Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Макияж: 8 ошибок, которые заставляют вас выглядеть старше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если хотите подчеркнуть достоинства своей внешности или скрыть недостатки кожи, макияж может стать вашим лучшим другом, но только в том случае, если правильно им пользуетесь.

Дело в том, что макияж — это эффективный «инструмент», который при неправильном применении может вызвать неприятные эффекты, включая несоответствующий, нездоровый и немного забавный вид, а также добавить лишние года. Поэтому важно помнить, что для создания естественного и красивого образа важна не только техника, но и правильный выбор продуктов, подходящих оттенков и текстур.

Итак, вот каких ошибок следует избегать, чтобы не выглядеть старше:

Неправильная база

Правильный выбор тонального крема, пудры и консилера — непростая задача, ведь неправильный оттенок может испортить все усилия, которые после потратите на нанесение макияжа глаз и губ. Обратите внимание на фактуру и цвет. В итоге кожа должна выглядеть безупречно, но при этом оставаться естественной, а не казаться маской. Так слишком темный оттенок пудры сделает вас старше, вам это нужно? Поэтому перед покупкой тестируйте средство не на руке, а на линии подбородка и нижней части щеки. Выберите цвет, идеально подходящий к оттенку вашей кожи. Кроме того, убедитесь, что текстура подходит вашему типу кожи, иначе только подчеркнете недостатки и морщинки.

Слишком много консилера

Акне, покраснения и темные круги — главные проблемы, когда дело касается красоты кожи. Именно поэтому консилер может стать настоящим спасением в моменты, когда все эти недостатки необходимо скрыть. Однако если не выберете правильный вариант, он может превратиться в средство, которое вас состарит, особенно если проблемная зона — веки. Так консилер со слишком густой текстурой заполнит морщинки, выделив их еще больше. Поэтому всегда выбирайте легкую текстуру, наносите средство кистью и растушевывайте подушечками пальцев.

Избыток румян

Роль румян в общем процессе макияжа часто недооценивается. При правильном применении румяна могут мгновенно омолодить и придать коже здоровый вид, но и здесь можно допустить ошибку. Женщины обычно используют слишком большие кисти и наносят румяна слишком низко, то есть близко к линии подбородка. Эти ошибки вызывают визуальное впечатление дряблой кожи и поплывшего овала лица. Решение состоит в том, чтобы наносить румяна на скулы и использовать нежные цвета, которые будут дополнять природный оттенок вашей кожи.

Избыток рассыпчатой пудры

Рассыпчатая пудра позволяет закрепить жидкую основу, придать коже матовость и уменьшить блеск. Несмотря на это, не переусердствуйте со слишком большим количеством пудры, так как в итоге кожа будет выглядеть сухой и станут заметны даже мелкие морщинки. Наносите пудру только на участки с жирной кожей: нос, лоб и подбородок. В том случае если у вас сухая кожа, используйте пудру очень экономно или отдайте предпочтение крем-пудре. Также избегайте нанесения пудры вокруг рта и под глазами.

Чрезмерно выщипанные брови

Еще одна частая ошибка — чрезмерное выщипывание бровей. Почему? Тонкие ниточки бровей могут заставить вас выглядеть старше и, кроме того, сейчас очень популярны естественные и густые брови.

Мерцающие тени

Если у вас есть морщинки вокруг глаз, избегайте ярких и блестящих теней для век, потому что они только подчеркнут их. Также ограничьтесь двумя ключевыми зонами: внутренним уголком глаза и верхним веком, этого вполне достаточно.

Тушь и карандаш на нижнем веке

Избегайте использования туши и карандаша для глаз на нижних ресницах и нижнем веке, поскольку темный цвет сделает глаза меньше, а морщины более выраженными. Эксперты рекомендуют использовать черную тушь только для верхних ресниц, а подводку — для верхнего века. Следите также, чтобы линия подводки утолщалась к внешнему уголку, потому что с возрастом эта часть глаза опускается.

Слишком темная помада

Темные цвета и металлические оттенки визуально сделают ваши губы тоньше, а вас — старше. Вместо этого выберите розовые оттенки и блеск для губ, которые добавят объем.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама