил гитару, , поэтому в 9-м классе он оказался уже в школе с театрально-музыкальным уклоном.

Получив аттестат о среднем образовании, юноша отнес документы в несколько театральных вузов. Мечтой подростка было поступить в Щукинское училище, но для прохода на «бюджет» не хватило одного балла. Зато удалось поступить в ГИТИС.

Однако в ГИТИС юноша не пошел, он рассказал о неудаче со «Щукой» отцу, который решил помочь сыну финансово. В итоге молодой человек пошел учиться в Щукинское училище на курс Евгения Князева (среди других его учеников Википедия называет Владимира Яглыча, Станислава Дужникова и Дмитрия Ульянова).

Карьера в театре

После окончания вуза выпускник попал в труппу театра имени Евгения Вахтангова. Там он играл в таких постановках, как «Чулимск прошлым летом» (по пьесе Александра Вампилова), «Сирано де Бержерак» (по Эдмону Ростану), «Собака на сене» (по Лопе де Веге), «Маскарад» (по драме Михаила Лермонтова), «Евгений Онегин» (по Пушкину), «Бег» (по Михаилу Булгакову), «Отелло» (по Уильяму Шекспиру) и проч.

Карьера в кино

Дебют Виктора Добронравова как актера кино пришелся на 1998 года. Сергей Урсуляк снял Виктора Добронравова в своем фильме «Сочинении ко Дню Победы». Молодому актеру досталась роль мальчика в машине.

После трехлетней паузы следующей работой Виктора Добронравова стал сериал «Московские окна». Однако прославил актера совсем другой сериал. Известность Виктору Добронравову принесла мелодрама «Не родись красивой», где он сыграл курьера по имени Федор. К этому моменту на счету артиста были эпизодические роли в таких лентах, как «Кодекс чести», «Антикиллер-2» и «Побег».

После «Не родись красивой» Виктора Добронравова позвали на главную роль в сериал «Всё возможно». Среди других сериальных работ в фильмографии актера в тот период – детективы «Преступление будет раскрыто», «Голоса» и «Дело гастронома №1», спортивная драма «Чемпион», комедии «Интерны», «Сваты» о похождениях Иван Будько и «Карамель», боевик «Ялта-45» (в последнем сыграл и младший брат Виктора Добронравова).

За свою карьеру в кино актер успел поработать с такими режиссерами, как Павел Бардин («Операция «Праведник»), Ольга Гнедич («Девушка с косой»), Максим Демченко («Обними меня»), Дмитрий Дьяченко («О чём говорят мужчины»), Виталий Москаленко («Большая ржака»), Дмитрий Тюрин («Рубеж»), Виктория Фанасютина («Солдатик»), Иван Щеголев («Деньги») и др.

К концу 2010-х артист засветился в ряде известных фильмов и сериалов. Так, он сыграл роль механика-водителя Василенка в патриотическом блокбастере Алексея Сидорова «Т-34», где вместе с ним снялись Александр Петров, Ирина Старшенбаум, Семен Трескунов и Антон Богданов.

Отметился он и в сериале «Шифр» о сотрудницах спецотдела ГРУ, где вместе с ним сыграли Марьяна Спивак, Екатерина Вилкова и Олег Гаас. Засветился Добронравов и в «Цыпленке жареном» о Петрограде времен НЭПА (вместе с Любовью Аксеновой и Александром Яценко).

В 2020 году на экраны вышли сразу несколько картин с участием актера. Это и драма Алексея Нужного «Огонь» о пожарных и спасателях, где также сыграли Константин Хабенский, Стася Милославская, Юрий Кузнецов, Ирина Горбачева и Антон Богданов, и спортивный байопик «Стрельцов» от Ильи Учителя, и «Пальма» от Александра Домогарова-младшего (российская перелицовка истории верной собаки Хатико), и сериал «Грозный», где артист сыграл роль опричного воеводы Федора Басманова, и очередной сезон сериала «Сваты» (где Виктору Добронравову снова удалось поработать с отцом на одной съемочной площадке).

Среди предстоящих проектов с участием Виктора – спортивная драма «Чемпион». Она рассказывает о великом шахматном противостоянии Анатолия Карпова (его роль сыграл Иван Янковский) и Виктора Корчного (его образ воплотил Константин Хабенский).

Карьера в музыке

Еще в молодости актер научился играть на гитаре и даже подумывал поступить в музыкальную вуз, но потом выбрал актерскую стезю. Однако про музыку он никогда не забывал. Сейчас он лидер кавер-квартета, который практикует жанровое разнообразие от джаза и соул до кавер-версий известных песен.

Кроме Добронравова, в состав квартета входят артист РАМТ Михаил Шкловский, работающий в «Ленкоме» Дмитрий Волков, музыканты Михаил Спасибо и Павел Сураев-Королев.

Личная жизнь Виктора Добронравова

Виктор женат, жену Добронравова зовут Александра Торгушникова. Супруга артста окончила Государственный институт телевидения и радиовещания, по образованию она кинооператор, однако работает фотографом, сотрудничая с театром имени Евгения Вахтангова.

У Виктора Добронравова двое детей, обе дочери, старшую зовут Варвара (она родилась в 2010 году), младшую – Василиса. У девочек разница в возрасте 5,5 лет.

Фото Виктора Добронравова можно посмотреть в его аккаунте в Instagram. На страницу артиста в Инстаграм с фотографиями и видео подписаны свыше 107 тыс. пользователей.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама