Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Ученик Жириновского: биография депутата Андрея Андрейченко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Андрей Андрейченко известность приобрел благодаря скандальным выборам в Приморье, где стал основным соперником кремлевского тяжеловеса Олега Кожемяки. А депутатом стал в результате трагедии, случившейся с его однопартийцем.

В свое время активист объявил голодовку из-за результатов выборов в Находке. Теперь Андрейченко периодически предлагает ввести особые льготы для жителей ставшего родным Дальнего Востока, преподает в высшей партийной школе и готовится к следующим выборам.

От средневековых ересей к парламентским дебатам

Андрей Андрейченко – пламенный патриот Дальнего Востока. Но переехал он туда уже во взрослом возрасте. А родился Андрейченко Андрей Валерьевич 29 марта 1984 года в Новосибирске. Там же получил высшее образование. Андрейченко поступил в Новосибирский государственный университет, чтобы изучать историю. И не просто историю, а средних веков, и не просто средневековье, а средневековые ереси. Позже он говорил журналистам, что тогда люди были более моральны и более патриотичны, нежели современные.

Но студент достаточно быстро понял, что на религиозных разногласиях прошлого карьеры не сделаешь. Тема должна быть в тренде, необходимо подобрать подходящего научного руководителя. И вообще «завершить  мою работу в рамках существующего научного сообщества практически невозможно», отмечал Андрейченко позже. И он начал искать другое направление для приложения усилий.

Надо отметить, что увлекающийся средневековьем юноша отнюдь не был не от мира сего. Еще в студенчестве он собирал подписи, участвовал в дворовых собраниях – как говорится, был не равнодушен. А еще не стеснялся публичных выступлений. Он вступил в городскую общественную организацию «Дем Клуб», активно принимал участие в телепроектах и даже завоевал кубок Сибири по Парламентским дебатам. Неудивительно, что Андрейченко начал задумываться о политической карьере.

На Дальний Восток

В 2006 году Андрей Андрейченко получил диплом по специальности преподаватель истории – с пометкой о знании языка. Тогда же он решился на переезд в Приморский край. Карьера школьного учителя явно не прельщала ценителя  средневековья и парламентских дебатов. В школе он, по собственным словам, работал тоже, но в биографиях говорится, что любимый предмет он преподавал студентам Дальневосточного государственного и Дальневосточного технического университетов (теперь обе образовательные структуры входят в Дальневосточный Федеральный университет). Андрейченко был сторонником современных методов обучения, внедрял новаторские программы и проводил тренинги, организовывал для молодежи форумы и образовательные лагеря.

Но этой активности молодому специалисту было явно недостаточно, поэтому он нашел еще одну точку приложения сил – в политике. Его выбор пал на ЛДПР.

Пошел в политику – нашел Учителя

В Либерально-демократической партии, как потом рассказывал Андрейченко, его привлекло то, что там дают дорогу молодым, а также требование проведения жесткой иммиграционной политики («Никогда не скрывал, что я за русских», - отмечал Андрейченко). Еще одной причиной стала известность партии. К новым политическим организациям Андрейченко относился не просто скептически – он писал заявления на тех, кто развешивал объявления на деревьях, попутно вопрошая, куда смотрят активисты, которым близка экологическая повестка (почему на деревьях развешивали именно «политические» объявления, а если не только, то писал ли он заявления на всех, кого встречал за этим неблаговидным занятием, Андрейченко журналистам не рассказывал).

А еще Андрею Валерьевичу всегда были близки взгляды Жириновского. Культ личности бессменного вождя ЛДПР он поддерживает безусловно и неуклонно. Уже в 2020 году, поздравляя Владимира Вольфовича с юбилеем, Андрейченко начал пост с фразы «С Днём Рождения, Учитель». Именно так – с большой буквы. 

Думец городского уровня

Для Андрея Андрейченко ЛДПР стала, можно сказать, делом жизни. Он не просто получил партбилет, а стал замом координатора по работе с молодежью (к которой на тот момент безусловно относился сам), писал и редактировал статьи для партийных изданий.

Спустя шесть лет состоялись первые в его жизни успешные выборы. В марте 2012 года Андрейченко избрали в Думу Находки вместе с еще двумя депутатами, выдвинутыми ЛДПР – это третий по величине город Приморского края. Но проработал там Андрейченко не долго – уже в октябре того же года, будучи номером один партийного списка либерал-демократов, Андрейченко прошел в Думу Владивостока. От ЛДПР кандидатов было несколько, но остальные остались за бортом, и Андрейченко оказался единственным представителем ЛДПР в городском парламенте. Его называли человеком-фракцией.

Зарплату, как и большинство депутатов, Андрейченко не получал. Он работал помощником депутата Госдумы Руслана Калюжного, а также продолжал преподавательскую деятельность.

В 2013-м Андрейченко выставил свою кандидатуру на выборы главы Владивостока, но результат был более чем невпечатляющий: молодой активист не набрал и двух процентов голосов. В 2014 году региональным отделением ЛДПР выдвинут на выборы губернатора Приморского края. Там тоже не повезло, правда результат оказался получше – почти пять процентов.

Несчастливая случайность

В 2016 году Андрейченко принимал участие в выборах депутатов Госдумы, баллотировался как в составе партийного списка, так и во Владивостокском одномандатном избирательном округе, там он занял третье место.

На выборах в законодательное собрание Приморского края 2016 года Андрей Андрейченко был более удачлив. Он прошел в региональный парламент в составе партийного списка ЛДПР. К тому времени Андрейченко успел поменять специальность – на момент избрания он работал в некоем обществе с ограниченной ответственностью «Мастерская противопожарных работ» главным инженером.

В региональном парламенте Андрейченко пробыл год. А потом все же отправился в Москву. Депутатский мандат Государственной думы РФ достался ему из-за трагедии – член ЛДПР Василий Тарасюк, отдыхая в Израиле, умер от сердечного приступа после купания в Мертвом море.

Депутатом Госдумы Андрейченко официально стал в последний день мая 2017 года. Он пообещал по-прежнему часто бывать в Приморье и вставать как можно раньше, чтобы успевать заниматься и делами региона. (Разница во времени между Москвой и Владивостоком – семь часов).

Региональными делами депутат занимается не только на месте, в Приморье. Он последовательно борется для преференции для Дальнего Востока – к примеру, отмену для жителей соответствующих территорий пенсионной реформы. Он настолько упорно позиционирует себя как регионала, что в одном из агитационных материалов Андрейченко назвали коренным дальневосточником, несколько погрешив против истины – все же Андрей Валерьевич родился и вырос в Новосибирске.

Новоиспеченный депутат вошел в комитет по природным ресурсам,  собственности и земельным отношениям, а потом перешел в комитет по аграрным вопросам. При этом со своей первой профессией Андрейченко до конца так и не расстался. Сейчас он читает лекции в высшей партийной школе ЛДПР – есть и такая.

Голодовка за чужие выборы

Осенью 2017 года в Находке проходили выборы в городскую думу Находки. Местные члены ЛДПР остались недовольны результатами и объявили голодовку, требуя пересмотреть результаты досрочного голосования и пересчитать голоса. А во главе голодающих встал депутат Государственной думы Андрей Андрейченко.

«На участках было много людей с низкой социальной ответственностью: откровенно пьяных, в рваной одежде. Они говорили, что им заплатили по 500 рублей за определенный выбор в бюллетене», - возмущался парламентарий.

Голодовка началась 15 сентября, и в ЛДПР пообещали, что каждый день к ней будут присоединяться еще по два человека.

Однако спустя пару дней акцию прекратили. Как пояснил Андрейченко, привлечь внимание к проблеме удалось, а разбирательство будет длиться слишком долго, как минимум месяц, так что рисковать здоровьем коллег не стоит.

Уступил Кожемяке

Еще более громкая история случилась на выборах губернатора Приморского края в 2018-м – правда, ЛДПР там была ни при чем. За пост губернатора схлестнулись временно исполняющий обязанности главы региона, бывший подводник Андрей Тарасенко и коммунист Андрей Ищенко.

Неожиданно вокруг выборов завязалась интрига. В первом туре Тарасенко выиграть не смог, а итоги второго тура отменили по предложению главы ЦИК Эллы Памфиловой.

Повторные выборы назначили на декабрь, Тарасенко из региона убрали, назначив вместо него кремлевского тяжеловеса Олега Кожемяку. А Ищенко до участия в выборах не допустили, не зарегистрировав в качестве кандидата и объявив, что едва не победивший во втором туре кандидат не смог собрать достаточное количество подписей.

И тут наступил звездный час Андрея Андрейченко. На сентябрьских выборах его выдвинуло в качестве кандидата на пост главы он набрал меньше десяти процентов голосов и ни на что претендовать не мог. Теперь же он становился единственным реальным кандидатом от оппозиции. И хотя Ищенко не собирался призывать избирателей отдать свои голоса Андрейченко, за того проголосовали 25 процентов. Победить не победил, но проиграл достойно.

После выборов он обратился в прокуратуру с требованием наказать виновных в провале сентябрьских выборов. Но сама Элла Памфилова признавала, что расследование не было завершено.

Мог заменить Фургала

Когда летом 2020 года задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, Андрейченко оказался в числе возможных кандидатов на пост врио губернатора. Предпочтение было отдано Михаилу Дегтяреву.

Сам Андрейченко заявил, что не сомневается в честности и порядочности Фургала и что к нему как к чиновнику претензий у правоохранителей нет.

46 «квадратов» на двоих

За четыре года, проведенных в Государственной думе, благосостояние семьи явно увеличилось – депутаты нижней палаты федерального парламента получают хорошую зарплату. Но количество недвижимого имущества не изменилось. Андрей и Мария Андрейченко по-прежнему владеют на двоих 46 квадратными метрами. В собственности Андрея – треть квартиры площадью чуть больше 62 «квадратов», на супругу оформлена половина другой квартиры, в 50 квадратных метров. У депутата своей машины нет, супруга ездит на «Хонде». Дети в декларации не числятся.

На фоне других парламентариев Андрейченко смотрится неплохо: недвижимости заграничной нет, в скандалах особых не замечен. Но увы, как и у многих его коллег по системной оппозиции, даже резонансные его инициативы заканчиваются ничем. По крайней мере пока.

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама