Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Главный по рыбе в КПРФ: биография депутата Владимира Блоцкого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутата Блоцкого Владимира Николаевича представлять КПРФ в Госдуме выбрали за рыбу. Так прямо и сказали – большой специалист в этой области, даже в теневом правительстве коммунистов (есть оказывается такое) занимает похожую должность.

Блоцкий действительно практически всю жизнь (до парламента) проработал в рыбной отрасли. И нажил на этом неплохое состояние, хотя не устает напоминать, что он вовсе не бизнесмен, а управленец. А теперь еще и парламентарий.

Злые языки поговаривают, что Блоцкий якобы просто купил депутатский мандат у КПРФ. Нужно же  Зюганову, то есть крупнейшей пока еще оппозиционной партии, на что-то жить. А репутацию на хлеб не намажешь.

Сын военного

Если вы подумаете, что отец Блоцкого был рыбаком, - зря подумаете. Отец Блоцкого был офицером, а мать – инженером-технологом. Родился Блоцкий Владимир Николаевич в городе Клине 10 ноября 1997 года, а детство его прошло в военных городках. Постоянные переезды, никаких бабушек-дедушек. Так жили миллионы советских детей, чьи родители кочевали по гарнизонам. Кто-то из них потом продолжил военную династию. Но не Блоцкий-младший. Сам он говорит, что по складу был гуманитарием. Отец получил юридическое образование, и сын пошел по его стопам – без давления со стороны главы семейства, просто правоведение оказалось близко самому (к тому же в 1990-е эта профессия приобрела чрезвычайную популярность).

Время было тяжелое, родители, хотя выбор сына и одобрили, помогать ему финансово во время учебы не могли. Так что учился Блоцкий на вечернем отделении. Зато в престижной Московской государственной юридической академии, которую юноша окончил с красным дипломом.

Помимо работы, Блоцкий успел также подготовить диссертацию, посвященную ни много ни мало конституционному обеспечению права россиян на неприкосновенность частной жизни. Защитился он уже в 2001-м, спустя всего год после получения диплома, в Московской гуманитарной социальной академии, став кандидатом наук.

Рыба, рыбонька

Первым местом работы Блоцкого стал Арбитражный суд, куда он устроился специалистом второй категории. Но карьера его развивалась стремительно.

Блоцкий не стремится объяснять журналистам, как из безвестного молодого юриста он в одночасье превратился в совладельца и гендиректора юридической фирмы «Современное право». Произошло это событие в 2001 году.

А спустя четыре года Блоцкий вступил в рыбную отрасль. В 2005 году он стал совладельцем, гендиректором и руководителем правового департамента в обществе с ограниченной ответственностью «Управляющая компания » "Флотокеанпродукт" и возглавил правовой департамент ООО "Управляющая компания Ф.Э.С.Т.", группу фирм, которые занимались промышленным рыболовством и выпуском продукции. 

Также Блоцкий был гендиректором АО "Мурманский губернский флот". Одним словом, по уши влез в рыбную отрасль и не стремился с ней расставаться.

Самым знаменитым местом его работы стал ПАО «Мурманский траловый флот». Бизнес принадлежал другим людям, а Блоцкий работал там как приглашенный специалист – оказывал юридические и консультационные услуги, а потом внезапно занял пост управляющего директора группы компаний. Вот так вот, слету.

При этом в разговоре с журналистами Блоцкий подчеркивал, что он не бизнесмен, а управленец (доли в нескольких фирмах, видимо, не в счет).

Некоторые связывают имя Блоцкого с бизнес-конфликтом вокруг Мурманского тралового флота. Но имеет ли Владимир Николаевич хоть какое-то отношение к этому спору, неизвестно – сам он говорит, что покинул ПАО еще в 2012 году.

В 2013 году Блоцкий занял пост исполнительного директора Ассоциации отечественных рыбопромышленников, ведущих промысел в зонах стран западного побережья Африки – в водах Марокко, Сенегала и Мавритании.

«Чтобы работать под российским флагом в водах иностранных государств, необходимо безупречное юридическое сопровождение и соблюдение наших национальных интересов», - пояснил журналистам Блоцкий, явно имея в виду, что лучше него никто бы не справился.

Специалист по природным ресурсам

После присоединения Крыма западные страны ввели санкции против России, а Россия, в свою очередь, ввела контрсанкции – был запрещен ввоз определенных видов сельскохозяйственной продукции. Любители заморских яств приуныли, российские сельхозпроизводители, в том числе представители рыбной промышленности, приободрились – эмбарго и введение квот давало прекрасные шансы для получения прибыли в отсутствие конкурентов. К тому времени Владимир Блоцкий входил в экспертный совет комитета Госдумы VI созыва по природным ресурсам, природопользованию и экологии, так что дорогу в российский парламент знал. Но для жителей Нижегородской области оказалось настоящим шоком, когда выяснилось, что в Госдуме VII созыва совершенно неизвестный им человек будет представлять интересы региона. Владимира Блоцкого депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации выбрали отнюдь не нижегородцы, а лидеры КПРФ, руководствуясь какими-то своими соображениями.

Депутат из табакерки

История с избранием Владимира Блоцкого депутатом от КПРФ, представляющим Нижегородскую область, весьма интересна. Он появился в региональном списке КПРФ под номером два, хотя не то что не имел хоть какого-то отношения к региону – его там даже ни разу не видели. Членом КПРФ Блоцкий тоже не был.

Избирательную кампанию в Нижегородской области вел помощник Зюганова Александр Тарнаев. Он представлял регион в Думе VI созыва, его хорошо знали. Когда Тарнаева спросили, откуда в региональном списке вообще появилось имя некоего Блоцкого Владимира Николаевича, тот ответил буквально следующее: это один из лучших специалистов в стране в рыбной отрасли, он работает в экспертном совете Госдумы и занимает соответствующую должность в теневом правительстве КПРФ. Звучало это все интересно и даже солидно, но причины, по которым Блоцкий должен был представлять в ГД РФ именно Нижегородскую область, никак не объясняло.

Выборы 2016-го для КПРФ были неудачными, так что мандат в Нижегородской области достался только одному – тому же Тарнаеву. И тут он неожиданно для всех уступил кресло депутата Госдумы Блоцкому.

Официальная версия – Тарнаеву «стало противно» иметь дело с членами «Единой России». Также он счел себя ответственным за неутешительные итоги выборов для КПРФ.

Богатый папик для КПРФ

Ни политологов, ни журналистов эти объяснения не удовлетворили. Случай с Блоцким был откровенно странным. Политологи сочли, что Блоцкий, обладающий весьма высоким доходом, хотя и не сравнимым с олигархами, мог выступить независимым спонсором. Или, выражаясь резче, купил мандат.

«Ни для кого не секрет, что на избирательные кампании и на прочие партийные дела требуются деньги. И тогда находятся такие богатые папики. Давайте называть вещи своими именами, место в Думе продается», - высказалась политический обозреватель Валентина Бузмакова. Она добавила, что новоиспеченный парламентарий вообще не озаботился хоть каким-то присутствием в регионе. Мог, допустим, хотя бы фирменные магазины открыть, торгующие рыбой. Но не стал. «Сейчас, видимо, и этого не надо. С партией рассчитался и все», - добавила Бузмакова

Коммунистов репутационные потери, судя по всему, не смущают – некоторые журналисты прямо говорят о разрыве шаблона. А для Владимира Блоцкого КПРФ стала трамплином в Госдуму – и ничего более. Он, конечно, далеко не единственный богач в «народной» партии, но те хотя бы иногда делают вид, что несмотря на наличие презренного капитала, в глубине души они разделяют коммунистические ценности. Но Блоцкого по-прежнему больше всего интересует рыба. Хотя он иногда поддерживает и инициативы других товарищей по партии.

Соперники по идеологии, представители небольшой партии «Коммунисты России», сравнивают Блоцкого с Троцким. И не только потому, что фамилии похожи. Но и потому, что с их точки зрения, не лишенной логики, человек с миллионными счетами не имеет ничего общего ни с пролетариатом, ни с крестьянством.

Деньги не вопрос

Владимир Блоцкий – не самый богатый депутат России. В рейтинге богатейших госслужащих и парламентариев страны, который составляет Forbes, он занимает всего-то 49-ю строчку.

В предвыборной декларации Блоцкий указал, что имеет счет почти на 800 миллионов рублей, а также недвижимость как в России, так и за рубежом. Источники средств – продажа и сдача имущества в аренду, дивиденды, а также доход по основному месту работы.

Самый низкий доход зафиксирован по итогам 2018 года – тогда Блоцкий принес в семейную копилку всего-то около 135 миллионов рублей. Обычно цифры больше – от 200 до 290 миллионов. Для человека, который совсем не бизнесмен и не глава госкорпорации, а теперь уже даже и не управленец, весьма неплохо.

При этом от заграничных коллег Блоцкий, входящий в делегацию России в ПАСЕ, свои успехи скрывает. В декларациях для Парламентской ассамблеи Совета Европы указывается лишь его депутатская зарплата и никакой недвижимости. Наверное, Владимир Николаевич просто стесняется.

Куда же без оффшора

В ноябре 2017 года произошла утечка документов из компании Appleby, предоставляющей оффшорные юридические услуги. Среди ее клиентов нашелся и Блоцкий. В обнародованном архиве обнаружилось несколько документов о счетах компании Blackfil S.A., базирующейся в Уругвае, датирующихся 2006 годом. Директором организации значится Блоцкий, его отец и жена числятся связанными лицами.

Одноименная фирма действует и в Чехии - Blackfil SA Ltd. Ее незадолго до выборов в Госдуму Блоцкий переписал на отца.

В предвыборной декларации доходов от зарубежных фирм Блоцкий не указал и на запросы журналистов не ответил. Наверное, тоже постеснялся.

Домик в Британии

Перечень недвижимого имущества Блоцкого тоже впечатляет – несколько земельных участков, дома, квартиры… Особое внимание журналистов привлек земельный участок в тысячу «квадратов» и дом площадью более 300 кв. метров, которые тогда еще не депутат прикупил в Великобритании. По законодательству этой страны Блоцкий вполне может претендовать на получение британского паспорта. Но недавно в беседе с журналистами он сказал, что домик обходится дорого, и депутат намерен его продать. Может даже и продаст. Когда-нибудь.

Кстати, в свое время Блоцкий пытался закрепиться и в Венгрии. Его семья получила там вид на жительство. Но после того, как Владимир Николаевич стал депутатом, пришлось отказаться – не положено по закону.

Мнимый скандал

Помимо того, что Блоцкий для депутата, представляющего КПРФ, как-то неприлично богат, особых скандалов с его именем не связано. Правда, в 2021 году появилась информация, что охрана парламентария нанесла побои неназванному молодому комсомольцу, который в знак протеста против того, что Зюганов якобы наживается на продаже мандатов кому попало, то бишь богачам, написал на лимузине Maybach слово «гниль».

КПРФ наветы опровергла: в заявлении сказано, что охраны у Блоцкого нет, лимузин не его, а видео – постановка.

Супруги Блоцкие предпочитают иномарки

Автомобиля фирмы Maybach в декларации Блоцкого действительно не указано. Он предпочитает Порше, а у его супруги – «Мерседес» и грузовой «Форд».

Это один из немногих фактов, о ней известных.

Супруги Блоцкие воспитывают сына и дочь. Судя по тому, что обоих приходится указывать в декларации, дети еще не достигли совершеннолетия.

Вообще же о личной жизни Блоцкий говорит мало. Обмолвился, правда, что свободное время предпочитает проводить именно с семьей.

Что касается биографии Блоцкого в целом – такое впечатление, что в важных поворотах судьбы вне публичного пространства остаются какие-то ключевые звенья. Как рядовой выпускник пусть и престижного вуза оказался совладельцем фирмы? Почему пришел в рыбный бизнес? Каким образом стал депутатом, да еще и от КПРФ?

Везучий очень видимо человек. Не иначе в рубашке родился. 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама