Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Григорий Лепс. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Лепсверидзе Григорий Викторович. Дата рождения: 16 июля 1962 года. Место рождения: Сочи, СССР

Детство и юность

Григорий Лепсверидзе появился на свет 16 июля в 1962 году в курортном городе Сочи. Будущий певец родился в семье простых рабочих. Оба родителя трудились на производстве: отец - на мясокомбинате, мать - на хлебозаводе. В семье Лепсверидзе было двое детей: Григорий и младшая сестра Этери.

grigoryleps.ru

Учился Григорий в одной из сочинских школ. Обучение занимало далеко не первое место в жизни юного Григория. Спорт и музыка - вот, что действительно интересовало будущую звезду. В старшей школе он был участником ансамбля. После окончания школы Григорий поступил в музыкальное училище, где осваивал ударные. Здесь юноша смог проявить весь имеющийся потенциал, и учеба складывалась намного удачнее, чем в школе.

grigoryleps.ru

После училища он отправился на военную службу на Дальний Восток. Молодой человек служил на заводе по производству военных автомобилей. 

Музыкальная деятельность 

После службы в Хабаровске Лепсверидзе решил заниматься тем, что у него получалось лучше всего - петь. В восьмидесятых Лепс сменил несколько рок-групп, исполнял песни в ресторанах. Получил известность в 1988 году будучи вокалистом группы "Индекс-398" (в названии индекс города Липецк). Нашумевшая в те времена группа исполняла композиции в стиле рок. 

grigoryleps.ru

Помимо этого в 90-е годы Григорий солировал в популярном на тот момент ресторане города Сочи "Ривьера". Многие, кто слышал его пение, советовали ехать в столицу, чтобы получать дальнейшее развитие в музыкальной среде.

Зарабатывал к тому времени певец немало. Однако все заработанные средства уходили на ведение образа жизни, весьма далекого от здорового. И в какой-то момент Григорий впал в творческий и жизненный кризис.

Тогда ему пришла идея отправиться в Москву, как ему и советовали все вокруг. Но реальность оказалась жестокой. Молодой певец оказался мало кому интересен в столице и остался без поддержки. Из-за этого он ещё сильнее пристрастился к алкоголю и даже к наркотикам. Григорий не заботился о своём внешнем виде, в какой-то момент вес певца достиг 100 килограмм. Подтверждение этому можно найти на сайте теперь уже успешного исполнителя. 

Успех 

Успех настиг артиста в возрасте 33-х лет, когда вышел его дебютный сольный альбом. Сингл под названием "Натали" принёс исполнителю всероссийскую славу.

grigoryleps.ru

Однако вредные привычки не покидали артиста, вследствие чего он даже как-то был госпитализирован с острой формой заболевания поджелудочной железы. Из-за болезни артисту пришлось пропустить конкурс "Песня Года". Процесс восстановления после тяжелой операции длился полгода. За это время Лепс очень сильно похудел. В сложный для исполнителя период рядом была мама, которая находилась вместе ним в медицинском учреждении и всячески поддерживала сына. С тех пор исполнитель полностью отказался от вредных пристрастий. 

В возрасте 35 лет Григорий выпустил второй альбом. В этом же году Лепс принял участие в телевизионном фестивале "Песня Года", который сыграл немалую роль в становлении его музыкальной карьеры.

grigoryleps.ru

В период с 1998 по 1999 год исполнитель выпустил три видеоклипа, просмотры которых исчислялись миллионами. Благодаря Лепсу российский шансон вышел на новый уровень. 

Григорий Лепс был приглашён Аллой Пугачевой на её ежегодный концерт-фестиваль, проводимый в конце года в "Олимпийском".

В 2000 году вышла третья пластинка исполнителя. В этом же году артист снял еще три видеоклипа. Однако в связи с постоянными концертами и репетициями у исполнителя пропал голос, и ему пришлось лечь на операционный стол. На этот раз поддержку артист нашёл в лице своей будущей жены Анны. На восстановление потребовалось немало времени.

grigoryleps.ru

Артист возвратился на сцену спустя полтора года с новым альбомом, в который вошла известнейшая песня Лепса «Рюмка водки на столе». Пластинка создавалась совместно с российским композитором Е. Кобылянским. После презентаций альбома Лепс стал очень востребованным артистом и уже собирал полные концертные залы. В это же время певец получил свою первую музыкальную премию.

2004 год ознаменовался для певца выпуском нового альбома «Парус», состоящего из песен Владимира Высоцкого. Запись альбома также проходила в сотрудничестве с Кобылянским.

В 2005 году Лепс выпустил к 10-летию творчества сборник лучших песен.

grigoryleps.ru

В 2006 году происходит плавная смена репертуара Григория Лепса. Артист постепенно уходит из классического шансона. В 2006 году артист выпустил две пластинки: весной - «Лабиринт» и осенью – «В центре Земли». Видеоряд на песню «Вьюга», вошедшую в весенний альбом, транслировали все музыкальные телеканалы России. В этом же году Лепс дебютировал в США, дав там 3 концерта в разных городах.

В следующем году певец выпустил второй диск с песнями Высоцкого, презентация которого состоялась в Кремлевском Дворце. В этом же году артист принял участие в музыкальном фестивале «Песня года» и спел дуэтом с Алегровой и Стасом Пьехой.

Осенью 2008 года Лепса снова ждала больничная койка. На этот раз певец был госпитализирован с диагнозом «внутреннее кровотечение и открытая язва желудка». Спустя 14 дней после операции певец покинул стены больницы и меньше чем через неделю дал концерт.

В конце зимы 2009 года Григорий Лепс снова оказался в больнице с воспалением бронхов. По прошествии нескольких недель после болезни он исполнял свои композиции не сценах Германии. В этом же году артист выпустил свой десятый, юбилейный альбом, который долго держался на первых строчках российских хит-парадов.

grigoryleps.ru

С 2010 года и по настоящий момент Григорий Лепс дает сольные концерты не только в России, но и за рубежом. Певец продолжает выпускать альбомы и записывать дуэты с известнейшими исполнителями российского шоу-бизнеса. Григорий Лепс получил признание зрителей, медали и ордена, а также множество наград в музыкальной сфере, в том числе: Заслуженный артист Российской Федерации, 10 Золотых Граммофонов, «Лучший певец» и множество других.

О Лепсе снято четыре фильма, его песни используются в фильмах и сериалах. Певец принимает участие в различных телевизионных шоу и музыкальных проектах.

Певец также занимается предпринимательской деятельностью. Так, в 2012 году артист открыл караоке-бар под своим именем в сотрудничестве с крупнейшим ресторанным холдингом «Ginza Project».

Согласно изданию Forbes за 2011 год артист заработал порядка 15 миллионов долларов.

Личная жизнь

Впервые Лепс женился еще в музыкальном училище на своей одногруппнице. Несмотря на то, что брак просуществовал недолго, у них со Светланой есть общая дочь Инга, которая на данный момент проживает в Москве.

В тот период в жизни Лепса настал кризис и долгое время певец оставался свободным.

В Москве произошла встреча с его будущей женой Анной, жизнь которой также была связана с творчеством. Избранница Григория оказалась младше его на 10 лет и поразила его своей красотой. Долгое время Лепс добивался девушки, так как она не воспринимала всерьез его ухаживания.

На данный момент у пары трое детей: две девочки, Ева (2002) и Николь (2007)  и сын Вано (2010).

В прошлом году его первая дочь принимала участие в программе «Голос», но ни один из членов жюри не повернул своего кресла. Лепс признался, что узнал голос Инги и предупредил ее перед передачей, что не повернется.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама