Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

4 распространенных медицинских мифа о нашем теле и мозге

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чем дольше мы живем, тем больше мир нам кажется привычным и знакомым. Мы взрослеем, учимся, постигаем новое, и постепенно формируются наши представления о нас самих и том, что нас окружает. Казалось бы, вполне логично. Однако, что, если многие вещи, которые, как нам кажется, мы твердо знаем, не более чем заблуждения и мифы? Вот несколько примеров того, как мы можем ошибаться насчет собственного тела и мозга.

Миф №1. Наш мозг работает только на 10%

Этот миф появился в начале xx века, когда идеи Ницше о сверхчеловеке получили новый виток развития. Ученые предполагали, что природа наделила нас невероятным количеством способностей, о которых мы даже не подозреваем. И, если это так, то, значит, существуют отдельные участки мозга, по каким-то причинам не задействованные нашим организмом. Однако научные исследования не подтверждают данную гипотезу. В результате сканирования головного мозга было доказано, что так называемых «неактивных» зон просто не существует. Другими словами, никому из исследователей не удалось определить те 90% мозга, которые могли бы считаться незадействованными.

Миф №2. Чтение при плохом освещении портит зрение

Каждый из нас еще в детстве слышал фразу о том, что читать при плохом освещении вредно, и все мы уже воспринимаем это как данность. Такое мнение обусловлено физическим дискомфортом, который мы испытываем, читая при тусклом свете. К счастью, дискомфорт этот временный, и большинство офтальмологов признают, что чтение в подобных условиях фактически не наносит вред нашему зрению, но даже в какой-то степени является тренировкой для глаз. Подтверждает это и тот факт, что доля близоруких людей со временем лишь увеличивается, хотя в прошлом люди были вынуждены читать при свечах.

Миф №3. Холодный душ отрезвляет

Думаю, большинство из нас, кому знакомо состояние алкогольного опьянения, сталкивались и с необходимостью быстро протрезветь. Широко распространено мнение о том, что холодный душ хороший помощник в этом. На самом же деле данное средство – не более, чем плацебо. Алкоголь в любом случае снижает температуру тела несмотря на то, что вы ощущаете как раз обратный эффект. Более того, пьяному человеку холодный душ может сослужить плохую службу – вызвать гипертонию и даже обморок.

Миф №4. Токсины из организма выходят с потом

Каждый раз, когда я хожу в сауну с друзьями, обязательно кто-то скажет, что потеть очень полезно, потому что вместе с потом выходят и токсины. К сожалению, как бы нам того ни хотелось, но это не так. Дело в том, что потовые железы не связаны с системами организма подобным образом. Пот – это всего лишь вода, с растворенными в ней солями и электролитами. Выходя из организма, пот его охлаждает. В этом и есть его основная функция.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама