Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-8 принципов ухода для соблазнительных и здоровых губ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Низкие температуры, холод, ветер, солнце и другие условия могут негативно влиять на кожу и в том числе кожу губ. Поврежденные губы могут болеть, чесаться и даже шелушиться и кровоточить.

Кожа губ в отличие от кожи лица содержит немного меланина — кожного пигмента и совсем не содержит желез, которые бы поддерживали мягкость и увлажнение. Поэтому если не хотите, чтобы ваши губы стали похожи на наждачную бумагу, особенно в зимние месяцы, следуйте следующим 8 советам.

Профилактика

Если вас круглый год беспокоят сухие и потрескавшиеся губы, возможно, вы не выпиваете достаточно жидкости, то есть не менее 8 стаканов день. Сухой воздух в помещении также может способствовать пересыханию кожи, особенно в зимние месяцы, когда помещения отапливаются. Поддерживать уровень влажности можно с помощью увлажнителей воздуха.

Не облизывайте губы

Слюна обеспечит увлажнение только на короткое время, затем она быстро высохнет и испарится, а губы станут еще более сухими. Причина в том, что слюна содержит пищеварительные ферменты, которые сушат ткани.

Защита от солнца

Когда мы находимся на солнце, наши губы, так же как и кожа, подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей, поэтому их необходимо защитить с помощью соответствующего фактора защиты, например, бальзамов или помад с УФ-фильтром. Стоит отметить, что кремовая помада темных оттенков также защищает губы от солнца и, кроме того, поддерживает оптимальный уровень увлажнения.

Натуральный бальзам

Используйте в качестве натурального увлажняющего средства пчелиный воск, который можно приобрести в аптеках или магазинах с продуктами пчеловодства. Всегда наносите его перед выходом на улицу. От трещин на губах также помогает какао-масло, оливковое или растительное масло, которое рекомендуется применять несколько раз в день. Если у вас есть капсулы с витамином Е, можете проткнуть одну и нанести содержимое на губы.

Выбор увлажняющего средства

Конечно, помимо ряда натуральных средств вы можете использовать специальные бальзамы для губ, которые легко найти в косметических отделах. Но избегайте бальзамов, содержащих фенол и камфору, так как эти ингредиенты провоцируют еще большее повреждение нежной кожи. Кроме того, в магазинах представлено большое разнообразие фруктовых бальзамов для губ, которые из-за их приятного запаха и вкуса часто слизываются и дают обратный эффект — потрескавшиеся губы.

Защита изнутри

Если хотите, чтобы красота ваших губ рождалась изнутри, ешьте много продуктов с витамином B: мясо, рыбу, цельнозерновые продукты, фундук.

Кандидоз

Если заметили во рту беловатые пятна, а уголки губ потрескались и образовалась корка, возможно, у вас кандидоз полости рта. Но не волнуйтесь, вам поможет препарат для местного лечения грибковых заболеваний, который лучше купить, предварительно посоветовавшись с врачом. Если носите зубные протезы, всегда тщательно их очищайте, ведь именно в таких местах как раз и развиваются грибки.

Консультация врача

Если после трех недель регулярного и интенсивного ухода кожа губ все еще находится в плохом состоянии, возможно, причиной являются различные инфекции, такие как кандидоз полости рта, авитаминоз, аллергия на зубные пасты, помады, бальзамы или продукты. Также постоянная краснота, сухость и язвочки на губах могут указывать на предраковые изменения, поэтому не игнорируйте такие симптомы.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама