Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Казанский Дональд Трамп: биография Ирека Богуславского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уроженец Казани Ирек Богуславский был весьма «громким» бизнесменом, а стал молчащим депутатом.

Когда-то Богуславский держал большую часть акций группы компаний «Нэфис Косметикс», которая стала ведущим отечественным производителем бытовой химии (включая марки «AOS» и «Sorti») прославилась агрессивным паразитическим маркетингом и соперничала с гигантом мировой индустрии Procter & Gamble. Сейчас Ирек Богуславский – один из депутатов Госдумы, который за все время пребывания в парламенте не выступал там ни разу, хотя обычно за словом в карман не лезет. Может быть, причина в том, что представляет экс-бизнесмен «Единую Россию», а там другие приоритеты.

Перспективный финансист

Богуславский Ирек Борисович появился на свет 9 сентября 1967 года, произошло радостное событие в столице Татарской автономной советской социалистической республики. О детстве и юности будущего депутата практически ничего не известно. Нет сведений о том, какую школу он оканчивал, куда пошел работать, служил ли в армии. Но судя потому, что он окончил вуз в 24 года вместо стандартных 22-х, как раз в армии он и мог провести два «лишних» года.

Богуславский получил диплом об окончании Казанского финансово-экономического института по специальности "бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности". Тогда как раз последние полгода доживал Советский Союз, и уже было ясно, профессии, связанные с экономикой, будут самыми востребованными и перспективными на постсоветском пространстве. И Ирек Борисович, можно сказать, с головой ушел в бизнес.

Начал он с малого – возглавил финансовое управление казанского филиала некоей фирмы, название которой неизвестно, потом в 1993 году – предприятие общественного объединения инвалидов «Инвакон». Предприниматель брался за все – организовывал пошив спецодежды, торговал автомобилями «АвтоВАЗа» и даже разливал вина. В 1995-м сел в кресло финансового директора ЗАО "Мелита Сервис-М" – компания торговала мехами.

К концу 1990-х благодаря этой разнообразной деятельности Богуславский накопил приличный капитал. В клинику по пересадке волос Real Trans Hair он вложил около двух миллионов долларов. Но увлечение медицинской косметологией оказалось недолгим – ведь Богуславский наконец нашел свою золотую жилу.  

Татарскому президенту не родственник

В отличие от многих коллег, Богуславский предпочел не связываться с бизнесом, связанным с добычей полезных ископаемых. «Залезать на поле государства не очень интересно — ни в нефть, ни в газ», - признавался потом Богуславский журналистам. И его слово не расходилось с делом.

Своим коньком он считал дизайн, креатив, дистрибуцию. Но занимался при этом не рекламой, а реальным производством.

В начале 1990-х в Казани приватизировали химкомбинат имени Вахитова, на котором производился известный стиральный порошок «Лотос». Удержаться на плаву в новых условиях предприятие не смогло – экс-советских производителей бытовой химии теснили гиганты мировой индустрии. К 1998 году предприятие оказалось на грани банкротства, и в судебном порядке было введено внешнее управление. Таких умирающих предприятий на территории России было пруд пруди, их участь никого уже не удивляла и не слишком заботила. Но у АО «Нэфис» оказалась совсем другая судьба.

Внешним управляющим стал однокурсник Богуславского Дмитрий Харитонов. И он созвал свою команду – Богуславского, Дмитрия Хайбуллина и Дмитрия Самаренкова. Действовали настолько успешно, что не только вытянули химкомбинат из кризиса – можно сказать, что в истории не только предприятия, но и отечественной индустрии бытовой химии в целом наступила новая эра.

Позже Богуславский утверждал, что помогать товарищу они решили по дружбе и решительно опровергал версию о своем родстве с тогдашним президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. 

Соперничество с «Проктор энд Гэмбл»

Компания старых друзей по институту занялась скупкой акций у мелких акционеров, и в итоге ОАО «Нэфис Косметикс» стала  принадлежать им. Самый крупный пакет акций принадлежал Богуславскому, который играл первую скрипку в выводе предприятия в лидеры отечественной индустрии. Он возглавил Совет директоров ОАО «Нэфис Косметикс».

Производство стирального порошка «Лотос» по зрелом размышлении решено было закрыть – он был популярен, но дорог в производстве, а рецептура устарела. Ставку сделали на развитие новых марок. В борьбе за потребителя не гнушались

ничем – ни агрессивным паразитирующим маркетингом, ни использованием схожих названий, ни другими способами на грани фола взять верх над конкурентами. Сегодня Нэфис – это «AOS», «BiMAX», «Я родился», «Sorti», «Биолан» и другие марки, известные, наверное, всем российским потребителям. А в качестве соперника Богуславский и его команда выбрали международного гиганта Procter & Gamble – и умудрились потеснить его на отечественном рынке.

В середине 2000-х Богуславский заинтересовался пищевой промышленностью - в группу компаний «Нэфис» вошли АО "Казанский жировой комбинат" и ОАО "Казанский маслоэкстракционный завод", а к бытовой химии добавились растительные масла, майонезы и соусы. Правда, такого успеха добиться уже не удалось. 

Также Богуславский вошел в совет директоров "Татнефтехиминвест-холдинг". Возглавлял его Рустам Минниханов, позже унаследовавший от Шаймиева пост президента Татарстана. Разумеется, подобные связи не могли не сказаться положительно на ведении бизнеса. Некоторые журналисты полагают, что якобы именно эти связи помогали ГК «Нэфис» благополучно выйти из нескольких скандальных ситуаций – к примеру, избавиться от кредитных обязательств на три миллиарда рублей.

«Сами придем и заберем»

«Нам ничего не надо. То, что нам нужно, мы сами придем и заберем. Если бы мы просили, нас бы слопали давно»,  - откровенничал Ирек Борисович с журналистами. А еще возмущался, что отечественные производители вроде бы и дома, а все равно что в гостях, и называл неспособность российских компаний конкурировать с западными недостатком государственной политики – у иностранных компаний, говорил он, в России больше возможностей, чем у отечественных производителей.

Возможно, именно недовольство государственной политикой в области поддержки отечественного производителя стало одной из причин того, что успешный бизнесмен неожиданно решил стать депутатом Государственной думы Федерального собрания РФ. Избирался он по партийному списку «Единой России» уже трижды . Впервые на заседание Государственной Думы Федерального собрания РФ в  качестве депутата он пришел в декабре 2007 года.

Все это время он работал в профильных комитетах -  по экономической политике и предпринимательству, по промышленности. В Госдуме седьмого созыва он стал членом комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Молчаливый и ленивый

Нельзя сказать, что Богуславский был очень уж активным депутатом. В 2010-м году он даже угодил в список ленивых парламентариев – то есть тех, которые за год не предложили ни одного закона. Но в итоге Богуславский «исправился» - всего на его счету свыше двухсот законодательных инициатив.

Все годы пребывания в думе Богуславский благополучно промолчал, не выступив ни разу. Так что в списке молчащих депутатов он тоже числится.

Таким образом, безусловно выдающийся бизнесмен стал весьма сереньким парламентарием. Что не мешает ему баллотироваться на очередной срок.

Казанский Дональд Трамп

Некоторые журналисты называют Ирека Богуславского казанским Дональдом Трампом. На пост президента он не претендует, зато известен благотворительностью, причем делает это с размахом. ГК «Нэфис», как пишут, с его подачи, построила в Казани каток, подарила сотням учителей билеты на концерт Пласидо Доминго и возила гуманитарную помощь в горячие точки, в том числе в Донецк. Информация о разнообразных подарках продолжает появляться в СМИ с непременной пометкой – по инициативе депутата Государственной Думы Ирека Богуславского.

Были и сложности с бизнесом – у Нэфиса пару лет назад образовались многомиллиардные долги. С кредиторами рассчиталась компания «Татнефть» (главой совета директоров которой – все тот же президент Татарстана ). Говорили о слиянии, но в этом году группа компаний отрапортовала о погашении долга.

Миллионер-нищеброд

Ирек Богуславский, как и положено по закону, ежегодно декларирует свои доходы. Суммы получаются самые разные. Рекорд депутат поставил в 2012 году, когда отчитался о доходе в размере 389 838 519 рублей. Бывали и годы неурожайные – к примеру, в 2014-м Богуславский, похоже, получил только зарплату депутата Госдумы  - около 3,8 миллиона рублей,  для парламентария сумма стандартная, для самого Богуславского – как говорится, слезы.

Но затем Ирек Борисович исправился, а в 2020-м, несмотря на пандемийный год, даже увеличил доходы в полтора раза по сравнению с 2019-м. Они составили почти 50 миллионов рублей.

Вот что в декларации не меняется, так это полное отсутствие всякого имущества. Несмотря на высокий доход, который смело декларируется – откуда у Богуславского деньги, известно – экс-предприниматель ведет себя как нищеброд. У него в собственности нет ни домов, ни земельных участков, ни даже захудалого «Мерса».

Была бы дочь красавица

К счастью, если судить по той же декларации, ругать Ирека Борисовича за убытки и недальновидность некому – жены в документах не значится. Но когда-то супруга, скорее всего, имелась, так как в декларациях зафиксирован доход несовершеннолетнего ребенка – в 2016-м тот заработал неведомым способом 2,5 миллиона рублей, а в 2017-м – целых 25 миллионов. В 2018-м ему исполнилось 18, и отчитываться о его доходах было уже не нужно.

Речь идет о Тимуре Ирековиче Богуславском. К его достижениям отец – редкий случай! – если и имеет отношение, то косвенное. Тимур – автогонщик, у него есть даже своя страница в Википедии с фотографией.  

Есть у Богуславского и дочка, Карина. Ее фото можно увидеть в сети, Карина -  пользователь сети Instagram. Излишним патриотизмом девушка не страдает – Карина Богуславская активно путешествует,  даже блог ведет то по-русски, то по-английски. Как утверждали сотрудники Штаба Навального в Казани (организация признана в России экстремистской, деятельность штаба прекращена), якобы именно она является владелицей недвижимости Ирека Богуславского в Татарстане, в местечке под названием Боровое Матюшино (Idel.реалии внесено Минюстом в реестр иноагентов). Также писали, что семья Богуславского пользуется для поездок частным самолетом.

Официального подтверждения все эти слухи не получили.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама