Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Депутат ниоткуда: биография Никиты Березина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутата от ЛДПР Никиту Березина в Госдуму привела случайность. На свое счастье Березин когда-то вступил в Либерально-демократическую партию, поработал в аппарате соответствующей фракции в парламенте, а в прошлом году унаследовал мандат от однопартийца, ушедшего на госслужбу.

Теперь москвич представляет еще и интересы жителей Воронежской и Липецкой областей, выдвигает социальные инициативы наподобие учреждения стипендий для одаренных школьников, рассуждает о рабочих профессиях и получает нехилую депутатскую зарплату.

Юристом вроде бы не стал

О детстве и юности нашего героя не известно практически ничего, кроме места рождения – Москва. Березин Никита Владимирович появился на свет 3 мая 1985 года. После школы штурмовать государственные вузы Березин может и пробовал, но диплом он получил в 2009 году в некоем частном Профессиональном институте юриспруденции (сейчас деятельность этого вуза прекращена).

Чем занимался после окончания вуза – неизвестно. Но в какой-то момент он пересекся с бессменным лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, что и повлияло кардинально на его биографию и особенно политическую карьеру.

На службе в Госдуме

Официальным помощником Владимира Жириновского Никита Березин стал в 2015 году. Чем он привлек внимание лидера либерал-демократов, история умалчивает. Березин руководил секретариатом престарелого вождя ЛДПР. Должность оказалась весьма перспективной – уже в следующем году Березин оказался в числе кандидатов в депутаты Государственной думы РФ. В региональной группе № 131 (Москва) он баллотировался Начинающему политику пробиться в российский парламент не удалось, но не беда – тридцатилетнему Никите Владимировичу передали пост заместителя главы аппарата фракции ЛДПР. А в конце 2019 года Березин возглавил аппарат.

Как рассказывал позже однопартиец Березина, депутат Государственной думы Александр Шерин, кандидатуру Березина проверили сотрудники ФСО и ФСБ. А с Жириновским он находился 12 часов в сутки и хорошо знает установки и требования лидера ЛДПР.

Депутат-наследник

Пост руководителя аппарата фракции в Госдуме уже был вполне достойным достижением для партийного активиста. И тут Березину повезло. Он унаследовал депутатский мандат от однопартийца, которому предложили место в госорганах, точнее говоря – в Рособрнадзоре,. Борис Чернышов занял должность заместителя руководителя службы. А Березин с мая 2021 года – самый настоящий парламентарий, даром что его никто не выбирал. Причем защищает он интересы жителей Воронежской и Липецкой областей. Наверняка те до этого видели Березина от силы пару раз. Если вообще видели.

Иногда доходит до курьезов – как-то Березин даже не на словах, а в официальном документе запутался в границах муниципальных образований Воронежской области. Составляя депутатский запрос местному прокурору, он переместил в Ольховатский район крупный промышленный центр Россошь. Жители Воронежской области закономерно обиделись, намекнув, что региональными делами хорошо бы заниматься местным, а не пришлым. (Борис Чернышов, предшественник Березина – уроженец как раз воронежского региона. Но увы).

«Не настолько сумасшедший»

Скандал, вспыхнувший в Липецкой области, которую тоже курирует Березин, оказался куда серьезнее. Весной этого года там сложили партбилеты сразу 25 человек, и обвинили в этом местное руководство – и депутата Никиту Березина. Якобы он внезапно заговорил о финансовой стороне выборов в областной совет. Но разве можно деньги со своих же однопартийцев за участие в выборах требовать, возмущались уже экс-члены партии.

Березин это категорически отрицал. По его версии, дело было в нежелании поддерживать тех, кто «объективно не занимались своей работой», а они просто решили напоследок погромче хлопнуть дверью. Бывших однопартийцев он обвинил в клевете и назвал предателями.

Инцидент особо никого не удивил – о продаже мандатов ЛДПР СМИ писали еще в начале 1990-х, хотя Владимир Жириновский всегда это отрицал. Назывались конкретные цифры, к примеру, в 2019 году мандат депутата Госдумы якобы «тянул» на 100-200 миллионов рублей, и это для опытных депутатов, новички якобы должны помочь партии еще более весомыми взносами.

За Березина в итоге вступился коллега по Госдуме Александр Шерин. Он заявил, что Никита Березин «не настолько сумасшедший человек, чтобы от кого-то требовать деньги за возможную перспективу войти в списки, если решение уже давно принято и озвучено».

«Из будуара Жириновского»

Никита Березин входит в комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Иногда выдвигает приличествующие инициативы, тем более что выборы уже на носу. К примеру, недавно заявил, что хорошо бы ввести стипендию для школьников – не для каждого оболтуса, разумеется, а для особо выдающихся и одаренных. А еще призвал не обожествлять «кривляющихся блогеров» и подумать о реальной профессии – вон, сварщики неплохо получают…

Слушать рассуждения о пользе рабочих профессий из уст человека, который ими не владеет, по крайней мере об этом ничего не известно, и который вынырнул из безвестности прямо на пост замглавы аппарата партийной фракции в Госдуме, а потом и вовсе стал депутатом, проиграв предвыборную гонку, довольно забавно. Изучив биографию Березина, молодой человек, планирующий свое будущее, никаких рецептов не получит. В конце концов, в ЛДПР состоит не так уж мало народу – но подобный взлет доступен далеко не всем. Плохо ли: непыльная работа, депутатская зарплата – шесть миллионов чистого дохода в год, согласно декларации.

«Молодое поколение выходцев из будуара Жириновского поддерживает славную традицию предшественников и успешно делает бизнес на родной партии», - цитируют СМИ автора одного из анонимных телеграм-каналов. Но цитату смягчили. Автор выразился еще резче – «будуарышей».

И пока Березин не обзаведется приличной биографией без темных пятен, чем более подробной, тем лучше – родители, школа, работа до Госдумы, карьера в партии, побольше дат - поневоле будет возникать подозрение, что что-то в его карьере не то. С другой стороны – а оно ему надо? Мандат-то он уже получил.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама