Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Сириус, нарфронт, Путин: биография Елены Шмелевой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одним из «локомотивов» единороссов на предстоящих выборах стала Елена Шмелева.

Первую известность имя сопредседателя Общероссийского народного фронта Елены Шмелевой получило благодаря центру «Сириус», потом она привлекла внимание политологов и СМИ, возглавив предвыборный штаб Владимира Путина в 2018 году. Сейчас вошла в «первую пятерку» президента.

Насчет причин ее удачливой карьеры есть самые разные версии. Пишут о ее якобы родстве с президентом. Сама она говорит, что заметили ее по работе с АСИ. Но хороших работников много. А Елена Шмелева, как мы видим, одна-единственная.

Одно известно точно – Елену Шмелеву руководителем Сириуса назначили по решению президента Российской Федерации.

Президенту вроде не родственница

Как всем известно, тем, кто хочет строить карьеру в госструктурах России или в связанных с ними организациях, не то чтобы прямо обязательно, но очень желательно родиться в Санкт-Петербурге (который в советское время именовался Ленинградом). У Елены Шмелевой (Elena Shmeleva) биография оказалась подходящей – именно в городе на Неве она и появилась на свет, произошло это 3 октября 1971 года. Семья была довольно простой – один из родителей работал строителем, второй – экономистом.

Когда дела Елены Шмелевой пошли в гору, возникла версия о ее возможном родстве с Путиным. Есть даже слух, что она кузина главы российского государства, несмотря на двадцатилетнюю разницу в возрасте. Теоретически такое возможно, практически – вряд ли, скорее уже племянница, говорят другие. Дмитрий Песков версию о возможном родстве семейства Елены Владимировны Шмелевой с Путиным опроверг.

От космонавтики к социологии

Елена училась в школе при политехническом университете, зубрила физику и астрономию и ходила в клуб космонавтики. Лавры Терешковой ее не прельщали – девочка собиралась стать инженером. Представления об этой профессии у нее были несколько экзотическими – во-первых, Елена считала, что инженер непременно остается «поэтом в душе», во-вторых, она хотела не разрабатывать технические решения, а руководить большими проектами, быть стратегом – по крайней мере, именно в таких терминах описывала свое понимание профессии Елена, уже будучи взрослой женщиной. Неудивительно, что инженером Елена в итоге не стала, решив, что гуманитарные знания и экономика могут быть куда важнее техники. Ее выбор закономерно пал на экономический факультет ЛГУ (Сейчас это Санкт-Петербургский государственный университет) – шел 1989 год, бушевала перестройка, профессия экономиста наряду с юридической стремительно входила в моду.  Однако Елена выбрала кафедру социологии – позже та выросла в отдельный социологический факультет.

Под руководством Гавры

Диплом Шмелева получила в 1995 году. Но куда важнее для ее карьеры оказалось знакомство с одним из преподавателей. Политтехнолог Дмитрий Гавра работал с командой тогдашнего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. И лично знал тогда еще мало кому известного чиновника Владимира Путина.

Работать Елена Шмелева начала еще до окончания вуза – в 1993 году она стала сотрудницей научно-исследовательского института комплексных социальных исследований. А после получения диплома продолжила учебу в аспирантуре, совмещая ее с работой.

В 1999-м году Шмелева уже стала дважды директором – она возглавила исследовательское агентство «Марко», а также российский филиал международного исследовательского института «Медиа Тенор», головная компания находилась в Швейцарии. Что обычно не слишком акцентируется в биографиях – Елена Владимировна, до этого работавшая младшим научным сотрудником в НИИ, числилась совладельцем обеих организаций вплоть до середины 2010-х.

Работу Шмелева совмещала с написанием диссертации, на ее подготовку ей понадобилось десять лет. Звание кандидата социологических наук в 2005-м Елена Владимировна получила за исследование жизни и адаптации пожилых в большом городе. Ее научным руководителем был все тот же Гавра.

Политических амбиций в ее биографии тогда не просматривалось, но в 2006 Шмелеву позвали в Единую Россию – Елена возглавила аналитическое управление центрального исполнительного комитета партии. Но проработала там недолго. Уже в 2007-м Елена Владимировна вернулась в родной вуз, где почему-то стала заведовать кафедрой журналистики, хотя ни в одном СМИ никогда не работала.

Попадание в «Систему»

Следующей важнейшей вехой в биографии Елены Шмелевой стало приглашение на должность вице-президента благотворительного фонда «Система» в 2011 году. Под довольно скромным названием скрывалась структура, созданная компанией, ставшей одной из крупнейших налогоплательщиков России. Самый известный, но не единственный актив – МТС, один из главных операторов сотовой связи. 

Как Шмелева оказалась в орбите АФК «Система», история умалчивает.

В 2012-м году, не оставляя работы в благотворительном фонде, Шмелева возглавила Институт развития интеллектуального потенциала молодежи МГУ им. М. В. Ломоносова и стала исполнять обязанности декана Высшей школы управления и инноваций МГУ, а также руководила некоммерческим партнерством содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи «Лифт в будущее». Поддержкой талантливой молодежи занималось и агентство стратегических инициатив, созданное по инициативе президента. Шмелева успешно сотрудничала с этой структурой. 

В «Сириус» позвал президент

В январе 2015 года в жизни Елены Шмелевой наступил коренной перелом. Как она рассказывала позже, именно тогда состоялось ее знакомство с Владимиром Путиным. Незадолго до этого, в конце 2014 года, президент объявил сенсационную новость – олимпийские объекты отдадут под центр одаренных детей. А дальше, если верить Шмелевой, произошло совпадение – она захотела узнать больше о проекте, а в администрации президента решили, что надо ей об этом рассказать. И пригласили в Ново-Огарево на встречу с главой государства, так что подробности о проекте, который позже получил название «Сириус», Елена Владимировна узнала, как говорится, из первых рук.

Директора для благотворительного фонда «Талант и успех», который создал по инициативе Владимира Путина его близкий друг, виолончелист Сергей Ролдугин, искали через АСИ. Шмелева была вторым кандидатом. Первый отказался, сказав, что не справится, вспоминал помощник президента Андрей Фурсенко. А Шмелева согласилась. И возглавила благотворительный фонд, среди учредителей и жертвователей которого числится множество знаменитостей и который занимается созданием и развитием образовательного центра Сириус в Сочи, где в комфортных условиях занимаются самые талантливые дети России. Так что Елене пришлось переехать в олимпийскую столицу.  

Рядом с Путиным

В июле 2016-го руководителя фонда Талант и успех Елену Шмелеву увидели сидящей по левую руку от Путина. Ее влиятельность на новом месте работы возросла многократно. На совещания в Сочи по первому зову приезжают члены правительства и крупные бизнесмены.

Вошла Шмелева и в совет по науке и образованию при президенте. В СМИ начали появляться официальные фотографии, запечатлевшие Шмелеву рядом с Путиным.

В 2018 году внимание СМИ привлекло назначение Шмелевой сопредседателем избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Путина. Компанию ей составили руководитель Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Александр  Румянцев и генеральный директор "КамАЗа" Сергей Когогин – тоже, надо думать, большие специалисты в политологии и пиаре – хотя зачем эти игры нужны действующему президенту, идущему на четвертый срок…

В конце ноября, когда Путин благополучно переизбрался, Шмелева стала сопредседателем ОНФ.

Человек, понятный власти

В 2020-м Шмелева возглавила совет Фонда общественных интересов «Яндекса» - новой структуры, которую в компании придумали после введения ограничений доли иностранных граждан в интернет-компаниях. Как пояснил журналистам один из специалистов, не пожелавший назвать свое имя, задачей было пригласить людей, понятных и власти, и «Яндексу».

А в 2021 году Шмелеву Путин назвал среди тех, кто должен быть включен в федеральный список кандидатов в Государственную думу РФ – наряду с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым, детским омбудсменом Анной Кузнецовой и главой «Коммунарки» Денисом Проценко. 

При этом, несмотря на близость к власти и хорошие отношения с президентом, формально Шмелева остается вне орбиты государственной службы и не обязана сдавать декларации о расходах (что очень удобно).

О личном не стоит

О личной жизни Елены Шмелевой почти ничего не известно. Была ли она замужем, сколько раз, замужем ли сейчас – все это остается вне поля зрения любопытствующих сограждан и СМИ.

Журналистам Елена Владимировна поведала только один факт – у нее есть взрослый сын, который уже учится в вузе. Его фото в сети нет.

Никаких блогов Елена Владимировна не ведет. Нет у нее и своей страницы в «Википедии». Но это дело поправимое.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама