Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Александр Петров. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

24 октября 2019 года в кино вышла экранизация романа Дмитрия Глуховского «Текст», главная роль в которой досталась актеру Александру Петрову. Снял ленту, которую зрители ожидали достаточно давно, молодой режиссер Клим Шипенко.

Краткая сводка

Имя: Александр Петров (Alexander Petrov). Дата рождения: 25 января 1989 года. Место рождения: Переславль-Залесский (Ярославская область).

Детство и юность

Родители мальчика не имели никакого отношения к творчеству, да и сам Саша вовсе не собирался становиться артистом. В детстве он хотел стать спортсменом.

С девяти лет Саша занимался в футбольной секции, говорили, что у него талант, поэтому неудивительно, что вскоре мальчика заметили и пригласили продолжить карьеру в Москве.

Незадолго до поездки с Петровым случился неприятный инцидент, он получил сотрясение мозга. Врачи посоветовали юноше бросить занятия футболом, и Саше пришлось это принять.

После окончания школы Александр Петров поступил в вуз в родном Переславле. Прошло совсем немного времени, и Петров понял, что экономистом быть не хочет.

Подспудно к юноше пришло желание стать актером, настолько ему нравилось участвовать в студенческом КВН и прочей художественной самодеятельности.

Однажды Саша поехал на театральный фестиваль, где познакомился с преподавателями РАТИ, и окончательно убедился в том, что сцена – его любимое занятие по жизни.

Молодость и первые успехи

В 2008 году Александр бросил учебу по экономической специальности, переехал на ПМЖ в Москву и поступил в ГИТИС.

Как и все студенты, он появлялся на сцене вуза в ролях в учебных спектаклях и ходил на кастинги. В 2010-м Петров получил небольшую роль в сериале «Голоса».

Активно сниматься в кино Александр начал только после выпуска из ГИТИСа, тогда же его приняли в труппу столичного театра Et Cetera (с 2013-го играет в МДТ им. Ермоловой).

Уже в первый год съемок актер засветился в одной из ролей в военной картине «Август. Восьмого» у режиссера Джаника Файзиева и в сериале «Пока цветет папоротник».

Александр Петров в сериале «Пока цветет папоротник»

Благодаря этим ролям Александра заметили, и в 2013-м вышло более десятка проектов с ним. В их числе - киноальманах «Елки 3», «Любовь в большом городе 3» режиссера Марюса Вайсберга и «Обнимая небо».

Надо отметить, что Петров уже снимался не только в эпизодах и второстепенных ролях, ему стали доставаться и главные роли.

2014-й отметился для Александра сериалом «Без права на выбор» и картиной «Форт Росс: В поисках приключений», которую снял режиссер Юрий Мороз.

В 2016-м вышли такие сериалы с актером, как «Пьяная фирма» и «Полицейский с Рублевки», в последнем он сыграл роль Гриши Измайлова. Актер также появился в проекте «Танцы со звездами», в котором выступал в паре с Анастасией Антелавой.

Расцвет карьеры и настоящее время

2017-й можно считать началом расцвета карьеры актера. Он востребован и играет в топовых проектах, причем чаще появляется в кинофильмах, чем в сериалах.

Так, в том году вышли следующие успешные фильмы с Александром Петровым: «Притяжение», режиссером которого стал Федор Бондарчук, и «Гоголь. Начало» (у режиссера Егора Баранова).

Александр Петров фильме «Гоголь. Начало»

В 2018-м Александр появился в одной из главных ролей в спортивном фильме «Лед» (у режиссера Олега Трофима). Он сыграл бывшего хоккеиста Сашу Горина, переквалифицировавшегося в фигуриста. В одном из интервью, приуроченных к премьере картины, он признавался, что «раньше стоял на коньках, но не более того», так что для съемок «много и упорно тренировался».

Александр Петров в фильме «Лед»

В 2019-м актер удостоился премии «Золотой орел» за лучшую мужскую роль на телевидении (в сериале «Sпарта»). В разные годы ранее эту награду получали Андрей Краско и Андрей Смоляков.

В том же 2019-м он снялся у знаменитого французского режиссера Люка Бессона в экшн-триллере «Анна» в роли парня-наркомана заглавной героини.

24 октября 2019 года в кино вышла экранизация романа Дмитрия Глуховского «Текст», главная роль в которой досталась Петрову. Снял ленту Клим Шипенко.

Среди предстоящих проектов актера – съемки у режиссера Алексея Учителя в драме «Стрельцов» и у режиссера Жоры Крыжовникова в продолжении драмы «Лед».

Александр Петров на сцене

Личная жизнь

Петров – не очень высокий (174 см), что не мешает красавчику-шатену быть покорителем женских сердец, однако молодой человек весьма постоянен в отношениях.

По данным СМИ, около 10 лет Александр встречался с Дарьей Емельяновой. Известно, что пара познакомилась в родном городе актера, а потом девушка перебралась с любимым в Москву.

Александр Петров и Ирина Старшенбаум в 2017 году

С 2016 года пресса активно обсуждает роман Петрова с актрисой Ириной Старшенбаум, с которой они вместе снимались в фильме «Притяжение». В данной фантастической картине актеры играют влюбленную пару. Так что это тот случай, когда роман с экрана переместился в реальную жизнь. В 2019-м Саша и Ирина расстались.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама